На какой размер возмещения ущерба можно расчитывать в этом случае?

• г. Чусовой

Муж находился на военных сборах с 20 августа по 8 октября 2008 г. под Оренбургом. 19 октября резко поднялась температура, которая ничем не сбивалась, и только через неделю был выставлен диагноз геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (под вопросом). Лечение прошёл полностью, наблюдался у инфекциониста, сдал две пробы крови. Результаты проб (из г. Пермь) пришли 22 декабря, в которых ГЛПС подтвердилась.

1. Страховая фирма утверждает, что это заболевание не является страховым случаем. Если бы был зафиксирован укус грызуна, тогда пожалуйста. А то, что этих тварей там просто кишело, пыль (с их экскрементами, посредством которых, кстати, в основном и передается ГЛ, а не только через укусы) после проходов танков стояла столбом, а баня за 50 дней была всего 4 раза, их не волнует. Права ли фирма?

2. Выяснила в военкомате, что на период прохождения сборов "партизаны" были застрахованы. На какой размер возмещения ущерба можно расчитывать в этом случае?

И ещё. Таких, как он, переболевших после сборов, и у нас в городе, и в соседних городах (ребята созванивались) достаточно много. А информации, что делать в такой ситуации, никакой. И кто вернёт нашим мужьям здоровье? Кстати, при заболевании ГЛПС до 15% случаев с летальным исходом...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая татьяна, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно иметь перед глазами Правила страхования данной СК; вместе с тем, из опыта, полагаю, что СК Вас вводит в заблуждение - заболевание непосредственно связано с периодом прохождения сборов и нет доказательств того, что заболевания явилось следствием грубой неосторожности со стороны Вашего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Думаю в данном случае речь идёт о Законе N 52-ФЗ от 28 марта 1998 года ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ... Т.к. трудно представить, что военкомат за свои средства ДОПОЛНИТЕЛЬНО застраховал "партизан". По вышеуказанному закону:

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);

Т.е. описанный Вами случай - заболевание - к страховым не относится.

Спросить
Пожаловаться

В результате проведенного анализа крови на ВИЧ был дан положительный результат. После повторного анализа этой пробы в краевом центре, результат подтвердился. После анализа других проб - результат отрицательный. Какой моральный ущерб можно взыскать и с кого, учитывая, что пациент находился (на момент первого анализа) на 38 недели беременности, (второго положительного) на 40 неделе. В этом случае необходима химиотерапия для мамы и новорожденного. К счастью, химиотерапии удалось избежать.

Какой моральный ущерб можно взыскать и с кого? Спасибо!

Хотелось бы узнать, есть ли смысл подавать в суд на медицинских работников, которые поставили неверный диагноз, в результате чего мой муж попал в реанимацию в тяжелом состоянии, там его и спасли от смерти. Диагноз был геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, а врачи-терапевты ставили обычное орви. Последствия перенесенной болезни-это больные на всю жизнь почки и снижение зрения. Заранее спасибо за ответ.

В 2002 году при обнаружении такого заболевания-гепатит С, а ПОВОДОМ была ДОНОРСКАЯ СДАЧА КРОВИ (сдал кровь, как донор через две недели мне сообщили, что у меня вирусный гепатит С) через какой то период времени после усиленного лечения заболевание приобрело уже хроническую форму меня комиссуют с формулировкой-заболевание получено в период службы в армии-в данный момент являюсь пациентом инфекциониста-стою на учете хочу, ПОДАТЬ В СУД ИСК за моральный ущерб-всю мою жизнь-личную, испорченную, да и в материальном плане ни чего хорошего-дважды сокращали, как не соответствую по здоровью - КТО БУДЕТ ОТВЕТЧИК.

Я сотрудник полиции у меня было укус клеща и в итоге заболевание клещевой барролиоз. Является ли данное заболевание страховым случаем?

После смерти мужа наследство по закону было разделено между женой и детьми (13 и 15 лет)-это квартира и машина. Машина была переоформлена на жену (полагающиеся суммы были внесены на счета детей).. Через 7 месяцев после смерти мужа страховая компания признала случай страховым и выплатила страховку наследникам по договору.. (муж был застрахован по ипотеке). Может ли быть эта страховка компенсацией за долю в праве на наследство? Если я не ошибаюсь, страховые выплаты не являются наследством... Нотариус не выдавал свидетельство на право на наследство на страховые выплаты, сказав, что такие документы они не выдают.

При прохождение службы в ОВД МВД России была диагностирована опухоль головного мозга, которая была удалена в ходе операции. Впоследствии были проведения курсы химиотерапии, лечение еще продолжается. В настоящее время увольняюсь со службы.

Подскажите, пожалуйста, в какое время после увольнения необходимо подать документы на инвалидность?

После получения инвалидности, есть ли возможность получить страховые выплаты, если заболевания были диагностирована во время службы в МВД? Если да, то в какое учреждение обращаться и в какой срок.

В случае если инвалидность присвоена не будет, есть ли какие-то варианты, получить страховые выплаты, в случае того, что заболевание было обнаружено при службе в МВД? Заранее спасибо за ответ.

Работаю в частной структуре, мед. работник. З/п только процент от выполненной работы, а официально - только оклад - фиксированная сумма. После проверки страховая компания сняла деньги с клиники, которые были уплачены при лечении страховых пациентов (как объяснила страховая - лечение не являлось страховым случаем). Имеет ли право работодатель снимать эти деньги с врача, если да - то вычитается только процент, который получил врач или 100% стоимость лечения? А так же в каком размере и в какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж был застрахован по коллективному страхованию жизни от несчастных случаев и болезни. В период действия договора у него пошли камни из левой почки которые закупорили левый мочеточник. Ему была проведена литотрепсия левого мочеточника, но уже начался сепсис и муж умер. Страховая компания отказала в погашении кредита сославшись на то что смерть мужа не является страховым случаем т.к. произошла в результате ухудшения состояния здоровья после хирургического вмешательства. Так ли это?

Я проходил службу в туберкулезной больнице закрытого типа, после увольнения в ноябре 2015 года, я был госпитализирован в августе 2016 года по заболеванию инсульт, в период лечения у меня был обнаружен туберкулез легких. После окончания лечения инсульта, я был направлен на лечение в туберкулезную больницу. Подал заявление на ВВК для установления причинной связи получения заболевания (по приказу в течение года после увольнения имею на это право). Как доказать, что заболевание было получено еще в период прохождения службы? Спасибо.

В данный момент пытаюсь прости медицинское переосвидетельствование в военкомате для смены категории годности с В на АилиБ наблюдался у инфекцианиста по диагнозу хронический гепатит С с 2014 по 2016 последний год анализы были хорошие не вируса ни анти тел к гепатиту С не обнаружилось в результате чего было составленно мед. заключение инфекцианиста и городского гепатитного центра что снят с диспансерного учета в связи с выздоровлением в лечении и наблюдении не нуждаюсь диагноз поставили PAST-инфекция но военкомат упорно не верит двум заключениям подписанные врачами и заведующими учериждений утверждая что такого диагноза нет. Подскажите как мне поставить врачей военкомата на место и доказать что заболевания у меня нет и с учета снят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение