Друг купил комнату в коммунальной квартире, сам не проживает в ней. Что необходимо сделать чтобы я там мог жить? (Его согласие есть) | Санкт-Петербург

Вопрос №69569

Друг купил комнату в коммунальной квартире, сам не проживает в ней. Что необходимо сделать чтобы я там мог жить? (Его согласие есть)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
13.01.2003, 12:15

Александр!

Вам необходимо оформить согласие друга в письменном виде (в свободной форме, заверить его подпись).

Паспорт, заявление друга, заявление по форме №1 (при временной регистрации) - вот и все документы, которые необходимо представить в паспортный стол ОВД по месту нахождения комнаты. (Правила регистрации и снятия с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 №713).

Часто сотрудники ОВД требуют дополнительных документов: согласие соседей, договор между Вами и другом. Но Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.98 подобные требования признаны противоречащими Конституции.

Отказ в регистрации можно обжаловать в суде.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14770418

Я собственник Могу пустить брата жить в коммунальной квартире Без согласия соседей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Орскотзывов: 279ответов: 528
01.11.2018, 04:02

Сергей! Да, как собственник, Вы вполне можете прописать брата и впустить его жить в свою комнату в коммунальной квартире без согласия соседей. Но согласие лиц, проживающих вместе с Вами в одной комнате требуется обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14006682

Комната в коммуналке приватизированная могу ли я пускать родственников жить без согласия соседей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 87ответов: 148
20.03.2018, 08:21

Анна, доброе утро. Вы можете пускать родственников в гости до 23.00 час. без согласия соседей. В случае постоянного проживания родственников в коммунальной квартире необходимо в обязательном порядке согласие соседей, так как места общего пользования в коммунальной квартире (кухня, ванна, туалет) используются собственниками и нанимателями комнат совместно. Соседи имеют право обратиться в компетентные органы за защитой своих жилищных прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 244ответов: 76 742
20.03.2018, 08:29

Нет.

Согласно статье 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Таким образом, из положений статей 30 (части 2, 4) и 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.

Согласно части 1 статьи 41 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

В силу части 1 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Как следует из приведенных выше норм, порядок использования общего имущества в коммунальной квартире Жилищным кодексом Российской Федерации не урегулирован. В связи с этим в соответствии со статьей 7 Жилищного кодекса Российской Федерации к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об общей долевой собственности, в частности нормы статей 246 и 247 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно статье 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Из содержания данных норм в их взаимосвязи следует, что правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению с иными собственниками или нанимателями комнат в коммунальной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3239679

Как можно поставить на место соседа по коммунальной квартире Купили дочери комнату 6 месяцев назад Сосед. Как выпьет начинает ей стучать в двери и вызывать поговорить, не обращая внимание на время суток Она его не боится, но с пьяным говорить не хочет А трезвый. Он молчит Говорит, показать ему паспорт. Кто она такая Стал позже брать ее моющие средства и порошок Вызывали 2 раза полицию, жаловались участковому Сказано ему полицией, что живет на законных основаниях Он ничего и никого не боится И говорит пользовался всем и буду Я пробовала с ним говорить Но все бесполезно Он слышит только себя Ее обзывает и говорит, что устроит еще райскую жизнь Но можно же как-то законным путем поставить его на место Или в нашей стране нет управы на таких идиотов Надеюсь на вашу консультацию и помощь Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
22.01.2014, 16:22

Если сосед проживает в муниципальном жилье - обратитесь в администрацию муниципального образования. А так - только в полицию надо сообщать

ЖК РФ

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
22.01.2014, 16:24

Ловите соседа на хроническом алкоголизме и ограничивайте дееспособность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
22.01.2014, 16:30
Это лучший ответ

Людмила Федоровна, вызывайте полицию для фиксации факта совершения административного правонарушения.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 3.7
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 541
22.01.2014, 17:26

К сожалению Вы сами такой "подарок" с таким "сюрпризом" сделали своей дочери, тем более, что давно всем известно, что в коммунальных квартира и раньше до принятия нового Жилищного кодекса Российской Федерации, далее ЖК (вступил в действие с 1 марта 2005 года), и сейчас жилищные права нанимателей жилых помещений и даже их собственников урезаны.

В ЖК имеются специальные статьи, которые и регулируют порядок использования коммунальными квартирами собственниками и нанимателями (см. ниже выписки из статей 41, 42, 43 ЖК):

Статья 41 ЖК. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42 ЖК. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 43 ЖК. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Конечно лучше стараться "мирными путями" решать многие вопросы с соседями в коммунальной квартире, но если они, в т.ч. и их квартиранты грубо нарушают права других собственников или нанимателей комнат в коммунальной квартире, тогда уже возможно и законными способами отстаивать свои жилищные права.

Как отстоять свои жилищные права в коммунальной квартире, ваша дочь сможет уже получить более детальную юридическую консультацию по договоренности у юриста или у адвоката, сообщим больше подробностей по своей проблеме.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгородотзывов: 5 791ответов: 13 506
22.01.2014, 17:44

Если вызовы сотрудников полиции не оказывают воздействия и в случае, если Ваш сосед проживает в коммунальной квартире на основании договора социального найма, имеются основания для его выселения.

Согласно ч. 4 ст. 83 ЖК РФ в случае систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении договор социального найма может быть расторгнут местной Администрацией в судебном порядке. Обратитесь в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением.

Если и Ваша дочь и ее сосед являются собственниками комнат, Вы вправе обратиться в суд для установления порядка пользования общим имуществом в порядке ст. 247 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1315245

Коммунальная квартира находится в долевой собственности трех владельцев. Может ли собственник одной комнаты 15,1 кв. м. (доля в квартире 21 кв, м,), не зарегистрированный и не проживающий в квартире, зарегистрировать одного человека временно и одного постоянно, и вселить их на свою площадь без согласия остальных собственников и жильцов квартиры? Если не может, то какие меры можно принять для их выселения?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 339ответов: 2 338
04.06.2011, 02:41

Если комнаты в коммунальной квартире изолированы, а право собственности разделено на квадратные метры, то каждый собственник вправе распоряжаться свои имуществом по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 339ответов: 2 338
04.06.2011, 03:33

Спасибо за ярко выраженную благодарность. Нет 10 человек никто не разрешит, это регулируется нормами площади.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
04.06.2011, 06:15

Да, такое право у него есть. Согласие собственников остальных комнат в коммунальной квартире ему не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
04.06.2011, 10:08

г.Санкт-Петербург!

Не могу согласиться с ответами моих коллег.

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании: -договора найма; -договора безвозмездного пользования; -на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что: -Вы как как единоличный (титульный) собственник изолированного данного жилого помещения с письменного СОГЛАСИЯ других сособственников в данной коммунальной квартире вправе:

временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать, граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у них права собственности на данное жилое помещение НЕ возникает!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2011 г

12:08 уф.вр. (10:08 моск.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
04.06.2011, 10:29

Санкт-Петербург!

Дополнительно поясняю к своему ответу.

Несмотря на наличие права собственности на изолированные комнаты в коммунальной квартире, в коммунальной квартире имеются также места ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ: -кухня; -туалет; -душ, ванная комната и т.д., пользование которыми осуществляется по обоюдному согласию всех сособственников жилых помещений в коммунальной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2011 г

12:28 уф.вр. (10:28 моск.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
04.06.2011, 12:07

Поддерживаю мнение Александра Юрьевича и Натальи Руслановны.

ГК РФ гласит: собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Конституция РФ: собственник вправе использовать свое имущество любым, не запрещенным законом способом.

ЖК РФ гласит: жилым помещением признается, в частности, комната в квартире коммунального заселения, при этом под комнатой понимается изолированное жилое помещение, предназначенное для постоянного проживания людей.

Поэтому собственник комнаты 15.1 кв.м. вправе вселять, регистрировать и т.д., т.е. распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Только при продаже своей комнаты он обязан предложить сначала выкупить её своим соседям.

В остальном он не ограничен.

Если жильцы вселены им по договору, то все законно и выселить Вы их не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 57ответов: 285
04.06.2011, 14:31

Может ли собственник одной комнаты 15,1 кв. м. (доля в квартире 21 кв, м,)

----------- как был определен размер доли в квартире - 21 кв.м...? может у него 1/3 доля в квартире..?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14070526

Я проживаю в коммунальной квартире. Моей матери принадлежит на праве собственности 2 комнаты, я же там просто прописан, как и моя несовершеннолетняя дочь. В одной из комнат (единственная не приватизированная) ранее проживал (а точнее просто прописан, поскольку проживал в одном из ближайших сел) сосед, пожилой мужчина, который пропал около 10 лет назад. Ранее он регулярно появлялся несколько раз в год. Если он живой, то ему должно быть за 70 лет, что мало вероятно. По факту комната соседа находится в нашем пользовании. Родственники соседа никак о себе и о праве на комнату не заявляли, контактов с ними ни у кого из жильцов дома нет. Соседи желания и права тоже не заявляют. Но регулярно приходят письма от ФССП о долгах, и как я понимаю часть долгов оплачивается с его пенсии, которая начисляется ему на карту. Попытки разыскать его самостоятельно не увенчались успехом. В полицию не заявляли. Возможно ли и каким образом получить комнату в собственность?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 549ответов: 258 175
04.04.2018, 21:53

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не получите комнату в собственность, (или наоборот), но вашу семью должны признать малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий на основании ст. 51 ЖК РФ. Обращаться нужно в администрацию города. Так как квартира не приватизированная и принадлежит администрации города. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
04.04.2018, 21:56

Основания расторжения договора соц. найма установлены ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора соц. иального найма жилого помещения

4. Расторжение договора соц. иального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор соц. иального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Самый простой вариант обратится к собственнику этой комнаты, т.е. в администрацию района или управы, на основании п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ с ним могут расторгнуть договор. Если собственник решит продать комнату у вас в любом случае есть преимущественное право ее покупки в соот. Со ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Второй вариант — признание его умершим на основании ст. 45 Гражданского кодекса

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Признание умершим осуществляется в порядке установленном главой 30 ГПК РФ. Рекомендую нанять юриста или адвоката. Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
04.04.2018, 22:00

вам необходимо обратиться в администрацию и сообщить о том, что наниматель жилого помещения длительное время там не проживает. Это нужно для того, чтобы адмистрация, как собственник этой комнаты, инициировало процесс относительно признания данного лица утратившим право пользования жилым помещением. Далее, после положительного решения суда, если вы а соответствии со статьей 51 ЖК РФ признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, вы сможете претендовать на предоставление вам этой комнаты.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 63ответов: 69
04.04.2018, 22:01

Если говорить о купле-продаже комнаты, ситуация не безысходная. При совершении сделки купли-продажи комнаты все соседи нотариально оформляют отказ (именно отказ, а не согласие на продажу) от первоочередного права покупки. Отсутствующему сособственнику нотариус отправляет письмо с уведомлением о вручении по адресу его регистрации, которое через месяц вернется обратно. И тогда можно оформить сделку. Существует процедура признания человека без вести пропавшим и действует в подобной ситуации. Этот статус он сможет приобрести только по суду и лишь через 1 год. А еще через пять лет его можно признать "умершим" со всеми последствиями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
04.04.2018, 22:03
Это лучший ответ

Имеете право при определенных основаниях, но надо вставать на улучшение жилищных условий, признавать деда безвести отсутствующим и снимать с регистрации.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Открыть полный текст документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 472ответов: 7 512
04.04.2018, 22:13

Артем, возможность появиться, но сначала нужно разобраться, где все-таки ваш сосед. Так как пока его не объявили умершим или не расторгли с ним договор социального найма в судебном порядке, он ответственный съемщик.

Обращайтесь в администрацию, пускай они решают данный вопрос.

В дальнейшем, после выписки соседа вопрос уже может быть решен двумя путями: либо комнату предоставляют следующему очереднику по договору социального найма, либо, если в вашем регионе действует программа расселения коммунальных квартир, даже если вы не стоите на улучшении, вам может быть предложено выкупить данную комнату, но только если у вас по норме жилья не хватает.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 289ответов: 614
04.04.2018, 22:27

Комнату в собственность можно будет получить только после приватизации. Для того, что бы ее приватизировать, необходимо либо переоформить договор соц. найма на лицо, которое стало зарегистрировано в комнате после смерти прежнего нанимателя, либо заключить новый договор, при условии что вы являетесь нуждающимися и стоите в очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
04.04.2018, 22:49

Как видно из вопроса, данное жилье - комната - является муниципальным имуществом. Следовательно вам, как минимум, нужно обратиться в администрацию муниципального образования. Только они могут принять меры и обратиться в суд с иском о признании вашего соседа безвестно отсутствующим, что б его снять с регистрационного учета и перераспределить комнату.

Но согласно закону - ст. 59 ЖК РФ_ освободившееся в коммунальной квартире жилье распределяется нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам, которые в этой квартире проживают. Если ваша семья таковой не является, то увы, ничего сделать не сможете.

Поэтому, пользуйтесь пока комнатой и никуда не сообщайте, что сосед не живет. Вам сейчас это выгоднее, нежели к вам произведут подселении новых соседей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
05.04.2018, 06:42

Это исключено.

Собственность у муниципалитета.

Он заселяет такие комнаты нуждающимися, установленными ст. 51 ЖК РФ.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2213455

Мы живем в коммунальной квартире (разделенная по долям). Мы перевезли к себе отца и мать. Они продали комнату в общежитии, а мы купили вторую комнату в коммуналке. При подаче заявлений на прописку нам сказали, что нужно письменное разрешение соседей, что бы прописать родственников в коммуналке. Все было бы в порядке если бы соседи жили в комнате (Они живут в другом городе и в комнате не проживают). Скажи пожалуйста что нам делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 233ответов: 814
18.02.2013, 21:12

Если Вы собственник именно комнаты, то согласие соседей вам не нужно. А вот если доли в квартире, то, действительно, нужно. Придётся как-то с ними связываться. Я бы сделала так - написала бы им письмо с просьбой выслать такое разрешение (нотариально заверенное). В письме указала бы, что если они не ответят в такой-то срок (смотря, где они живут, ну посчитайте там, дайте для верности месяц), мы будем расценивать это как согласие. Возможно прокатит, по крайней мере в суде если в ФМС опять откажут. Они там туповатые сидят, оттого и "чётко следуют предписанию", которого, зачастую и не читали или читали через строчку. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №574638

Имеет ли право на проживание в коммунальной квартире сын хозяйки одной из комнат, если он там не прописан, без согласия хозяина другой комнаты, проживающего в этой квартире? Хозяйка комнаты сама в ней не проживает, привезла сына, который пьет и устраивает пьяные дебоши, мешая жить остальным соседям. Есть ли у нас право, как у хозяев другой комнаты, не давать согласия на его проживание и каким образом можно заставить его съехать? Против проживания самой хозяйки мы не возражаем. Можем ли мы возражать против дальнейшей сдачи комнаты в аренду? К каким органам и на каком основании следует обратиться для решения вопроса? Что изменится, если хозяйка пропишет сына на свою площадь?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 488ответов: 4 968
13.05.2008, 16:54

В соответствии с Жилищным кодексом Рф вселение и регистрация по месту жительства граждан в коммунальную квартиру производится с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных. Обращайтесь с заявлением к участковому.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
13.05.2008, 17:30

Екатерина, здравствуйте! Немного не соглашусь с ответом уважаемой коллеги в той части, что к участковому уполномоченному, все-таки, не стоит обращаться. В соответствии с Законом "О милиции", у сотрудников милиции нет полномочий на выселение граждан, это прерогатива суда. И, судебных приставов, исполняющих данное решение. Конечно, он имеет право проверить наличие регистрации, но к выселению это не приведет (если регистрация будет отсутствовать).

Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями к данному гражданину (сыну собственницы комнаты) о выселении, на основании Постановления Правительства Москвы № 859-ПП, в которых четко указано, что на вселение в коммунальные квартиры граждан-членов семей и в качестве членов семей собственников, требуется согласие всех собственников остальных комнат. Также требуется перечень документов, включая медицинские справки об отсутствии хронических (венерических. Психических и т.д.) заболеваний. Если соглашение между собственниками всех комнат достигнуто, все документы в Управление миграционной службы доставлены, вот только тогда данные граждане могут быть вселены и зарегистрированы в одну из комнат коммунальной квартиры.

Также Вам стоит ссылаться на ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса о распоряжении и пользовании общей долевой собственностью по соглашению между всеми участниками таковой. Места общего пользования в коммунальной квартире находятся в общей долевой собственности у всех собственников комнат, и при вселении кого-то в комнату, собственник комнаты распоряжается и общим имуществом всех сособственников (коридор, ванная комната, кухня).

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение