Берут ли алименты с процентов в банке?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, посудите сами... ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО

ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.98 N 465)

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

(Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1,

ст. 16) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Перечень видов заработной платы и

иного дохода, из которых производится удержание алиментов на

несовершеннолетних детей.

2. Министерству труда Российской Федерации и Министерству

финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными

министерствами и ведомствами давать разъяснения по применению

утвержденного настоящим Постановлением Перечня видов заработной

платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов

на несовершеннолетних детей.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 июля 1996 г. N 841

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,

ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.98 N 465)

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей

производится со всех видов заработной платы (денежного

вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как

по основному месту работы, так и за работу по совместительству,

которые получают родители в денежной (национальной или иностранной

валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным

окладам, по сдельным расценкам, или в процентах от выручки от

реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.;

б) со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и

должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное

время; занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение

профессий и должностей, временное заместительство, допуск к

государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу

лет, стаж работы и т.п.);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.98 N 465)

в) с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или

периодический характер, а также по итогам работы за год;

г) с оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и

праздничные дни;

д) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с

денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае

соединения отпусков за несколько лет;

е) с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной

плате;

ж) с суммы среднего заработка, сохраняемого за время

выполнения государственных и общественных обязанностей и в других

случаях, предусмотренных законодательством о труде (кроме

выходного пособия, выплачиваемого при увольнении);

з) с дополнительных выплат, установленных работодателем сверх

сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска в

соответствии с законодательством Российской Федерации и

законодательством субъектов Российской Федерации;

и) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого)

питания, кроме лечебно - профилактического питания, выдаваемого в

соответствии с законодательством о труде;

к) с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом

общего пользования к месту работы и обратно;

л) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам,

штатным брокерам и др.);

м) с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в

соответствии с гражданским законодательством;

н) с суммы авторского вознаграждения, в том числе

выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных

средств массовой информации;

о) с сумм исполнительского вознаграждения;

п) с доходов, получаемых от избирательных комиссий членами

избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в

указанных комиссиях не на постоянной основе;

р) с доходов, получаемых физическими лицами от избирательных

комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и

избирательных фондов избирательных объединений за выполнение

указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением

избирательных кампаний.

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с

ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок,

установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также

компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на

период осуществления ухода за пенсионером;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.98 N 465)

б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных

учреждениях начального, среднего и высшего профессионального

образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от

производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных

учреждениях высшего профессионального образования и научно -

исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных

заведений;

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности

и родам, по безработице только по решению суда и судебному приказу

о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению

об уплате алиментов;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.98 N 465)

г) исключен. - Постановление Правительства РФ от 20.05.98

N 465;

д) исключен. - Постановление Правительства РФ от 20.05.98

N 465;

е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в

связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по

сокращению численности или штата;

ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую

деятельность;

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без

образования юридического лица;

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в

управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по

долевым паям и т.д.);

л) с сумм материальной помощи, кроме материальной помощи,

оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром,

хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, с

регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать

алименты, или его близких родственников.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.98 N 465)

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия

(содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов

внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в

том числе:

а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада

по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других

дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный

характер;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.98 N 465)

б) с сотрудников органов внутренних дел, налоговой полиции, а

также работников таможенной системы - с оклада по штатной

должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок

(доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других

денежных выплат, имеющих постоянный характер;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.98 N 465)

в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел - с

единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при

увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел.

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода,

причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после

удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов

в соответствии с налоговым законодательством.

С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по

исполнительным документам производится из всего заработка без

учета удержаний, произведенных по приговору или постановлению

суда. С осужденных, отбывающих наказание в исправительных

колониях, колониях - поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях,

а также лиц, находящихся в наркологических отделениях

психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях,

взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода

без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в

указанных учреждениях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.98 N 465)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доходы от вкладов в банки не входят в Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько процентов от зарплаты могут удерживать по исполнительному листу (алименты), если в нынешнем браке есть несовершеннолетний ребенок. С мужа сняли в счет погашения долга 70 %, законно ли это?

ответы на вопрос:

В данном случае законно - допускается удержание до 70%.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы уменьшить размер алиментов, во-первых вам необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов с вашего мужа на вашего ребенка, а во-вторых, в дальнейшем подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что высчитывают в первую очередь с зарплаты алименты процент ареста приставов.

ответы на вопрос:

Денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов (ст.101 ФЗ РФ,, Об исполнительном производстве,,)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как взыскивают долг по судебному приказу? Сумму единовременно и всю либо как алименты процент с доходов?

ответы на вопрос:

Обязаны будете оплатить, ту сумму, которая взыскана решением суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая сумма алиментов (процент от зарплаты) , положена ребёнку от 1-го брака, если есть ещё ребёнок от 2-го брака?

ответы на вопрос:

Если по российскому законодательству, то на обоих детей 30 % от заработной платы отца детей. Если разделить напополам, то 15 %.

В ДАР законодательство РФ не действует, это на усмотрение местных властей. У них пока не сформирована правовая база.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько будет платить алименты процентов детям от предыдущего брака (3 детей), если во втором браке есть один ребёнок?

ответы на вопрос:

50%, если вторая супруга не будет заявлять на алименты, а если заявит, то 50% поделят на 4 х детей. Таким образом дети от первого брака будут получать 37,5%, а ребёнок от второго брака 12,5%

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Снижение процентов по удержанию алиментов по достижению совершеннолетие.

ответы на вопрос:

Если есть задолженность по алиментам, то достижение возраста ребенка 18-ти лет ни на что не влияет, долг будете гасить, пока полностью не выплатите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Снижение процентов по удержанию алиментов по достижению совершеннолетие.---Алименты платят до 18 лет и исполнительное производство прекращается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никакого снижения по процентам не существует, по достижению совершеннолетия алиментные обязательства прекращаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Двое детей от разных отцов. Больше детей у них нет. Сколько алиментов процентов я могу получать с каждого отца ребёнка!

ответы на вопрос:

Вы можете с каждым из отцов заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов в конкретно определенной сумме, либо по решению суда могут в пользу Ваших детей взыскивать по 1/4 с официального заработка, каждого из отцов или в твердой денежной сумме. (ст 83 СК РФ)

Цитата:
СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение