Требования к «Заявлению о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности» и необходимая информация

• г. Санкт-Петербург

Вопрос 1. Скажите, пожалуйста, является ли необходимым и обязательным указание в «Заявлении о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности»:

даты возбуждения уголовного дела,

номера уголовного дела и его текущее место производства?

Вопрос 2. Какая информация об уголовном деле обязательно должна быть указана в данном заявлении?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Дата возбуждения уголовного дела не является обязательной и необходимой при написании такого заявления. Номер уголовного дела желательно указывать, чтобы было понятно в рамках какого дела подается заявление. Место производства обязательно, поскольку Вы в шапке заявления указываете куда и к кому Вы обращаетесь с данным заявлением.

2. Орган в производстве, которого дело, дата совершения преступления, ФИО обвиняемого, состав преступления, ссылки на закон (УК РФ, УПК РФ) и Ваша просьба.

За правильным написанием заявления Вы можете обратиться к любому адвокату.