Использование материнского капитала для погашения кредита на недвижимость - возможно ли это и когда?
₽ VIP

• г. Беломорск

В 2005 году мы с супругой взяли кредит на приобретение недвижимости (не ипотека), в Сбербанке. В январе ждем появления второго ребенка. Сможем ли мы использовать материнский капитал для погашения взятого кредита на приобретение недвижимости, и по истечении какого срока после рождения ребенка это можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Константин! В Госдуму внесен законопроект, который разрешит использовать материнский капитал уже с 1 января 2009 года. Фактически на год раньше заявленной даты. Теперь эти деньги можно будет досрочно потратить для погашения кредитов на покупку и строительство жилья.

Предлагается семьям с детьми предоставить возможность распорядиться средствами материнского капитала независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей (право на получение материнского капитала получают семьи, родившие или усыновившие второго или последующего ребенка начиная с 2007 года) направив их на выплату кредитов с 2009. Однако указанный закон еще не принят.

С уважением Александр.

Спросить
Пожаловаться

Константин! Женщины, родившие ребенка в 2009 году, получат возможность использовать его уже в 2009 году.Совет Федерации одобрил изменения в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Материнский капитал теперь можно будет использовать для погашения долга и уплаты процентов по жилищным кредитам. Сроки перевода средств материнского капитала по указанному направлению установлены в пределах двух месяцев с даты вынесения решения территориальным органам Пенсионного фонда.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно подать, чтобы материнский капитал перевели в счет погащения кредита за покупку квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Заявление необходимо подать сейчас, а по закону вы вправе им воспользоваться через 3 года.Но после выступления В.В. Путина в закон должны внести изменения.

Спросить
Пожаловаться

При рождении второго ребенка в 2011 году можем ли мы сразу после рождения ребенка использовать материнский капитал на погашения кредита или нужно ждать достижения ребенком 3 лет?

Можно ли использовать материнский капитал на погашение кредита, необходимого для завершения строительства дома (дом построен, но пока не готов к Использованию для жилья)? И возможно ли использование материнского капитала в этом случае до истечения срока трех лет с момента рождения второго ребенка, если кредит оформлен после рождения второго ребенка?

Помогите, пожалуйста. Мы с мужем в 2008 году купили квартиру, в банке брали жилищный кредит (не ипотеку) на 13 лет. Сейчас ждем рождения третьего ребенка. Первые двое 2000 и 2004 года рождения. На одном из сайтов интернета прочитала, что материнский капитал можно использовать на погашение кредита за жилье, если он взят после рождения ребенка. Так ли это?

Господа юристы!

У меня возник следующий вопрос: Со своей девушкой живем в гражданском браке. Ждем первого ребенка. Хочу взять в Сбербанке кредит на приобретение жилья. Будет ли у нас потом после регистрации брака и рождения второго ребенка право использовать материнский капитал на погашения остатков кредита? Спасибо.

Можно ли использовать материнский капитал для погашения кредита, взятого супругом в организации, где он работает. Кредит берет для покупки жилья. Ребенку еще нет 3-х лет.

Планируем в частном доме сделать пристрой для двух дополнительных комнат, т.к. планируем второго ребенка. На что собираемся взять кредит в банке, могу ли я после рождения ребенка использовать мат. капитал на погашение данного кредита? Если да, то поистечении какого времени после рождения ребенка возникнет на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем в частном доме сделать пристрой для двух дополнительных комнат, т.к. планируем второго ребенка. На что собираемся взять кредит в банке, могу ли я после рождения ребенка использовать мат. капитал на погашение данного кредита даже если реб. родиться позже чем будет взят кредит на эти нужды?

Если да, то поистечении какого времени после рождения ребенка возникнет на это право?

Купили квартиру по ипотеке, ждем рождения второго ребенка, возможно ли использовать материнский капитал на погашение кредита, если да, то через какое время и что требуется для этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение