Прошу разъяснить некоторые моменты сноса "хрущевок" и предоставления нового жилья.

Геннадий
• г. Москва
Вопрос №6956

Прошу разъяснить некоторые моменты сноса "хрущевок" и предоставления нового жилья.

Вопрос №1: Предоставляемое жилье рассчитывается по общей площади имеющегося или по санитарным нормам? Квартира приватизированная.

Вопрос №2: Всегда ли есть возможность доплатить при желании за лишние кв. м. новой площади и кто устанавливает цену дополнительных кв. м. ? вопрос №3: За какое время до выселения должны предоставить ордер на новое жилье?

Имеем квартиру: дом серии К-7 3-комн. 61 м общая 48 м жилая. Прописано: 2 взрослых, ребенок 11 лет.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Ответ на Ваш 1 вопрос-Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу, то выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется (ст.49.3 ЖК РСФСР) равноценное жилое помещение на праве собственности, либо иная компенсация. Т.е. при выселении Вам имеют право предоставить квартиру в пределах установленных норм.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №16727090

В коммунальной квартире в 3-х комнатах, их 4-х имеющихся, по договору социального найма прописаны 6 человек. Стоим в очереди по программе улучшения жилищных условий на субсидию от города. В этом году один из прописанных получил в наследство квартиру во Владимирской области. В связи с этим вопросы: 1.Как повлияет данный факт на расчет получаемой площади новой квартиры по реновации? 2.Есть ли смысл продать полученную по наследству квартиру, чтобы не потерять очередь и метры в новой квартире? 3. Может лучше выписать человека, получившего наследство? 4. На какую площадь можно рассчитывать при расселении, если сейчас общая площадь составляет 68 кв.м.?

Галина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №530901

При расселении дома по программе расселение хрущевок равнозначным жильем является-количество комнат или метраж.

Вопрос №3347358

При сносе приватизированного ветхого жилья (квартира) по какой площади предоставляется равноценное жилье - по общей или жилой?

• г. Барнаул
Вопрос №9797334

Дом признан аварийным, однокомнатная квартира по 1/15 и 1/85 доли разделена между двумя собственниками, площадь комнаты всего 13,5 кВ.м. Как по закону предоставляется жильё - равноценное кВ. м или каждому собственнику положено минимальное количество кВ.м. Жилья?

Читатель Бюллетеня Недвижимости
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1556705

При расселении хрущевок как предлагают метры? Так же как в Москве 1 к 1 или по количеству проживающих и минимуму на человека?

Илья
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №475079

Такой вопрос: в случае расселения нашей хрущевки (2-х к кв.), на что мы можем претендовать? Прописаны я и родители, живем впятером - родители и я с женой и ребенком. Заранее спасибо.

• г. Реутов
Вопрос №1337179

Вставала на жилищную очередь в 2003 году. Поставили на льготную очередь, как многодетную мать. Сейчас сообщают, что новый ЖК не предусматривает первоочередного предоставления жилья, и что я стою в общей очереди. Имеет ли закон обратную силу и упразднена ли льготная очередь, существовавшая по старому ЖК?

Марина
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1173605

Проживаем в доме под снос по программе реновации хрущевок. Квартира по договору соц. найма, прописано 7 человек на 45 кв. метрах, все конечно родственники, но по факту у нас 4 семьи - бабушка + трое её взрослых детей и трое несовершеннолетних внуков. По закону о реновации должны давать по 18 км.м. на человека. Слышала много разных мнений по поводу расселения вот таких вариантов: от - получите 4 однокомнатные квартиры - т.к. было обещание (увы устное только) властей не плодить новых коммуналок и до получите одну квартиру 126 кв.м. на всех На какое жилье мы можем рассчитывать - на отдельное или на общее огромной площади? Куда можно обратиться для разъяснения данного вопроса?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.