На какой размер возмещения ущерба можно расчитывать в этом случае?

• г. Чусовой

Муж находился на военных сборах с 20 августа по 8 октября 2008 г. под Оренбургом. 19 октября резко поднялась температура, которая ничем не сбивалась, и только через неделю был выставлен диагноз геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (под вопросом). Лечение прошёл полностью, наблюдался у инфекциониста, сдал две пробы крови. Результаты проб (из г. Пермь) пришли 22 декабря, в которых ГЛПС подтвердилась.

1. Страховая фирма утверждает, что это заболевание не является страховым случаем. Если бы был зафиксирован укус грызуна, тогда пожалуйста. А то, что этих тварей там просто кишело, пыль (с их экскрементами, посредством которых, кстати, в основном и передается ГЛ, а не только через укусы) после проходов танков стояла столбом, а баня за 50 дней была всего 4 раза, их не волнует. Права ли фирма?

2. Выяснила в военкомате, что на период прохождения сборов "партизаны" были застрахованы. На какой размер возмещения ущерба можно расчитывать в этом случае?

И ещё. Таких, как он, переболевших после сборов, и у нас в городе, и в соседних городах (ребята созванивались) достаточно много. А информации, что делать в такой ситуации, никакой. И кто вернёт нашим мужьям здоровье? Кстати, при заболевании ГЛПС до 15% случаев с летальным исходом...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая татьяна, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно иметь перед глазами Правила страхования данной СК; вместе с тем, из опыта, полагаю, что СК Вас вводит в заблуждение - заболевание непосредственно связано с периодом прохождения сборов и нет доказательств того, что заболевания явилось следствием грубой неосторожности со стороны Вашего мужа.

Думаю в данном случае речь идёт о Законе N 52-ФЗ от 28 марта 1998 года ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ... Т.к. трудно представить, что военкомат за свои средства ДОПОЛНИТЕЛЬНО застраховал "партизан". По вышеуказанному закону:

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);

Т.е. описанный Вами случай - заболевание - к страховым не относится.