Требования к «Заявлению о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности» и необходимая информация

• г. Санкт-Петербург

Вопрос 1. Скажите, пожалуйста, является ли необходимым и обязательным указание в «Заявлении о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности»:

даты возбуждения уголовного дела,

номера уголовного дела и его текущее место производства?

Вопрос 2. Какая информация об уголовном деле обязательно должна быть указана в данном заявлении?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Дата возбуждения уголовного дела не является обязательной и необходимой при написании такого заявления. Номер уголовного дела желательно указывать, чтобы было понятно в рамках какого дела подается заявление. Место производства обязательно, поскольку Вы в шапке заявления указываете куда и к кому Вы обращаетесь с данным заявлением.

2. Орган в производстве, которого дело, дата совершения преступления, ФИО обвиняемого, состав преступления, ссылки на закон (УК РФ, УПК РФ) и Ваша просьба.

За правильным написанием заявления Вы можете обратиться к любому адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Следователь собирается прекратить уголовное дело в связи истечением срока давности.

Вопрос: обязан ли обвиняемый написать заявление/прошение/согласие о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности, для того чтобы следователь вынес постановление о прекращении производства по делу и уголовного преследования за сроком давности?

Заранее благодарю за ответ.

Следователь собирается прекратить уголовное дело в связи истечением срока давности.

Вопрос: Как мне быть, может подать в суд до истечение срока давности уголовного дела. Может есть иные пути добиться на прекращения уголовного дела по реабилитирующем основаниям. В уголовном деле нет доказательств моей вины.

Уважением Михаил.

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Подсудимая в судебном заседании заявила ходатайств о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, осознавая, что данное основание является нереабилитирующим. На основании изложенного судья прекращает уголовное дело в отношении подсудимой и освобождает ее от уголовной ответственности. Правильно ли это? Леонид.

В прокуратуру поступило заявление в котором сообщалось что я совершил преступление предусмотренное статья 303 часть 2 УК РФ. Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела всвязи с истечением срока давности превлечения к уголовной ответственности. Заявитель обжаловал постановление в суде мотивировав это тем что он (заявитель) не согласен с отказом в возбуждении уг. дела и я ("обвиняемый") не давал своего согласия на отказ в возбуждении уг. дела в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности. Судья вынесла постановление об отмене постановления вынесенного следователем.

Вопрос: должен ли я давать свое согласие на вынесение постановления об отказе в возбуждении угол. Дела всвязи с истечением срока привлечения к уг. ответственности и можно ли возбудить уголовное дело если прошел срок привлечения к уголовной ответственности.

Какой закон РФ дает право потерпевшему в уголовном деле ознакомиться и получить копию постановления об прекращении уголовного дела в СО ОВД?

Уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской.

Федерации, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В ноябре 2009 г. было возбуждено уголовное дело по факту (т.е. в отношении неустановленных лиц) по ч.1 ст.112 УК РФ. В мае 2014 г. дело прекращено в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, хотя лица по-прежнему не установлены. В заявлении о совершенном против меня преступлении я с самого начала указывала преступников. Законно ли постановление о прекращении уголовного дела. Законно ли было возбуждение дела по факту. Когда истекает срок привлечения к уголовной ответственности по 112 ст.УК по старому Кодексу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе ведения уголовного дела судья по моему заявлению вынес Постановление о наложении ареста на имущество обвиняемой. Процесс затянулся (более 10 лет) , обвиняемая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, осознавая, что данное основание является нереабилитирующим. Судья вынес постановление о прекращении уголовного дела. Имею ли я право претендовать на это имущество? Леонид.

Можно ли обжаловать постановление следователя о прекращении уголовного дела, возбужденного по ст.159 УК РФ,если истек срок давности привлечения лица к уголовной ответственности?

Уголовное дело было возбуждено 06.06.2003 г, постановление о прекращении вынесено в 2016 г.

Уголовное дело прекращено следователем следственного Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации города, на основании пункта 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в связи с истечением сроков давности уголовного преследования). Должна ли храниться копия о прекращении данного уголовного дела в прокуратуре города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение