Работодатель уменьшает рабочее время за опоздание - законно или нет?
₽ VIP
Правомерно ли в табеле учета рабочего времени уменьшение работодателем фактически отработанного времени на время опоздания? Пятидневная рабочая неделя, рабочий день в день опоздания 8 часов, опоздание на 13 минут зафиксировано в табеле в виде отработанного времени "7 часов 47 минут". Думаю, что соответственно будет начислена и заработная плата. Наложено дисциплинарное взыскание (замечание). Правомерны ли указанные действия работодателя по уменьшению времени рабочего дня в табеле? Заранее спасибо, Ваш ответ очень важен не только для меня, но и для многих сотрудников нашей организации.

Заработная плата - это оплата фактически выполненного труда (по объему либо по времени), в связи с чем действия работодателя абсолютно правомерны. Кроме того, в случае повторного (в течение года) опоздания работодатель может в виде наказания уволить Вас за систематические нарушения трудовой дисциплины, что также будет законно в случае, если будет соблюдена процедура при влечения к дисциплинарной ответственности (получение от Вас письменного объяснения и др.).
Екатерина, а Вы хотели бы за время, пока Вас не было на работе - деньги получить?
Не имеет никакого значения. За то, что рабочий день не нормирован, Вам положены гарантии в виде дополнительного отпуска продолжительностью не менее трех дней.