В настоящий момент меня сняли с очереди на квартиру и хотят уволить без предоставления жилья.

• г. Хабаровск

У меня сложилась такая ситуация:

В разводе с мужем с 2004 года. Выслуга составляет 24 года. В 2005 году я выписалась из квартиры, в которой проживала с мужем по решению суда. В январе 2006 года (после вступление нового ЖК в силу) я встала в очередь на квартиру. В настоящий момент меня сняли с очереди на квартиру и хотят уволить без предоставления жилья. Мотивируют это тем, что я добровольно ухудшила свои жилищные условия и согласно Жилищному кодексу была поставлена в очередь незаконно.

Но, ! в очередь на квартиру я была поставлена только по второму рапорту, а первый рапорт, который был написан и подписан начальство ДО вступления нового ЖК мне вернули (т.е. он сейчас находится у меня на руках) проигнорировали без объяснения причин.

Вопросы:

1. Имеют ли они право в такой ситуации снять меня с очереди на жилье (если не учитывать факт написания первого рапорта) ?

2. Если учитывать факт написания первого рапорта, который был написан До принятия нового ЖК и решать ситуацию в судебном порядке, то на чей стороне будет суд?

Люди, помогите разобраться в ситуации, своего жилья нет, а снимать очень дорого.

P.S. Начальство решать проблему полюбовно ни в какую не желае.

Ответы на вопрос (1):

Венеса, если вы оставили квартиру б. мужу по решению суда, то это нельзя признать намеренным ухудшением жилищных условий.

Информации в вопросе недостаточно. Например, не ясно, первоначальный рапорт, который вам вернули - был написан до 1 марта 2005 года или после?

Когда вам вернули рапорт (прошло ли три года)?

Почему вернули рапорт? Даже если нет официальной резолюции - хоть устно что-то говорили?

Не могли же вы ЗАБРАТЬ его, не потребовав объяснений?

Для правильного ответа нужно изучать все документы - начиная с решения суда, в их хронологии, вообще дело сложное, надо устанавливать, имели ли вы право быть признанным нуждающейся в улучшении жилищных условий по старому ЖК, задать предварительно десяток - другой вопросов. Попробуйте обратиться к юристу очно, если нет специалистов в области "военно-жилищного" права - пишите на ящик.