Могут ли деньги являться имуществом, полученным в дар?

• г. Новочеркасск

1) Если квартира, полученная по договору дарения, продана в браке, являются деньги, вырученные за нее, совместной собственностью супругов или личной собственностью того, кому была квартира подарена?

2) Могут ли деньги являться имуществом, полученным в дар? И как правильно это оформить?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Подаренное , как я понял Вам имущество, является Вашей личной, а не совместной собственностью, и разделу в силу требований семейного Кодекса при разводе не подлежит.Деньги могут быть имуществом, чем они собственно являются так как эквивалентны стоимости товаров.Необ ходимо оформить договор дарения. И все.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в личной собственности жены (получена по договору дарения до брака). Нужно ли получать согласие мужа на продажу квартиры? Деньги, полученные от продажи, являются личной или совместной собственностью?

, которая является совместно нажитым имуществом супругов (совместной собственностью).

Обоснуйте свой ответ.

Возник следующий вопрос. Супругом до брака в порядке приватизации приобретена квартира. В браке квартира была продана, на вырученные средства куплена новая квартира. Будет ли находиться новая квартира с совместной собственности супругов или она находится в собственности супруга, так как приобретена на средства, полученные от реализации принадлежащей ему квартиры?

У гражданки была квартира полученная в наследство, далее она заключила договор мены на другую квартиру.

Будет ли новая квартира являться совместной собственностью супругов если на момент заключения договора мены она состояла в браке?

У меня вопрос, может ли являться "наследством", полученные от продажи наследства деньги?

Я получила по завещанию квартиру. Продала ее. Купила на вырученные деньги другую квартиру или например, машину. Будет ли в суде делиться новая кварира или машина с мужем при разводе как "совместно приобретенное имущество"? Потому, что "наследство" продано. А вот деньги полученные за него являються ли наследством?

После нескольких лет совместной жизни супруги заключают брачный контракт в котором определяют прова собственности на недвижимое имущество. Отдельным пунктом записано: любое имущество приобретенное после заключения настоящего договора в период брака 6 банковские вклады... является личной собственностью того на чье имя оформлено. Особые условия%Имущество принадлежащее одному из супругов по закону или по договору не может являться совместной собственностью супругов... Вопрос: Может ли жена притендовать на супружескую долю счета мужа если он открыт до под писания договора. И могут ли наследники претендовать на совместно нажитые банковские счета жены открытые до заключения контракта. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если имущество подарено в браке одному супругу, то это лично его собственность.

Если супруг продаст это имущество, то полученные денежные средства будут личное его собственностью. А если потом в браке на эти деньги купить квартиру, то это уже будет совместная собственность? И второй будет на нее право?

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру была оформлено на одного из супругов.

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

Если в браке одному из супругов была подарена квартира (договор дарения официально оформленный) третьими лицами, будет ли она считаться совместно нажитым имуществом? Квартиру эту супруги приобрели с доплатой по обмену в период брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение