Борьба за улучшение жилищных условий - как решить проблему государственного дома без удобств и газофикации?
₽ VIP

• г. Волгоград

У нас государственный дом одноэтажный (квартирный) барачного типа, на 6 хозяев, без удобств с печным отоплением и балонным газом. В квартире проживают 5 человек, 2 взрослых, 2 несовершеннолетних, 1 участник войны-льготник. Земля вокруг квартиры государственная. Дом в аварийном состоянии. Рухнул не отапливаемый тамбур. ЖКХ дало разрешение на строительство пристройки, водонизацию, канализацию, газофикацию. Но районная администрация в строительстве отказала, т.к. в 2007 году не было закона о земле. Жить в таких условиях было невозможно. На письменную просьбу участника войны к главе районной администрации о помощи в востановлении рухнувшего тамбура, был получен оказ. В связи с тем, что он не является малоимущим и имеет родственников. Поэтому построили пристройку самостоятельно большей площадью, чем рухнувший тамбур, тем самым улучшив себе жилищные условия. Провели водопровод и канализацию. Газ завести не можем пока новое строение не будет узаконено, но по новому закону о земле весь барак (6 хозяев) должен стать частным домом. Только после этого разрешат газофикацию и узаконят строение. Трое хозяев барака категорически отказались.

Что нам делатать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Узаконить незаконно возведенное стороение Вы можете в соответствии со ст. 222 ГК РФ для этого необходимо собрать некоторые документы, включая тех. паспорт со штампом незаконное строение, справку из комитета по земельным и арендным отношениям (я не знаю как у Вас он правильно называется) о возможности передачи Вам в аренду земельного участка под строением, иную документацию... после чего Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на данное строение (пристройку).

Спросить
Пожаловаться

Мы соседи пятиквартирного дома барачного типа дали одной из собственников квартиры письменное разрешение на строительство пристройки к её квартире. (она её построила без каких либо разрешений вышестоящих органов.) из её строительства начало вести стены наших квартир. Пристройку она ещё не узаконила. Как нам быть, ведь разрешения мы дали, но мы не предполагали что начнут рушатся наши квартиры?

Как пошагово оформляется разрешение на строительство жилой пристройки к жилому 3-х квартирному дому (долевая собственность)?

Дом одноэтажный. Планирую снести свою крайнюю квартиру и на ее месте построить 2-х этажную пристройку, но площадь новой пристройки больше чем площадь моей доли.

Нужно ли разрешение на землю?

Земля в собственность не оформлена.

В наследство были получены две комнаты без удобств (ванная, туалет, кухня отсутствовали). В 2006 г администрация дала разрешение на пристройку размером 4*3 и холодный тамбур 1,2*1,60.При строительстве вместо тамбура пристроили помещение размером 4,90*4,50.Как можо в судебном порядке оформить пристроенные лишние метры?

В 1998 г. оформлена приватизация на квартиру двухквартирного дома, земля не приватизирована, есть постановление главы администрации от 1998 г. о закреплении участка земли. В 2002 г. пристроена пристройка на закрепленной территории, нет оформленного разрешения на строительство, как оформить пристройку, в бти просят разрешение на строительство, иначе будет штамп в техпаспорте как самострой.

Имеется двухквартирный жилой дом расположенный на землях собственников квартиры №1 и квартиры №2. Собственник квартиры №1 построил на своей земле пристройку к дому. Пристройка является по сути отдельной квартирой с отдельным входом.

Имеются следующие документы:

Проект пристройки - 1996 года. Разрешение на строительство пристройки и земельный план с обозначенной пристройкой - 1996 года.

Как правильно оформить документы о собственности на пристройку? Нужен ли Акт ввода в эксплуатацию?

С уважением, Эдуард.

Мой отец 1924 года рождения, участник, ветеран ВОВ, проживал до 2008 г. в деревне. Дом пришел в аварийное состояние (было печное отопление, воды, канализации в доме не было). Перенес инфаркт, я его забрала к себе хотя он не хотел уезжать. Площадь моего жилья 69 кв.м, проживает 4 человека, прописано трое (в том числе и отец). на учет как нуждающему в улучшении жилищных условий ему отказали, мотивируя тем, что позволяет площадь, считая на одного человека 17 кв. м. Вопрос: Почему ему отказала администрация? Ведь в собственности дом его в аварийном состоянии. Большое спасибо за ответ.

У нас дом барачного типа одноэтажный 4 квартирный, квартиры приватизированы с содержания с жэу сняты, земля участка муниципальная, моя квартира расположена окнами во двор и вход в квартиру со двора, также центральной канализации нет и туалет находиться во дворе дома, сосед с квартиры №1 вход и окна с улице, пристроил на входе во двор не капитальную пристройку, без согласования дольщиков дома квартир и Администрации. И теперь спец авто ассенизаторная машина не может проехать во двор Куда можно и нужно написать заявления по сносу не законной пристройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотели бы узаконить пристройку к многоквартирному одноэтажному дому в центре. Пристройка была сделана очень давно, потому что дом старый но в хорошем состоянии купили мы квартиру уже с пристройкой. В пристройке стоит газовый котел и находятся удобства. Занимаетесь ли вы узакониванием такой пристройки? Интересуют сроки и стоимость.

Есть земля на территории новой Москвы (земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, деревня). На ней стоит старенький дом. Решила расширить дом, чтобы переехать туда на пмж с детьми. Основной вариант пока такой: построить в 4 метрах от этого дома новый дом 7 на 8 одноэтажный с мансардой, а затем соединить дома неотапливаемым холодным помещением типа тамбура 3 на 4 размером.

Насколько велик риск получить требование сносить новый дом, если разрешение на строительство не получено?

Могу ли я после строительства вызвать БТИ и зарегистрировать пристройку (дом 7 на 8 +тамбур). Возможен ли такой вариант хотя бы через суд?

Будет ли влиять в мою пользу дачная амнистия (если ее возобновят)?

Как оформить пристройку к дому? Пристройка была построена в 1982 году мной и моим отцом, на тот момент собственником дома была мать. Какое-то разрешение получали, уже не помню. В 1987 году я получил дом по наследству, пристройка к дому по паспорту БТИ так и числится самовольной пристройкой. Земля с 2010 года в моей собственности (в этот год оформлял документы на землю - через приказ администрации мне выдана), хотя налог на землю платили всю жизнь - на мое имя налог приходил. Оформлять самовольную пристройку через суд (в БТИ говорят идите в суд) ? (хотя на момент постройки мне дом не принадлежал) Кто ответчик будет в суде (администрация?) Дом состоит из двух комнат плюс две маленькие комнаты - самовольная пристройка (в пристройке печь, которая отапливает дом и водопровод). Что нужно для суда? Экспертиза? Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение