Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация следующая - моя сестра находится сейчас в состоянии развода.

У нее пятимесячный ребенок. С мужем они не живут уже год. У него любовница, с которой он сейчас и живет. Сестра учится, естественно пока не работает. Она подала в суд на развод и на алименты. Насколько я знаю, вопросы об алиментах должны решаться в кратчайшие сроки, а пока заседание суда переносится уже второй раз по разным причинам - то нет справки о доходах супруга, которую тот и не собирается приносить, то еще чего-нибудь. Есть еще один момент. Месяц назад он пришел пьяный (живет в соседнем доме) и избил ее. Из милиции мы заявление забрали, но факт остается фактом. Возникает несколько вопросов:

1. Каким образом ребенку дать фамилию матери (после свадьбы сестра фамилию мужа не брала)

2. Имеет ли она право на алименты со дня рождения ребенка?

3. Могу ли я, как сестра, быть ее представителем в суде? (Грудной ребенок, сами понимаете, требует времени и внимания)

вопрос №69548
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Обратиться в органы ЗАГСа. там все подробно расписано как поменять ФИО.

2. Да имеет (ст. 107 семейного кодекса РФ). Кроме того она вправе требовать от супруга алименты на свое содержание (ст.89).

3. Да. Для этого Вам нужно у нотариуса заверить доверенность. Стоимость около 300 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X