Подскажите, пожалуйста, может ли он действительно так сделать и как мне поступить, если он будет не прав.

• г. Волгодонск

Я работаю в ООО. Сегодня у меня закончился, буквально недельный, ученический отпуск. Мой директор сказал, что оплачивать его мне не собираются, мотивируя это тем, что предприятие у нас убыльно и сказал, что мне надо написать заявление "за свой счет" на эти дни, я отказалась, после чего он сказал, что в таком случае он поставит мне прогулы, несмотря на то, что все необходимые документы (справка и вызов) я предоставляла. Подскажите, пожалуйста, может ли он действительно так сделать и как мне поступить, если он будет не прав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!Если Ваш институт имеет гос. Аккредитация. Ваш директор абсолютно не прав. Во первых какой отпуск Вам положен по ст.173 Трудового кодекса, во вторых он оплачивается не из кармана коммерческой фирмы, а из государственной казны – дело в том, что федеральное казначейство возмещает предприятию данные денежные средства либо напрямую, либо путем уменьшения налогооблагаемой базы. Увольнение по собственному желанию подразумевает, что сам работник изъявил такое желание – уволиться, у Вас же его нет.Потребуете при увольнении материальную компенсацию. Либо увольняет Вас по сокращению штатов и выплачивает Вам средний заработок в течение 2 –3 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: в марте 2017 года, я на работе брала оплачиваемый ученический отпуск, предоставляла справку вызов, после отпуска предоставила корешок справки вызов, подтверждающий что я была на сдаче экзамена. Сегодня узнала, что мой директор решила переделать приказ и засчитать мне те отгуляные дни в счёт обычного ежигодного отпуска. Имеет ли право директор так делать? Если не имеет, то как мне быть в этой ситуации?

У моего мужа справка-вызов на сессию с 09.03.2015 г. по 05.07.2015 г. (гос. экзамены, защита диплома), но муж не хочет брать весь ученический отпуск, а только непосредственно дни, когда надо будет находится на учебе. На работе сказали, что эта справка-вызов не подходит, надо отдельную справку-вызов на каждый период отсутствия. Подскажите, правы ли они? Или мужу можно отдать эту справку-вызов, а заявления на отпуск писать уже на конкретные дни, когда он посчитает нужным? И если все-таки надо отдельные справки-вызовы, то институт их обязан предоставить, или они могут в этом отказать?

Работодатель отказал в учебном отпуске, объясняя это тем, что в организации это не практикуется. Сессия уже идет, но справка-вызов готова будет только на след. Неделе. Как сейчас поступить? Написать заявление на очередной отпуск, а по факту получения справки-вызова переписать на учебный отпуск и вместе со справкой отправить работодателю? Сессия длится 3 недели. Работодатель заставляет брать 2 недели очередного отпуска и 1 неделю за свой счет. Боюсь, что сейчас начнут меня терроризировать и вообще никак не оформят отпуск, а поставят прогулы и уволят не дай бог по статье. Могу ли я сейчас пока написать заявление на очередной отпуск, а по факту получения справки переписать его и направить работодателю? Отказ в учебном отпуске будет в любом случае... В трудовую инспекцию поеду сегодня. Как сейчас, до момента получения справки, себя вести, как лучше поступить?

На предприятии где я работаю, отсутствует необходимый инструмент. Зам. Директора по производству сказал что, директор одобряет приобретение инструмента за свой счёт и затраты будут возмещены. После приобретения шуруповёрта обратился в бухгалтерию и написал заявление на возмещение затрат и на следующий день в бухгалтерии сказали что директор не собирается оплачивать эти затраты. Что в этом случае делать?

Но оплатить ученический отпуск мне отказались, мотивируя это тем, что я в это время находилась в отпуске ежегодном. Более того, мне сказали, что теперь будут оплачивать ученический отпуск 1 раз в год. Прав ли мой работодатель? На сколько я знаю, они мне должны либо оплатить и ученический отпуск и ежегодный, либо предоставить мне эти 10 дней в виде отгулов. Кто прав?

Планирую уйти в очередной оплачиваемый отпуск и следом на сессию. В тот момент, когда справка-вызов с университета будет готова, я буду в отпуске в другом городе, где и буду учиться. Вопрос: 1) как (каким письмом) уведомить работодателя на расстоянии (и правильно ли это) об ученическом отпуске, чтобы потом я могла доказать, что заявление я писала и справку-вызов предоставляла (т.к. работодатель неохотно оплачивает ученический отпуск)? 2) И если мое письмо потеряется на почте или работодатель скажет, что никакого заявления не получал или просто его не подпишет, эти дни, которые я буду отсутствовать на работе посчитают за прогулы, как быть тогда? Заранее спасибо!

У меня такая ситуация: находясь в учебном отпуске хочу написать заявление на увольнение так, чтобы все две недели со дня подачи до даты увольнения приходились на учебный отпуск последний 14 - й день выпадет на первый рабочий после сессии. Вопросы: может ли работодатель на моём заявлении написать без отработки, и когда в таком случае я буду уволен? Могу ли я подобное его решение оспорить и как это сделать? Может ли работодатель требовать переписать моё заявление? Каким должен быть последний день отработки (прописано ли это в тр. кодексе)? т.е. с самого утра могут ли меня отправить на работу до обеда или после, аргументируя это тем, что официально я в этот день ещё работаю, и даже если документы мои у меня уже на руках? Как будет в случае моего увольнения без отработки производиться расчёт за те дни отпуска что я находился на учёбе будучи ещё работником предприятия, если справку - подтверждение посещаемости на учёбе выдают после её окончания (т.е. в конце сессии)? Если работодатель всё таки написал на моём заявлении без отработки или вообще отказался его подписывать, что можно сделать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, я работаю на предприятии третий месяц, беременность три месяца, так как предприятие находится на грани банкротства, сегодня директор сказал писать заявление на отпуск за свой счет! Какими статьями из тк я могу руководствоваться и написать на основании их заявление на отпуск в счет будущего отпуска.

Уважаемые адвокаты!

Пару дней назад я задавала вопрос, о том могу ли я уйти в ученический отпуск, если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Естественно, я хотела написать заявление о досрочном выходе на работу и сразу написать заявление на ученический отпуск. Сейчас у меня состоялся очень неприятный разговор с моим директором, т.к директор мне сказал, что все необходимые документы он отправит, но он сделает все возможное, чтоб я этот ученический отпуск не получила. И напомнил, что он категорически против ученических отпусков. Законно ли все это? На основании 173 ст. Т.к они должны предоставить этот ученический отпуск, т.к это мое первое высшее образование. Заранее спасибо за помощь.

Прошу подсказать по следующей ситуации: у меня скоро 2-х недельный отпуск и я решила взять его с последующим увольнением, чтобы не отрабатывать.

Работодатель мне сказал, что я должна написать заявление без указания дат отпуска, оставив пустое место в этой графе. Законно ли это? Что делать, если оно написано, чтобы не было развития событий с тем, что я "прогуливаю" работу или что-то еще?

Также у меня оставалось два рабочих дня до начала выходных и отпуска, но работодатель попросил взять меня отпуск за свой счет на эти два дня, а после того, как я написала заявление на увольнение, сказали еще и за 1 отработанный день (за вчера) взять отпуск за свой счёт,мотивируя это тем, что за вчера я не выполнила норму (как впрочем и в предыдущие дни).

Куда я могу обратиться по поводу такого поведения работодателя, если все заявления написаны и что именно мне лучше указать в заявлении при обращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение