Как развестись и выписать бывшую супругу из приватизированной квартиры?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая. В 1993 году мы с супругой зарегистрировали брак в Посольстве Монголии, в Москве (она на то время была гражданкой МНР), после стали оформлять гражданство РФ, ей и в последующем её двум дочерям от первого брака, для чего она с детьми была прописана в приватезированной квартире моих родителей. В 1998 году когда она получила гражданство РФ, мы расстались и она уехала, куда мне не известно. Втоже время по службе мне пришлось уехать на дальний восток и вернуться к вопросу развода только в 2005 г.. Мировой судья занимающийся разводами испросил с меня вместе с заявлением о разводе, заявление от неё о согласии, свидетельство о браке, её паспортные данные (ксерокопии). Кроме своего заявления я других документов предоставить возможности не имею. Всвязи с этим вопрос, как я могу развестись и выписать её в месте с её детьми (сейчас старшей 25, младшей 23 из её дочерей) из квартиры своих родителей, так как с 1995 года она там с детьми не проживает?! Место нахождение её и её дочерей мне неизвестно.

Заранее благодарен за Ваш ответ!

С уважением Алексей К.

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что Вам не помешает срочно подать в милицию по месту жительства заявление о розыске жены и ее детей. Милиция может проверить по данным Федеральной пограничной службы, выезжали ли указанные граждане из РФ или нет, если да, то когда, возвращались ли. Если жена, как Вы говорите, не снималась с регистрационного учета, то судья обязан направлять извещения о вызове их в суд по месту прописки, после чего вынести заочное решение. Что касается свидетельства о браке, то Вы можете получить дубликат по месту регистрации брака. Заявление о согласии или несогласии расторгать брак не является документом, который обязательно надо предъявлять в суд. Обращение в милицию о розыске, в крайнем случае, может помочь Вам признать жену и ее детей пропавшими без вести, что также может пригодиться при решении Вашей проблемы.

Свидетельство о браке нужно восстановить, согласие супруги не является обязательным условием развода, а выписать, при наличии оснований, в рамках отдельного судопроизводства. Если нужна помощь, обращайтесь.