Или достаточно указать что кватрира принадлежит мне и я являюсь единственным собственником?

• г. Екатеринбург

В браке была приобретена квартира в ипотеку, собственником по всем документам прохожу я, муж поручитель. Сейчас мы не живем и решили составить соглашение о разделе общего имущества. Необходимо в Соглашении указывать, то что муж не претендует на внесенный первый взнос и все платежи которые были выплачены? Или достаточно указать что кватрира принадлежит мне и я являюсь единственным собственником?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо все имущественные моменты отразить в соглашении, поскольку приобретенное в браке имущество является совместным имуществом супругов, независимо от того, на чье имя оформлено.

Спросить
Пожаловаться

Муж купил квартиру в период совместного брака по ипотеке. Ипотека пока полностью не выплачена. Муж ушел из семьи. Жена с ребенком живет в своей квартире. Жена не претендует на ипотечную квартиру и готова подписать соглашение с мужем об отказе на квартиру с условием отказа мужа от раздела общего имущества в ее квартире в этом соглашении. Однако нотариус отказал в таком соглашении, сославшись на невыплаченную полностью ипотеку. Раздел имущества только после полной оплаты ипотеки, а это 3-4 года. Муж в таком случае отказывается подписывать алиментное соглашение по ребенку по согласованной сумме алиментов, боится что жена после потребует раздел квартиры. Права ли нотариус?

С мужем развелись 24.09.15.В браке приобрели квартиру (брак заключен 01.11.13,квартира приобретена 13.02.14). Квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа. Мною до брака была приобретена комната в коммуналке. Мы пришли к соглашению что я отдаю ему комнату а он мне квартиру после того как будет выплачена ипотека, оформив это нотариально, будет ли нотариально оформленное соглашение иметь силу и каковы последствия такого соглашения?

Квартира приобретена в браке оформлена на жену. Хотим составить соглашение о разделе имущества по которому квартира полностью остается жене. Достаточно ли соглашения о разделе имущества или вначале надо выделять доли в квартире и потом супруг свою долю подарит жене?

Нахожусь в браке. У мужа был первый брак и есть ребенок, 2013 г.р. В браке была куплена 2 хкомнатная квартира в ипотеку. При разводе муж хотел продать квартиру, но бывшая жена не шла ни на какие уступки и предложения, хотела квартиру себе. В итоге заключили мировое соглашение, в котором указывалось, что муж не претендует на квартиру, все платежи совершает бывшая жена и соответственно квартира ее потом будет. У нас в планах покупка квартиры, тоже в ипотеку. Но есть одна сложность - муж числится в документах по первой ипотеке и при расчете ипотеки для нас будет учитываться половина платежа ипотеки жены. Правильно ли я понимаю, что банк, в котором бралась ипотека в первом браке, не в курсе развода? И что нужно сделать, чтобы муж не числился в документах по ипотеке в первом браке?

В период брака было заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Нотариально не удостоверялось. Имущество указанное в соглашении - земельный участок и квартира.

Данный земельный участок был отдан мне, а квартира бывшему мужу.

Однако и земельный участок и квартиру он получал от государство бесплатно.

Сейчас он подал иск о признании соглашения недействительным, указывая, что в соответствии сс ст.38 СК РФ соглашение о разделе общего имущества может быть заключено только на общее имущество, а зем. участок и квартира являются по закону его личным имуществом. Таким образом соглашение не соответствует требованиям закона.

Прав ли он?

Год назад мы с мужем развелись. В совместном браке была приобретена квартира по договору долевого строительства. Договор и свидетельство о праве собственности оформлены на бывшего мужа. Сейчас мы хотим заключить соглашение о разделе имущества, согласно которому единоличным собственником квартиры становлюсь я (бывший муж не претендует на свою половину доли в квартире). У меня возник вопрос: можно ли в соглашении о разделе имущества прописать, что одному из бывших супругов остается вся квартира, и по сути второй остается ни с чем-разве это раздел? (все делается по обоюдному согласию). Спасибо!

В 2011 вышла замуж. В браке были рождены 2 детей и получен мат. кап. В 2014 г развод. В момент брака совместно нажитого имущества не было. В 2017 г. я оформила себе ипотеку и вложила мат. кап. как первоначальный взнос. В 2019 г родители продали свой дом и помогли закрыть ипотеку. Необходимо выделить детям доли. Нотариус утверждает, что отцу детей доли не будет, НО он необходим для подписания соглашения о выделении долей (его присутствие либо доверенность от него на зключение такого соглашения).

Знакомые говорят, что я вообще имею право обойтись без нотариуса, тк являюсь единственным собственником квартиры. Сама в письменной форме якобы могу составить данное соглашение.

Вопросы:

1) обязательно ли,чтобы бывший муж присутствовал при подписании соглашении?

2) могу ли сама составить соглашение, без нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем разводимся, прожив в браке 27 лет. Решили составить соглашение о разделе имущества. Кооперативная квартара 3 х комнатная, дача - мне с детьми, ему два гаража и две машины, все является совместной собственностью нажитой в браке. Обе стороны такой раздел устраивает.

Достаточно ли будет этого соглашения, чтобы развестись, и переоформить квартиру на себя, сейчас она на муже.

Планируем с бывшем мужем продавать квартиру. Она в ипотеке, остаток по ипотеке больше 80%. Брак расторгли, имущество не делили. Бывший муж собственник один, я (жена) созаемщик. Квартира в ипотеку приобреталась в браке. Соглашения о разделе совместно нажитого имущества нет. Я согласна на продажу, чтобы погасить остаток ипотеки и остаток с продажи после погашения ипотеки поделить пополам. Все не против. Оба прописаны. Какой порядок действий? Нужно ли все таки соглашение о разделе? Нужно ли уведомить банк? Нужно ли банк уведомлять о соглашении о разделе имущества? Не понимаем, с чего начинать процесс.

В браке была куплена квартира в ипотеку, ипотека оформлена на меня и собственником являюсь тоже я, муж созаемщик. Сейчас развелись муж говорит что оказывается от квартиры и не претендует на нее. Как мне лучше оформить документы что бы муж в будущем не претендовал на квартиру? Ипотеку платила всегда я со своего счета. Подойдет такой вариант у нотариуса оформить соглашение о разделе имущества и взять у него расписку о том что я ему заплатила половину стоимости квартиры? Претендуют ли его будущие дети на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение