Борьба за улучшение жилищных условий - как решить проблему государственного дома без удобств и газофикации?
₽ VIP

• г. Волгоград

У нас государственный дом одноэтажный (квартирный) барачного типа, на 6 хозяев, без удобств с печным отоплением и балонным газом. В квартире проживают 5 человек, 2 взрослых, 2 несовершеннолетних, 1 участник войны-льготник. Земля вокруг квартиры государственная. Дом в аварийном состоянии. Рухнул не отапливаемый тамбур. ЖКХ дало разрешение на строительство пристройки, водонизацию, канализацию, газофикацию. Но районная администрация в строительстве отказала, т.к. в 2007 году не было закона о земле. Жить в таких условиях было невозможно. На письменную просьбу участника войны к главе районной администрации о помощи в востановлении рухнувшего тамбура, был получен оказ. В связи с тем, что он не является малоимущим и имеет родственников. Поэтому построили пристройку самостоятельно большей площадью, чем рухнувший тамбур, тем самым улучшив себе жилищные условия. Провели водопровод и канализацию. Газ завести не можем пока новое строение не будет узаконено, но по новому закону о земле весь барак (6 хозяев) должен стать частным домом. Только после этого разрешат газофикацию и узаконят строение. Трое хозяев барака категорически отказались.

Что нам делатать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Узаконить незаконно возведенное стороение Вы можете в соответствии со ст. 222 ГК РФ для этого необходимо собрать некоторые документы, включая тех. паспорт со штампом незаконное строение, справку из комитета по земельным и арендным отношениям (я не знаю как у Вас он правильно называется) о возможности передачи Вам в аренду земельного участка под строением, иную документацию... после чего Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на данное строение (пристройку).