Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с мамой проживаем в двухкомнатной неприватизированной квартире.

Я, ее сын, являюсь ответственным квартиросъемщиком.

Мама недееспособна и я являюсь ее опекуном.

По состоянию здоровья врачи рекомендуют поместить маму в психоневрологический интернат. Как лучше поступить в этой ситуации с квартирой, чтобы впоследствии не возникло проблем с гос. структурами

(интернат и т.д.) ? Кто будет являться опекуном мамы, если она будет находиться в интернате? Как изменится ситуация с неприватизированной квартирой, если мама будет прописана в интернат?

C уважением, Василий.

вопрос №69570
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Василий!

При помещении мамы в интернат орган опеки и попечительства освободит Вас от выполнении функций опекуна, если это не противоречит интересам мамы (ст.39 ГК). Таким образом, дальнейшую ответственностью за судьбу Вашей мамы будет нести интернат.

За квартиру Вам беспокоиться нечего. Интернат не может претендовать на нее. Вы будете и дальше проживать в этой квартире. А поскольку ответственным квартиросъемщиком являетесь Вы, то и менять договор найма не нужно.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X