Проблемы с переводом на новое место работы - как получить компенсацию и решить ситуацию
₽ VIP

• г. Прокопьевск

Я подписал заявления на перевод у директоров обоих шахт. 28.11.08 я получил расчет по старому месту работы, а 1.12.08 я подал заявление (подписанное и заверенное) в отдел кадров по новому месту работы, мене сказали, что надо еще заверить у собственника этих шахт, который находиться в другом городе (хотя об этом меня раньше не предупреждали). Сегодня 24.12.08,а я так и не приступил к работе. Что мене делать? И могу-ли я получить денежную компенсацию за то время, что я нахожусь в вынужденном (отпуске), а так-как я остался без работы то и моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

в этом случае рекомендую Вам обратиться в районную прокуратуру или инспекцию по труду с письменной жалобой на действия работодателя и просьбой привлечь его к установленной законом ответственности, т.к. если заявление было подписано уполномоченными лицами, дальнейшие согласования - это не Ваша проблема.

Если исходить из смысла ст. 392 ТК, то есть смысл одновременно подать иск в суд

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

Уважаемый Александр! Согласие на перевод от одного работодателя к другому работодателю оформляется письмами между ними. Право увольнения и найма работников предоставлено исполнительному органу предприятий ( директорам). Собственники предприятий к этому никакого отношения не имеют. Они не вмешиваются в хозяйственную деятельности предприятий. Подайте исковой заявление в суд о необоснованном отказе в приеме на работу и компенсации Вам утраченного заработка.

На основании статьи 64 Трудового кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Если у Вас не сохранилась копия Вашего заявления о приеме на работу с отметкой о получении отделом кадров, то надо срочно направить (желательно курьерской почтой либо телеграммой с уведомлением о вручении новому работодателю заявление с просьбой принять на работу в порядке перевода из другой организации. Это надо сделать, чтобы заявление (телеграмма) были получены (и имелось тому документальное подтверждение) до 28 декабря 2008 г. Иначе работу Вы потеряете. Кроме того, Вы можете зщавтра же обратиться с жалобой в гострудинспекцию о том, что Вас не принимают на раблоту в порядке перевода. еще раз обращаю внимание, что если у вас не будет документального подтверждения о том, что до 28 декабря с.г. вы подали заявление о приеме на работу, то Вы останетесь без работы - во всяком случае без этой.