В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны двое я и муж моей мамы (брак зарегистрирован).

Мама имеет частный дом и прописана в нем. Если мы (я и муж моей мамы) приватизируем квартиру в равных долях то буду ли я иметь право наследовать часть квартиры, принадлежащей мужу моей мамы в случае его смерти (ему 80 лет у него из ближайших родственников есть братья)?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, при определенных условиях:

1. Если отчим составит на Вас завещание и него не будет наследников, претендующих на обязательную долю (вероятно. Таковой будет являться Ваша мама) ИЛИ

2. Если отчим Вас усыновит, то после его смерти Вы и мама будете наследовать его долю в квартире.

Если смысл вопроса только в том, как "оставить" квартиру только Вам, то ее не надо в данный момент приватизировать. После смерти отчима (а это правда, все мы смертны) Вы сможете приватизировать квартиру только на себя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не являетесь родственницей мужа вашей мамы, а потому наследовать можете только в том случае, если он оформит завещание в Вашу пользу. В противном случае наследовать за ним будут его родственники той или иной степени родства, и, прежде всего, ваша мама, как наследница первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Однако есть другой выход – при согласии мужа Вашей матери он может отказаться от права приватизации квартиры в Вашу пользу. При этом он сохранит регистрацию и право проживания в квартире. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение