Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

А дело то собственно в следующем: Соседи с первого этажа постоянно курят в подъезде.

Разумеется дым поднимается на верхние этажи и в нашей квартире сильно пахнет куревом.

Переносить это далее не представляется возможным!

Слышал что вышел указ о ограничении курения, но он не предусматривает ни какой ответственности для нарушителей. Подскажите с помощью каких законных или еще каких либо документов можно привлечь курильщиков к ответственности?

вопрос №69565
прочитан 60 раз
Оцените вопрос

Есть Закон РФ "Об ограничении курения табака" от 21 июня 2001 г., но на курение в жилых помещениях он не распространяется. Однако есть еще действующие Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утв. Пост. Совмина РСФСР 25 сентября 1985 г., в соотв. С которым не допускается курение в местах общего пользования в квартирах, где проживают несколько нанимателей, в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома. С ответственностью, правда, сложнее. Кодекс об административных правонарушениях РФ в ст.7.21 предполагает административную ответственность за порчу жилых домов, жилых помещений, либо использование их не по назначению. Курение в подъезде, думаю, не образует признаков правонарушения, определенного в ст.7.21 (т.к. довольно сложно признать курение - порчей жилого дома). О реализации ст.98 ЖК РСФСР - как меры ответственности за нарушение Правил - тоже говорить не приходится (дело, практически безрезультативное).

Таким образом, к сожалению, вопрос с ответственностью открытый.

С уважением, А.М. Малиновский.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X