Проблема с налоговой льготой на мотоцикл Урал 1991 года выпуска - где правда?

• г. Санкт-Петербург

У моего отца-пенсионера есть в собственности мотоцикл Урал 1991 г. выпуска. В 2010 г. он оформлял в налоговой инспекции В.О. района г. С-ПБ. налоговую льготу (освобождение от уплаты налога на данное транспортное средство). заявление у него приняли, но налог продолжают присылать. 26 мая я обратилась по этому вопросу в инспекцию, сказали, что все пересчитают. Позже инспектор перезвонил отцу и сказал, что льгота на транспортный налог не распространяется на владельцев мотоциклов. Где истина?

Ответы на вопрос (1):

Граждане в отношении одного зарегистрированного на них мотоцикла или мотороллера отечественного производства (СССР) с годом выпуска до 1990 года включительно освобождены от уплаты транспортного налога в Санкт-Петербурге.

(Закон Санкт-Петербурга "О транспортном налоге" (в редакции Закона Санкт-Петербурга от 12.11.2012 № 559-94)

Посмотрите на сайте ФНС, может у него есть право на другую льготу Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Вопрос по уплате транспортного налога. Я не работающий пенсионер, Ветеран Труда. Жена - не работающий пенсионер. Пенсия - 8 444 рублей. Сейчас проживаем в Московской области, с 2011 г. До этого проживали в Москве. Все время платил транспортный налог по налоговым уведомлениям, приходящим в личный стол налогоплательщика из налоговой инспекци Москвы. Сейчас пришло налоговое уведомление из налоговой инспекции города Московской области, где я проживаю. Они предлагают уплатить транспортный налог за 2014, 2015 и 2016 годы. Но... Я в свое время уплатил транспортный налог по налоговому уведомления налоговой инспекции Москвы за 2014 и 2015 годы. Копии квитанций об оплате я передал в эту инспекцию. Но инспекция настаивает на оплате за 2014, 2015 и 2016 год. Я не согласен с этим. Почему я должен платить два раза за один и тот же налог? Я написал заявление в налоговую инспекцию Московской области о том, чтобы они провели зачет сумм уплаченных мною ранее налогов в налоговую инспекцию Москвы в счет налогов инспекции Московской области. Но налоговая инспекция Московской области настаивает на оплате. Я согласен оплатить транспортный налог за 2016 г. в размере 50 %, как Ветеран Труда в Московской области, но не согласен дважды оплачивать налог за 2014, 2015 годы. Как поступить в данном случае, как и где опротестовать требования налоговой инспекции Московской области? С искренним уважением к Вам.

Обязан ли платить транспортный налог пенсионер - инвалид 2 группы, если транспортное средство (отечественная машина УАЗ, старая) у него только одна? Других транспортных средств нет!

Законно ли само требование налоговой инспекции, к пенсионеру - инвалиду, уплатить транспортный налог в данном случае?

Муж является ветераном боевых действий-у него есть определенные льготы к которым так же относится ПОЛНОЕ освобождение от имущественных налогов. В налоговой инспекции московской области ему отказали снять полностью транспортный налог ссылаясь на статью 25 закона московской области"о льготном налогообложении" (там написано что положена льгота только в размере 50% и на транспортные средства до 150 л. сил). насколько это правомерно в данном случае. Раньше были прописаны в москве и получали льготу освобождаясь 100% от налога на автомобили до 200 сил. спасибо.

Я военный пенсионер.

Была льгота - освобождение от земельного налога.

Налоговая инспекция прислала налоговое уведомление об уплате земельного налога.

Льготу отменили?

Я - предпенсионер (60 лет исполнилось в марте этого (2020) года). Имею в собственности квартиру. Сегодня из налоговой инспекции пришло письмо с квитанцией об оплате налога на собственность.

Должен ли я, как предпенсионер, оплачивать этот налог?

Если "нет", то какие документы нужно собрать и отнести в налоговую инспекцию, чтобы инспекция больше не требовала с меня оплаты этого налога?

Я пенсионер и в прошлом году получил в налоговой инспекции льготу по налогу на квартиру, которую имею в собственности. В этом году я опять получил письмо из налоговой оплатить налог за эту же квартиру или получить льготу, предоставив документы, что я пенсионер. Скажите, пожалуйста, мне теперь каждый год нужно будет подавать документы в налоговую инспекцию на одну и туже собственность? Это так положено делать, или это упущения в работе данной налоговой инспекции.

На протяжении нескольких лет на имя моего сына приходят постановления из районной налоговой инспекции об уплате налога на владельцев транспортных средств. Этим, да и никаким другим транспортным средством сын не владел никогда. По сведениям из ГБДД, данным транспортным средством владеет другой реальный человек, ФИО, адрес и телефон его известны и были сообщены мною в налоговую инспекцию по телефону два года назад. Однако постановления продолжают приходить на имя сына. Как решить данный вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Светлана, Курская область. Я являюсь собственником легкового автомобиля. До 12.01.2016 я была прописана в г. Курске (по этому же адресу прошел регистрацию автомобиль). 12.01.2016 я переехала в Курский район, зарегистрирована 13.01.2016. Налоговая инспекция по г.Курску прислала мне уведомление о том, что мой лицевой счет переведен в районную инспекцию.

Налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2015 г. содержит 2 строки: в первой мой автомобиль расчет налога за 12 мес. ОКТМО по городской инспекции, во второй расчет налога за 12 мес. ОКТМО по районной инспекции. Итого к уплате налог в двойном размере.

В какую налоговую я должна уплатить налог? По месту регистрации в налоговом периоде 2015 г. или по месту регистрации на момент уплаты налога?

Вопрос: С момента ввода транспортного налога житель Санкт-Петербурга не уплачивал транспортный налог на автомобиль VW Golf 1991 года 90 л.с.. Неуплата налога была обусловлена не приходом по месту жительства (регистрации) уведомления из налоговой инспекции. Причина не прихода уведомлений неизвестна. Скорее всего от ГИБДД не поступили сведения в налоговую или может быть поступили в налоговую инспекцию другого района, т.к. гражданин менял место регистрации в связи с обменом жилья и соответственно перерегистрировал транспортное средство из одного района в другой район Санкт-Петербурга.

Скажите пожалуйста как необходимо действовать с наименьшими финансовыми потерями в виде возможных штрафов, если гражданин хочет сейчас погасить задолженность по транспортному налогу?

Может ли гражданин просто рассчитать сумму транспортного налога за каждый год и уплатить погодно на счет налоговой инспекции и не обращаться в отдел налоговой инспекции по транспортному налогу?

Или вообще ничего не делать?

Я все время платила автотранспортный налог хотя есть закон освобождающий меня от уплаты транспортного налога так как я воспитываю ребенка инвалида, по обращению в налоговую мне сказали что льгот нет, каким образом я могу возвратить ранее уплаченные транспортные налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение