Вопрос о прописке ребенка - может ли дочь остаться прописанной у отца?

• г. Москва

Я и моя дочь (12 лет) прописаны у моего бывшего мужа (отца ребенка) в коммунальной квартире (площадь служебная - получал бывший супруг). Я хочу оттуда выписаться и прописаться к нынешнему супругу в однокомнатунную квартиру. Может ли дочь остаться прописанной у отца.

Ответы на вопрос (1):

Может. В соответствии с ч. 2 ст. 54 СК РФ ребенок имеет право на проживание со своими родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В соответствии с ч.1 ст. 53 ЖК РСФСР Ваша дочь является членом семьи нанимателя и пользуется всеми правами, вытекающими из договора найма жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Наследуется квартира. Наследников двое: супруга умершего и его дочь от первого брака.

Не могли бы Вы мне ответить на следующие вопросы:

- если у супруги была однокомнатная квартира, полученная от гос-ва, приватизированная ею, может ли она выписаться из нее, сохраняя на нее все права, и прописаться к мужу в двухкомнатную квартиру?

- может ли супруга прописаться в квартиру мужа (квартира приватизирована на его имя) после его смерти? Дочь в квартире не прописана.

- имеет ли право дочь прописаться в квартире умершего отца и претендовать на жилплощадь или имеет право только на долю в денежном выражении?

- какими преимуществами пользуется прописанный в квартире наследник?

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Собственником квартиры является мой муж. Квартира была приобретена в долевом строительстве, где указано, что правопреемником является дядя мужа. Недавно супруг скоропостижно скончался, не оставив завещания. На данный момент в квартире прописаны я (супруга) и дочь. Кому достанется квартира? Имеет ли дядя супруга, не прописанный в квартире, право на квартиру?

Супруги в разводе несколько лет (в браке они получили квартиру). В этой квартире живет бывший супруг с дочерью, уже прописанной у бабушки, другая дочь прописанная в этой квартире там не живет, бывшая супруга снимает квартиру без прописки в другом микрорайоне (уже около года), а прописана в квартире полученной бывшем супругом в браке с ней (документы на квартиру находятся в стадии приватизации на всех четырех человек записанных в ордере). Имеет ли право бывший супруг выписать бывшую супругу из квартиры и требовать от нее документы для оформления субсидий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

Бывшие супруги в разводе, оба в\служащие, имеется служебная 2-х комнатная квартира, от брака-дочь (13 л.) Муж (квартиросъёмщик) ушёл из квартиры и создал новую семью, там родился ребёнок. Имеет ли право бывший супруг на регистрацию ребёнка с служебной квартире без согласия проживающих бывшей супруги и дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение