Имеют ли право меня уволить по сокращению штатов за 3 месяца до засчитыты диплома.

• г. Новосибирск

Меня очень интересует вопрос об увольнении. Имеют ли право меня уволить по сокращению штатов за 3 месяца до засчитыты диплома. Обучение заочное, за мой счет.

Ответы на вопрос (1):

Обучение работника, даже почти законченной, не является препятствием для расторжения трудового договора. И если Вы не подпадаете под перечеь категорий лиц, увольнение которых запрещено или которые имеют преимущественное право оставления на работе, то это возможно.

ТК РФ.

" Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса)".

Спросить
Пожаловаться

Работодатель 30 июня довёл под роспись о сокращении штатов и что моя должность будет сокращена 30 сентября. 26 сентября я написала заявлени об увольнении меня по сокращению штатов. Работодатель, сославшишь, что сегодня, т.е. 26 сентября вышел приказ об отмене сокращения, отказавшись подписать моё заявление об увольнении по сокращению штатов. Могу ли я требовать уволить меня по сокращению штатов, т.е. по п.2 статьи 81 Трудового кодекса?

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

Уважаемые юристы ответьте пожалуйсто на мой вопрос! Это очень срочно! У нас на предприятии идет сокращение штатов, о сокращении предупредили за два месяца. Я хочу уволиться раньше (при этом хочу чтобы в трудовой книжке была запись об увольнении по сокращению штатов). Подала заявление директору, но мне отказали, мотивировали это тем, что это невозможно пр сокращении штатов. Скажите пожалуйста как мне быть, прав ли директор. Буду очень благодарна за быстрый ответ.

Имеют ли право меня уволить с работы по сокращению штата, если я беременна, но приказ о сокращении уже подписала? Помогите пожалуйста!

Служу в УИС, получила уведомление о увольнении через два месяца по сокращению штатов. Я в положении и через месяц ухожу в декретный отпуск. Имеют ли право меня уволить или обязаны что то другое предложить?

02.03 выдали на работе уведомление о сокращение моей должности. 16.03 я узнаю, что беременная. Имеет ли право работодатель меня уволить по сокращению штатов.

Необходимо сделать эвалюацию диплома о высшем образовании. Обучение проходило в г.Москве на заочной форме обучения, 6 лет. Квалификация по диплому присвоена "специалист". Эвалюацию диплома планирую делать в WES. Вопрос в следующем: будет ли WES эвалюировать диплом о высшем образовании полученном на заочной форме обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

И в связи с этим, мои дальнейшие действия после увольнения?

При сокращении штатов, переносится ли дата увольнения по сокращению, если работник до даты сокращения находился в отпуске и принес больничный на 5 дней (болел во время отпуска) и требует продлить его отпуск и соответственно уволить по сокращению на 5 дней позже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение