Использование материнского капитала для погашения кредита на недвижимость - возможно ли это и когда?
₽ VIP

• г. Беломорск

В 2005 году мы с супругой взяли кредит на приобретение недвижимости (не ипотека), в Сбербанке. В январе ждем появления второго ребенка. Сможем ли мы использовать материнский капитал для погашения взятого кредита на приобретение недвижимости, и по истечении какого срока после рождения ребенка это можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Константин! В Госдуму внесен законопроект, который разрешит использовать материнский капитал уже с 1 января 2009 года. Фактически на год раньше заявленной даты. Теперь эти деньги можно будет досрочно потратить для погашения кредитов на покупку и строительство жилья.

Предлагается семьям с детьми предоставить возможность распорядиться средствами материнского капитала независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей (право на получение материнского капитала получают семьи, родившие или усыновившие второго или последующего ребенка начиная с 2007 года) направив их на выплату кредитов с 2009. Однако указанный закон еще не принят.

С уважением Александр.

Константин! Женщины, родившие ребенка в 2009 году, получат возможность использовать его уже в 2009 году.Совет Федерации одобрил изменения в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Материнский капитал теперь можно будет использовать для погашения долга и уплаты процентов по жилищным кредитам. Сроки перевода средств материнского капитала по указанному направлению установлены в пределах двух месяцев с даты вынесения решения территориальным органам Пенсионного фонда.

Какие документы нужно подать, чтобы материнский капитал перевели в счет погащения кредита за покупку квартиры?

Заявление необходимо подать сейчас, а по закону вы вправе им воспользоваться через 3 года.Но после выступления В.В. Путина в закон должны внести изменения.