Подскажите, пожалуйста, может ли он действительно так сделать и как мне поступить, если он будет не прав.

• г. Волгодонск

Я работаю в ООО. Сегодня у меня закончился, буквально недельный, ученический отпуск. Мой директор сказал, что оплачивать его мне не собираются, мотивируя это тем, что предприятие у нас убыльно и сказал, что мне надо написать заявление "за свой счет" на эти дни, я отказалась, после чего он сказал, что в таком случае он поставит мне прогулы, несмотря на то, что все необходимые документы (справка и вызов) я предоставляла. Подскажите, пожалуйста, может ли он действительно так сделать и как мне поступить, если он будет не прав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!Если Ваш институт имеет гос. Аккредитация. Ваш директор абсолютно не прав. Во первых какой отпуск Вам положен по ст.173 Трудового кодекса, во вторых он оплачивается не из кармана коммерческой фирмы, а из государственной казны – дело в том, что федеральное казначейство возмещает предприятию данные денежные средства либо напрямую, либо путем уменьшения налогооблагаемой базы. Увольнение по собственному желанию подразумевает, что сам работник изъявил такое желание – уволиться, у Вас же его нет.Потребуете при увольнении материальную компенсацию. Либо увольняет Вас по сокращению штатов и выплачивает Вам средний заработок в течение 2 –3 месяцев.