Является ли аренда нежилого недвижимого имущества предпринимательской деятельностью?

• г. Красноярск

Является ли предпринимательской деятельностью сдача в аренду отдельно стоящего нежилого недвижимого имущества пренадлежащего на праве собственности в том числе и земельный участок.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не является.

Спросить
Пожаловаться

Обязательна ли регистрация в качестве предпринимателя без образования юр. лица, если доходы гражданин получает от сдачи в аренду недвижимого нежилого имущества, принадлежащего ему (гражданину) на праве собственности.

Вопрос такой: является ли сдача в аренду нежилого помещения предпринимательской деятельностью?

Здрасьте.

А является ли предпринимательской деятельностью сдача в аренду собственного движимого и недвижимого имущества физическим лицом юридическому? По возможности обоснуйте фиксированными ссылками на нормативку.

Спасибо.

НАЛОГОВОЕ ПРАВО

Доброго дня!

Прошу подсказать код ОКВЭД: Сдача в аренду собственного недвижимого нежилого имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю.

Текстовка может отличаться, но в целом указана верно.

С уважением, Ирина Кехтер.

Право собственности на нежилое помещение (административное здание) оформлено на супруга. Имущество приобретено в браке. Заключен долгосрочный договор аренды при сдаче имущества в аренду. Можно ли супруге продать свою долю нежилого помещения при разводе. Не является ли аренда в данном случае обременением.

Имею в собственности земельный участок под строительство магазина. Магазин построен и сдан в эксплуатацию. На оставшейся части участка сдала в место под тонар для торговли продуктами. С собственником тонара ИП заключен договор аренды земельного участка. У меня, как ИП, зарегистрирован вид деятельности "сдача в аренду недвижимого имущества". Надо ли мне согласовывать эту аренду в муниципалитете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году между Администрацией района в лице КУС (Арендодателем) и ООО Агрофирмой (Арендатором) был заключен договор аренды земельного участка. В 2007 году переданный в аренду земельный участок предоставлен гражданам в общую долевую собственность. В связи с нерасторжением ООО Агрофирмой в добровольном порядке договора аренды, граждане получают свидетельства о регистрации права собственности с обременением (аренда). Как в судебном порядке расторгнуть договор аренды, ведь статья 617 ГК гласит, что переход права собственности на недвижимое имущество не является основанием для изменения или прекращения договора аренды? Собственники земельных долей не желают передавать земельный участок в аренду Агрофирме.

Бюджетное учреждение (поликлиника) планирует сдавать в аренду государственное имущество, закрепленное за учреждением на праве оперативного управления. Необходимо ли чтобы в уставе учреждения была прописана такая деятельность как сдача в аренду имущества, если сдача в аренду имущества является коммерческой деятельность? Или сдача в аренду это способ распоряжения имуществом, что не является видом деятельности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение