Если эмитентом допущены такие нарушения, а именно: акции продавались-покупались

• г. Москва

В соответствии со Стандартами эмиссии акций и облигаций и их проспектов эмиссии при реорганизации коммерческих организаций (утв. постановлением ФКЦБ РФ от 12 февраля 1997 г. N 8), п. 8.1. "Приобретатель ценных бумаг имеет право на возмещение в соответствии с законодательством Российской Федерации убытков, понесенных им в результате нарушения эмитентом или профессиональным участником рынка ценных бумаг требований законов и иных правовых актов Российской Федерации, настоящих Стандартов, иных нормативных актов Федеральной комиссии."

Теперь сам вопрос:

Если эмитентом допущены такие нарушения, а именно: акции продавались-покупались, но их выпуск не был зарегистрирован (такие сделки как Вы знаете, ничтожны), какие требования о возмещении убытков может предъявить к эмитенту приобретатель незарегистрированных акций? Уточню: дивиденды по акциям не выплачивались ни разе (на общем собрании принимались решения о невыплате дивидендов и об отнесении соотв. Прибыли на хоз. нужды общества).

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

В соответствии с действующим законодательством размещение акционерным обществом акций может осуществляться только после государственной регистрации их выпуска. Сделки с акциями, совершенные до их государственной регистрации, являются недействительными (ничтожными) в силу абзаца 7 статьи 18 Закона о рынке ценных бумаг, пункта 2 статьи 5 Федерального закона "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг".

В соответствии с пунктом 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке.

Т. е. судом должны быть применены (если это будет предметом разбирательства) указанные меры в отношении всех совершенных сделок, в том числе и Вашей (или только Вашей в отдельности).

Вряд ли суд вынесет решение о возмещении убытков, так как Вы юридически не являлись тем самым приобретателем (в том числе и добросовестным), о котором говорят Стандарты.

С уважением,

Алексей