Я прописан в кооперативной квартире. Пай выплачен моим отцом.

Мы хотим зарегистрировать квартиру в МоскомРегистрации на меня.

Отец согласен. При обращении в Москомрегистрацию мне отказали, сказав, что раз пай выплачен отцом, то и регистрировать они будут на него.

Существует ли способ осуществить это?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Москомрегистрация права.

Сначала квартира будет зарегистрирована на отца. И когда все документы будут готовы, отец вправе будет дарить, завещать или производить другие действия с квартирой.

Равнозначный вариант - отец до регистрации квартиры дарит Вам выплаченный пай, и Вы регистрируете квартиру на своё имя.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ваш отец должен оформить свои права собственности на квартиру, то есть зарегистрировать свое право собственности в соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса РФ. Только после этого он сможет распорядиться квартирой по своему усмотрению, в том числе передать ее Вам на основании договора дарения, купли-продажи и т.д. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Спасибо вам за ответ на вопрос № 237637, Мы покупали пай у застройщика он не был не кем выплачен и собственников на квартиру нет, ЖСК составили с нами договор как-будто мы строили эту квартиру, по всем документам мой муж является пайщиком, и квартиру мы уже оформили на него в собственность, но сейчас нам говорят что это не законно, и сделку могут аннулировать, правда ли это?

ответы на вопрос:

Если это был ЖСК, вы законно вносили пай, то не вижу оснований. Но вам следует обратиться с документами на очную консультацию. Если Москва, то можете к адвокату по тел.504-51-96 Алексей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мы с сыном прописаны в кооперативной квартире (пай давно выплачен), квартира оформлена на меня, сыну 16 лет, нужно ли мне переводить квартиру на сына или она и так будет ему принадлежать в случае моей смерти? Спасибо.

ответы на вопрос:

Вам необходимо оформить договор дарения по достижению сыном 18 летнего возраста. При наследовании по закону Ваш сын относится к первой очереди, но к ней также относятся родители, супруги, другие дети.

Также Вы освобождаетесь от уплаты налога на дарение, так как Ваш сын прописан с Вами.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Являюсь членом ГСК и пай выплачен полностью. Имеется документ о передачи всей земли в бессрочное пользование ГСК от 1988 г. В регистрационной палате даже не говорят перечень документов для подачи, мотивируя это будущим отказом. Один гараж у меня оформлен в собственность, второй недострой (регистрационная не оформляет). Как оформить землю под гаражами по дачной амнистии?

ответы на вопрос:

Елена, подайте иск в суд о признании права собственности на земельный участок в доле - числитель-площадь гаража-знаменатель - площадь участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Любовь Владимировна, а если весь пай выплачен?

ответы на вопрос:

Пишите прямо в личку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Имеется ЖСК с выплаченным паем по ст 129 п 2 ЖК относимся к главе 6 многоквартирный дом. имеет ли право без решения общего собрания и средств не заложенных на эти цели в смете председатель нанимать адвоката. В случае проигрыша я. член ЖСК, оплачиваю его услуги вторично. Если я выигрываю процесс я всё равно его услуги оплачиваю. Т.к деньги председатель берёт с общего счёта ЖСК, где есть и моя доля., На основании какого документа. Она может подписать с ним договор. Ежели в решении общего собрания об этом нет ни слова. Какое есть на этот счёт законодательство. Кроме ЖК. КПК, и ГК Заранее благодарю.

ответы на вопрос:

А Вам, что ГК РФ, ЖК РФ и ГПК РФ - мало?! Очевидно, вопрос стоит о взыскании задолженности по ЖКУ?! Есть ещё ПП РФ № 491 от 13.08.2006 года. Там как раз говорится о затратах О (ЖСК, ТСЖ) на взыскание задолженности по оплате ЖКУ!

И ещё, каким образом ЖСК будет защищать свои интересы, в том числе и Ваши?! Не каждый же Председатель правления - юрист! Или Вы сами будете защищать интересы ЖСК?!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В случае, если вас будет представлять адвокат и вы выиграете процесс, то его услуги будут взысканы с ответчика-ЖСК, а в случае проигрыша-нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Так в том-то и дело, что Марина сетует на то, что деньги на адвоката уплачиваются из денег ЖСК, то есть И из денег Марины, внесённых ею на счёт ЖСК в качестве взносов, платы за ЖКУ и пр.!

Но, тем не менее - смотрите ПП РФ № 491!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Пай был выплачен, но справка о выплаченном пае утеряна и собственность не оформлена. Как быть?

ответы на вопрос:

Получить справку взамен утерянной. Оформить собственность.

Обычно кооперативы такого рода существуют многими десятилетиями с советских времен и получить справку не составляет труда.

Если это невозможно - в судебном порядке, но тогда надо сначала понять, почему это невозможно...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ольга! Только восстанавливать справку о выплате пая, без нее не оформите право собственности. Можно попробовать в судебном порядке, ищите свидетелей, должностных лиц, которые могут подтвердить указанный вами факт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ольга! Вы можете обратиться по месту выдачи справки и получить ее повторно или в судебном порядке.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Пай за кооперативную квартиру полностью выплачен. НАСЛЕДНИКОВ НЕТ. Кому перейдет квартира после смерти человека, выплатившего пай?

ответы на вопрос:

Всего 8 очередей наследования если таковых нет то переходит органам помесного самоуправления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение