Меня требуют оплатить за то, чего я не заказывала - история проблемы с фирмой Провеа
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может быть я выбрала не ту тему, я не знаю как назвать мою проблему. Проблема состоит в том, что с меня требуют деньги за то чего у меня нет. Я в прошлом году заказывала по каталогу нижнее белье в фирме Провеа, они мне его прислали, я его оплатила. Через три месяца мне присылают еще одну посылку с комплектом который я не заказывала и который мне совсем не подходит, я его отослала назад и написала, что я в их изделиях не нуждаюсь. Через три месяца мне опять приходит посылка со следующим комплектом и сзадолженностью за предыдущий комплект. Я опять отсылаю его назад и пишу что я ничего не заказывала и позвонила по телефону и сказала что я все им отслала назад. Месяца через 3-4 мне приходит счет что я должна оплатить предыдущие два комплекта. Я позвонила и сказала что все отослано назад. Ни попросили копию квитанций, а у меня их нет я их наверное потеряла. Последнее письмо было в сентябре и вот сейчас снова с угрозами обращения в суд. Я ходила на почту просила дать мне копии чеков, мне ответили что такое они не выдают и что мне делать я не знаю. Платить за воздух я им не собираюсь. Помогите пожалуйста, я не знаю что делать.

Ответы на вопрос (4):

получается, что Вы получили посылки расписавшись в этом? Если так, то вы сами виноваты и создали себе проблему - надо было просто их не получать. Поэтому Вам надо защищаться - вспомните, когда примерно Вы отправили посылки обратно, и подайте в отделение связи заявление (с отметкой о получении на остающейся у Вас копии) с просьбой выдать справку о отправленных Вами посылках (адрес получателя ведь Вам известен). В противном случае эти сведения могут быть получены по требованию суда, если фирма решит взыскать с Вас деньги. В этом случае Вам надо будет защищаться в суде, причем вы можете воспользоваться платной помощью юриста (адвоката) и в случае выигрыша спора взыскать уплаченные деньги (если только это будет оформлено официально) с фирмы. Если же Вы не расписывались в получении посылок, то это проблема фирмы.

Здравствуйте! Если Вы расписывались в получении посылок, то Вы их официально получили. Готовьте для суда доказательства того, что именно эти посылки Вами были отправлены обратно.

Вам следует самой обратиться в суд и просить его истребовать данные из почты. Кроме того, следует написать заявление в милицию о совершении мошенничества магазином, мошенничества. объяснить, что вы просили один товар, а Вам предоставили два раза другой, вы отправили его назад, а с Вас требуют деньги, просите истребвать у продавца Ваши заявления-заказы

Татьяна, ищите доказательства отсылки бандеролей с вложениями, которые получили ранее. Дайте в какое-либо переодическое издание (можно и бесплатное) объявление, что ищите таких-же обманутых этим магазином, узнайте у них, как решилась их проблема, возможно будут свидетелями. Можете обраться в милицию о возбуждении уголовного дела по факту мошеничества, можт быть они запросят на почте сведения об отсылаемых бандеролях.

Либо ждите, когда к Вам предъявят иск, и в рамках этого дела будете ходитайствовать перед судом об истребовании доказательств.