В настоящий момент меня сняли с очереди на квартиру и хотят уволить без предоставления жилья.

• г. Хабаровск

У меня сложилась такая ситуация:

В разводе с мужем с 2004 года. Выслуга составляет 24 года. В 2005 году я выписалась из квартиры, в которой проживала с мужем по решению суда. В январе 2006 года (после вступление нового ЖК в силу) я встала в очередь на квартиру. В настоящий момент меня сняли с очереди на квартиру и хотят уволить без предоставления жилья. Мотивируют это тем, что я добровольно ухудшила свои жилищные условия и согласно Жилищному кодексу была поставлена в очередь незаконно.

Но, ! в очередь на квартиру я была поставлена только по второму рапорту, а первый рапорт, который был написан и подписан начальство ДО вступления нового ЖК мне вернули (т.е. он сейчас находится у меня на руках) проигнорировали без объяснения причин.

Вопросы:

1. Имеют ли они право в такой ситуации снять меня с очереди на жилье (если не учитывать факт написания первого рапорта) ?

2. Если учитывать факт написания первого рапорта, который был написан До принятия нового ЖК и решать ситуацию в судебном порядке, то на чей стороне будет суд?

Люди, помогите разобраться в ситуации, своего жилья нет, а снимать очень дорого.

P.S. Начальство решать проблему полюбовно ни в какую не желае.

Ответы на вопрос (1):

Венеса, если вы оставили квартиру б. мужу по решению суда, то это нельзя признать намеренным ухудшением жилищных условий.

Информации в вопросе недостаточно. Например, не ясно, первоначальный рапорт, который вам вернули - был написан до 1 марта 2005 года или после?

Когда вам вернули рапорт (прошло ли три года)?

Почему вернули рапорт? Даже если нет официальной резолюции - хоть устно что-то говорили?

Не могли же вы ЗАБРАТЬ его, не потребовав объяснений?

Для правильного ответа нужно изучать все документы - начиная с решения суда, в их хронологии, вообще дело сложное, надо устанавливать, имели ли вы право быть признанным нуждающейся в улучшении жилищных условий по старому ЖК, задать предварительно десяток - другой вопросов. Попробуйте обратиться к юристу очно, если нет специалистов в области "военно-жилищного" права - пишите на ящик.

Спросить
Пожаловаться

Я офицер выпускник 2007 года первый контракт заключил в 2004 году рапорт на вступление в НИС не писал если я сейчас напишу рапорт на вступление НИС то средства будут накапливаться с момента написания рапорта или с перерасчетом с 2007 года и обязательно ли писать рапорт.

Ветеран боевых действий с 2004 года. На очередь до 2005 года не встал. Квартиру получил как служебную. После ухода на пенсию в 2008 году, узнал, что на момент выделения мне жилья, квартира была уже приватизирована и только в 2009 году ее передали администрации. Имею-ли я право на приватизацию данной квартиры.

Очень прошу помогите мне разобраться с моей проблемой. Я с 1989-1998 гг воспитывалась в детском доме, с 1998-2002 гг училась в лицее по месту прописки. В феврале 2003 г я получила комнату в камунальной квартире п.Сосново. Комната составляет 10.5 кв м в 2003 году я была поставлена на очередь по улучшению жилищных условий. На сегодняшний день меня хотят снять с общей очереди с условием того что у меня метраж больше на 1.5 кв м + места обшего пользования. В квартире прописаны 4 человека (алкоголичка, сын её уголовник, который сидит за убийство и ребёнок) в квартире не возможно находиться. Что я могу сделать в этой ситуации. В администрации г.Приозерска мне говорят, что в 2005 году вышел закон который позволяет снять с общей очереди если человеку было предоставлено временное жильё до 2005 года. А то что в квартире прописаны люди которые не позволяют мне жить (человеческий фактор) их это не волнует. Очень прошу помогите!

Срок службы в армии составляет 15 лет с 1993 по 2009. Общий стаж-33 года. Первым мужем была получена квартира на семью из трех человек (на него, меня и ребенка) в гарнизоне в 1991 году. В 2001 году данная недвижимость была приватизирована на супруга и продана. В 2002 году я развелась с ним, а затем в 2003 году встала на очередь в Санкт-Петербурге на квартиру. В 2007 году пришло уведомление на получение квартиры, но в КЭЧи справку о сдаче жилья не дали с формулировкой Ухудшение жилищных условий. В 2008 году я уволилась из армии без жилья. По данное время проживаю на даче. Постоянной прописки не имею, только временную регистрацию. Имею ли я право на какое-либо жилье? Могу ли я встать на очередь?

В 2013 г. написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. В рапорте написал - прошу уволить после предоставления жилья. На днях начальник кадрового органа предложил написать рапорт об увольнении, но с оставлением в списках части. Что это такое? Нужно ли писать такой рапорт? Какие могут быть последствия написания/ не написания рапорта? Спасибо.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

С 2001 по 2010 год служил в части Мин. обороны, где стоял в очереди по улучшению жилищных условий, в 2010 году подписал контракт в части МВД ВВ.В постановке на очередь по улучшению условий мне было отказано. Ситуация такая: с 2001 г. прописан у отца жены (не квартирантом),

своего жилья не имею. Отказ мотивируют тем, что площадь "позволяет"и прописка гарантирует мне наличие жилья. Правомерен ли отказ?

Я планирую выписаться из дома тестя и снять квартиру. Имею ли право снять жилье в том же населенном пункте, где был прописан?

Если я стоял в очереди на жилье имею ли я право на жилищный сертификат по выслуге лет? Большая просьба при ответе указать статьи закона. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я заключить контракт и продолжить военную службу если:

- у меня нет еще предельного возроста (41 год);

- в январе 2008 года закончился контракт;

- рапорт был написан в октябре 2007 года на увольнение по окончанию контракта, в рапорте указал уволить после получения ГЖС (проживаю в служебном жилье);

- поставлен в части, в очередь в апреле 2007 года на получение ГЖС;

- в мае 2008 года комиссией ВВК был признан ограниченно годен к военной службе "В" ,до сих пор стаю на должности;

- в сентябре 2009 года признан комиссией ВВК здоров!

- жильем до сих пор не обеспечен!

В ноябре 2002 года призвали на срочную службу в ВСРФ. Отслужив 22 месяца и подписав контракт, в 2004 году поступил учиться на курсы младших офицеров в КВВКУС. По окончании в 2005 г. получил звание «младший лейтенант». Далее убыл к месту проведения службы. По прибытию написал рапорт о постановке в очередь на ипотечное жилье. На рапорте стоит резолюция зам командира по тылу: в очередь не ставить не подходит… (копия рапорта имеется) Забыл про ипотеку продолжал служить. В 2010 году прочитал «Федеральный закон Российской Федерации от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» а именно: (выписка)

8) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.

(п. 8 введен Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. № 324-ФЗ)

О введении пункта «как и ожидалось» никто не доводил. Узнав, я написал рапорт о постановке в очередь на ипотечное жилье. Можно ли получить ипотечное жилье сейчас, или надо ждать 3 года с момента написания рапорта?

Стою на очереди на жилье в Санкт-Петербурге с 1985 года. В 2004 году купила в другом городе квартиру. На момент покупки норма жилья была превышена, но с очереди нас не сняли, так как квартиру эту чудесным образом никто в жилищном отделе не заметил. В 2009 году эту квартиру продала. На момент продажи у меня уже родилось 2 ребенка, поэтому с нормой жилплощади на момент продажи было уже опять все в порядке для того, чтобы иметь законные основания оставаться очередником. После продажи той квартиры я, естественно, ухудшила жилищные условия. Пятилетний интервал после продажи еще не прошел (5 лет будет в декабре этого года).

Вопрос: Могут ли меня СЕЙЧАС снять с очереди и на основании чего? На основании того, что в далеком 2004 году на момент покупки квартиры у нас была превышена норма жилья и по закону я, конечно же, еще тогда обязана была известить жилищную комиссию? Или на основании того, что после продажи квартиры в 2009 году я ухудшила наши жилищные условия, а пять лет после ухудшения еще не прошло? Или вообще не должны снимать с очереди из-за событий прошедшей давности? (в данный момент у нас по 8,2 кв. м. на человека)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение