Куда следует в данной ситуации обращаться во внесудебном порядке либо каков вообще должен быть план действий в данном случае?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №695473

На руках у призывника имеются заключения больниц города о наличии гипертонии (в 2004 году 2-й городской больницей установлена 1 стадия, в 2005 году Покровской городской больницей установлена 2 стадия, весной 2008 года городской больницей им.Семашко установлена 1 стадия). В соответствии со ст.43 расписания болезней в данном случае при наличии 1 стадии заболевания призывнику присваивается категория "В", при наличии 2 стадии - категория "Д". Однако военно-медицинская комиссия районного военкомата отказывается на основании данных мед. заключений присвоить категорию "В" и выдать военный билет. Указанные мед. заключения были получены в результате мед. обследований в больницах, куда призывник был направлен мед. комиссией районного военкомата. В текущем году призывник в военкомат на вызовы не являлся. Весной 2008 года в городскую больницу им.Семашко, где было получено последнее мед. заключение, подтвердившее наличие 1 стадии заболевания, призывник обратился самостоятельно.

Подскажите, пожалуйста, куда следует в данной ситуации обращаться во внесудебном порядке либо каков вообще должен быть план действий в данном случае?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.12.2008, 23:41

Максим! Хоть Вы ведете речь о несудебном порядке разрешения вопроса, но в данном случае он только один - обжалование незаконного решения призывной медицинской комиссии в суде. Другого варианта нет.

С уважением, Морозов Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.12.2008, 10:17

можно не только в вышестоящий, а и в прокуратуру, однако по существу дело лишь в суде разрешится

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №695693

Спасибо за ответ. Дополнительно, если не трудно подскажите имеет ли смысл до обращения в суд обратится с претензией на действия призывной комиссии районного военкомата в вышестоящий военкомат Санкт-Петербурга? Спасибо.

Похожие вопросы

Семейные призывники

Имеет ли право зав. отделением больницы не отпустить призывника под расписку по семейным обстоятельствам? (призывник здоров, направлен в больницу от военкомата)

Юрист г. Санкт-Петербург
07.11.2014, 13:28

нет, не имеет право держать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Устюг

Вопрос мой таков: Может ли Суд признать человека виновным по ст.328 У.К.

Вопрос мой таков:

Может ли Суд признать человека виновным по ст.328 У.К. Р.Ф. на основании следующих фактов?:

1. Были неоднократные отсрочки по здоровью, на основании заключения призывной комиссии.

2. Один раз был назначен штраф за административное правонарушение, заключающееся в неявке в Военный Коммисариат по повестке, для прохождения мед. коммиссии.

3. В следующий призывной срок была зафиксирована неявка на мед. комиссию, дело было передано в Следственный Коммитет, но следователю был предьявлен больничный лист, подтверждающий невозможность прибытия в Военкомат, ввиду внезапной болезни, после чего был составлен административный протокол о нарушении порядка подачи больничных листов в Военкомат.

4. В следующий призывной срок, мед. коммиссия дала заключение о годности к военной службе, но для обжалования этого заключения, был подан иск в Суд, на котрый истец не явился, не имея при том, уважительной причины.

5. После подачи в Суд, в каждый последующий призывной срок, приходили сотрудники Военкомата, но застать призывника по месту регистрации им не удалось, следовательно, повестка на мед. коммиссию не была передана под подпись.

6. Участковым уполномоченным, выполняющим предписание Военкомата, об установлении местонахождения призывника, было получено письменное обьяснение от родственника призывника о том, что разыскиваемый человек по месту регистрации не проживает.

Юрист г. Снежногорск
11.06.2014, 21:36

Вы описываете только обстоятельства известные вам.

Но могут быть и иные обстоятельства, о которых ва ничего неизвестно.

Находят ваших пару "приятелей", которые дают показания о том, что вы неоднократно высказывались о том, что сознательно уклоняетесь от получения повесток на явку в военкомат.

С учетом ваших обстоятельств и этих пару свидетелей суд вынесет обвинительный приговор.

В России может быть всё !!!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.06.2014, 13:33

Здравствуйте! Могут привлечь к уголовной ответственности на основании того, что вы указали в п. 6.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Если отказаться от дообследования, то насколько правомерно будет решение призывной комиссии,

Я студент 5 курса, 2 недели назад прислали повестку из военкомата для прохождения медицинского освидетельствования. У меня есть заболевание, подпадающее под статью расписания болезней. Согласно пункту данной статьи, призывнику (I графа) присваивается категория В.

1. Вопрос в том, что мое заболевание лечится, но лечение связано с приёмом лекарств всю жизнь под наблюдением врача. Если я приду в военкомат на медосвидетельствование с заключением из МОНИКИ о моем заболевании, то будет ли это достаточным основанием для вынесения решения призывной комиссией по данному заболеванию в тот же день или, тем не менее, военкомат в любом случае даст направление на какое-то дообследование еще?

2. Если отказаться от дообследования, то насколько правомерно будет решение призывной комиссии, если она поставит категорию годности, не учитывая заключения МОНИКИ?

Соответственно, подытоживающий вопрос. У меня есть осмотры врача МОНИКИ. В них всех напечатанное слово Заключение при каждом моем посещении - стало быть, я и считаю каждый прием врача заключением и думаю, что на основе этого заключения (точнее заключений) в призывной комиссии могут вынести решение в тот же день. Возможно на самом деле как-то по-другому? Определенная форма заключения может должна быть из МОНИКИ?

Юрист г. Москва
27.03.2015, 21:59

Здравствуйте.

По решению ВВК будет призван или нет

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли суд обязать военный комиссариат выдать военный билет призывнику?

Может ли суд обязать военный комиссариат выдать военный билет призывнику? Конечно, если докажется, что в отношении призывника было незаконное изменение категории годности.

Юрист г. Краснодар
02.05.2022, 21:52

Нет, суд не обладает такими полномочиями, суд может признать решение призывной комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
02.05.2022, 23:21

Не обладает такими правомочиями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Насколько верное решение военкомата?

Возник вопрос о вынесенном военкоматом решении о присвоении категории годности. После медкомиссии был направлен на обследование в поликлинику с Варикозом левой голени 3 степени. После обследования был вынесен диагноз Варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной (ХВН) недостаточности II степени, что относится к пункту В статьи 45 Расписания болезней, в которой сказано, что категория годности В. Также в заключении обследования отмечен Геморрогический васкулит, не проходящий (даже после курса лечения) с 2008 года.

Насколько верное решение военкомата? И в случае нарушения военкомата, куда мне обращаться с жалобой/заявлением (Областной военкомат, Районный суд, Районный военкомат?)

Юрист г. Владивосток
30.10.2013, 00:36

Вам нужно обращаться в районный суд, который и установит насколько решение военкомата верное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В праве ли работники военно-призывной комиссии повторно направить сына на стационарное обследование в психиатрическую больницу?

В мае 2008 года, военно-призывной комиссией, мой сын был направлен на обследование в ПНД к медицинскому психологу. Заключение психолога отнес в военно-призывную комиссию. Затем комиссия направила его на обследование в стационар психиатрической больницы. После обследования был составлен акт, который работники больницы передали в призывную комиссию. На днях нам принесли повестку, которой обязывают явиться в военный комиссариат города для прохождения медицинского освидетельствования в областной психиатрической больнице. В праве ли работники военно-призывной комиссии повторно направить сына на стационарное обследование в психиатрическую больницу? Имеет ли сын право отказаться от этого обследования согласно закона о психиатрической помощи? Может ли сын требовать заменить повторное обследование в больнице на амбулаторное обследование в диспансере?

Юрист г. Екатеринославка
25.10.2009, 13:17

Уважаемая Татьяна.

Это обычная практика.

Мне представляется что военным комиссариатом района (комиссией соответственно) вашему сыну по состоянию здоровья выставлена как минимум категория "В" - ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН.

При наличии категории «В» - ограниченно годен к военной службе призывник в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу ОСВОБОЖДАЕТСЯ.

Для подтверждения права на отсрочку (в свете борьбы с коррупцией, районным комиссиям уже "не верят" ) призывников направляют в областные учреждения или на комиссии.

Был бы парень здоровый, в область бы не отправляли. На себя ответственность брать по призыву больного молодого человека в армию ни кто не решается. Поэтому, если есть необходимость "подготовьте" парня к комиссии.

В любом случае, удачи вам и здоровья.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Может ли призывник просить назначить дату обследования после обучения?

Вопрос к военным юристам. Подскажите, пожалуйста, может ли военный коммиссариат призывать на медицинское осведетельствование призывника во время очной учёбы в колледже? Учёба продлится до 30 июня 2022 г, а военкомат вызвал на комиссию 13 мая 2022 г и вручил документы на прохождение медицинского обследования по диагнозу гипертония, т. к. у сына она имеется, есть обследование, записи в амбулаторной карте о постановке на учёт по данному заболеванию. Вопрос такой: имеет ли право призывник пройти данное обследование после окончания учёбы (после 30 июня 2022 г) и получения диплома, либо военкомат не нарушая законов имеет право именно во время учёбы в данный момент отправлять на обследование? Может ли призывник просить назначить дату обследования после обучения? Ведь все обледования проводятся в утренние часы, когда призывник находится в учебном заведении. Заранее спасибо!

Юрист г. Евпатория
16.05.2022, 10:10

Согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Следовательно, проведение призывных мероприятий в отношении студентов во время действия отсрочки проводиться не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

В праве ли работники военно-призывной комиссии повторно направить сына на стационарное обследование в психиатрическую больницу?

В мае 2008 года, военно-призывной комиссией, мой сын был направлен на обследование в ПНД к медицинскому психологу. Заключение психолога отнес в военно-призывную комиссию. Затем комиссия направила его на обследование в стационар психиатрической больницы. После обследования был составлен акт, который работники больницы передали в призывную комиссию. На днях нам принесли повестку, которой обязывают явиться в военный комиссариат города для прохождения медицинского освидетельствования в областной психиатрической больнице. В праве ли работники военно-призывной комиссии повторно направить сына на стационарное обследование в психиатрическую больницу? Имеет ли сын право отказаться от этого обследования согласно закона о психиатрической помощи?

Юрист #6116
Адвокат г. Москва
06.11.2008, 23:05

Видимо решается вопрос о непригодности Вашего сына к воинской службе. Речь идет не о лечении, а об установлении состояния здоровья для ответа на вопрос: годен Ваш сын к несению строевой службы, или нет. Задайте вопрос себе: есть ли смысл этому противодействовать?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Карабаш

Медицинское обследование направлению призывной комиссии

В мае 2008 года, военно-призывной комиссией, мой сын был направлен на обследование в ПНД к медицинскому психологу. Заключение психолога отнес в военно-призывную комиссию. Затем комиссия направила его на обследование в стационар психиатрической больницы нашего города. В больнице был составлен акт обследования, с установлением диагноза, который работники больницы передали в призывную комиссию. На днях нам принесли повестку, которой обязывают сына явиться в военный комиссариат города для прохождения медицинского освидетельствования в Челябинской областной психиатрической больнице. В праве ли работники военно-призывной комиссии направить сына на повторное стационарное обследование в психиатрическую больницу? Имеет ли сын право отказаться от повторного обследования в стационаре согласно закона о психиатрической помощи? Может ли он просить стационарное обследование заменить на амбулаторное?

Адвокат г. Москва
08.11.2008, 12:03

как ни странно, федеральный закон это позволяет. Однако, возьмите у своего сына доверенность и контролируйте этот процесс. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вичуга

Что нужно делать, что бы получить освобождение от призыва на законном основании при наличии всех необходимых документов?

Прошу вашей помощи в решении вопроса об освобождении моего племянника от призыва на военную службу.

Моего племянника в апреле 2008 года вызвали на призывную медицинскую коммиссию. В ходе медицинского обследования у него были выявлены симптомы гипертонической болезни 1 стадии. Для уточнения диагноза решением призывной коммисии он был направлен в кардиологическое отделение городской больницы, где проходил стационарное обследование в течение 2-х недель. По результатам обследования ему был поставлен диагноз гипертония 1 стадии (пограничная) и присвоена Б-3 категория годности к военной службе.

В апреле 2009 года моего племянника опять вызвали в военкомат на медицинскую комиссиии. И опять врачи поставили предположительный диагноз - гипертония 1 стадии и опять направили его на стационарное обследование в кардиологическое отделение городской больницы. В процессе обследования ему проводилось мониторинговое исследование, делались кардиограммы, проводились рентгенологические исследования. Заведующий кардиологического отделения, который лично наблюдал пациента, выдал ему направление в областную клиническую больницу в кардиологию для проведения эхокардиографии. Диагноз заведующего кардиолгического отделения городской больницы и специалиста, проводившего эхокардиографию полностью совпали - гипертоническая болезнь II стадии. А это уже категория годности "Д" - не годен к военной службе.

Работники военного комиссариата отказываются выдавать решение о непригодности моего племянника к службе в Вооруженных силах, врачи отказываются подтверждать категорию "Д" (не дают никакого документа) а предлагают дать ему отсрочку до осеннего призыва.

На сколько правомерны действия призывной комиссии?

Как и где найти на них управу?

Что нужно делать, что бы получить освобождение от призыва на законном основании при наличии всех необходимых документов?

За ранее всем Вам благодарен.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.05.2009, 15:53

Уважаемый Лев Николаевич! На отказ военного комиссариата принять решение о непригодности Вашего племянника к службе в Вооруженных силах, может быть подана жалоба в суд, которую необходимо обосновать имеющимися документами медицинского обследования. Запросите в Военкомат в письменном виде мотивированный отказ ( если письменный отказ есть, т. у Вас 3 месяца на его обжалование) и в течение 3-х месяцев с момента получения отказа обжалуйте его в суд. Жалобу Вам поможет составить юрист или адвокат. С уважением, адвокат, Е. Иванова

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение