Поварское образование в армии

• г. Москва

Могу ли я пойти работать куда либо в место службы в армии? Мне 19 лет есть поварской образование. Среднее специальное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

Если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина, он имеет право заменить ее на альтернативную гражданскую службу. Замена военной службы на альтернативную гражданскую службу допускается также в иных случаях, установленных законом (ч. 3 ст. 59 Конституции РФ).

В настоящее время действует закон, по которому гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если:

- несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию (убеждения могут быть любыми - миротворческими, философскими, морально-этическими, политическими, правовыми либо иметь взаимодополняющее содержание);

- гражданин относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ).

Подайте заявление и документы для замены военной службы на альтернативную гражданскую службу.

Если вы желаете пройти альтернативную гражданскую службу, обратитесь с заявлением в территориальный отдел военного комиссариата, где состоите на воинском учете (ч. 1 ст. 10 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ).

Для обращения с заявлением установлены следующие сроки:

- заявление должно быть подано до 1 апреля гражданами, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;

- заявление должно быть подано до 1 октября гражданами, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

О требованиях к составлению заявления

Гражданин, желающий пройти альтернативную гражданскую службу, должен обосновать, почему несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию (ч. 1 ст. 11 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ).

В связи с этим в заявлении необходимо указать причины и обстоятельства, побудившие просить о замене военной службы альтернативной гражданской службой, а также лиц, которые согласны подтвердить доводы заявителя.

Следует подчеркнуть, что от гражданина не могут требовать справку либо иной документ от религиозного объединения, какой-либо другой общественной организации, подтверждающие его вероисповедание либо убеждения.

К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы. Иные документы гражданин приложить вправе, но не обязан (п. 2 ст. 11 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ).

Получите документы о регистрации заявления.

После принятия заявления вам обязаны выдать документ о его регистрации (ч. 2, 3 ст. 11 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ).

Получите копию заключения (решения) призывной комиссии.

Заявление рассматривается на заседании призывной комиссии в вашем присутствии. При этом призывная комиссия:

- анализирует заявление и приложенные к нему документы;

- выслушивает лиц, которые согласились подтвердить достоверность ваших доводов;

- анализирует полученные дополнительные материалы и по итогам заседания выносит заключение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает мотивированное решение об отказе в такой замене.

Заявление рассматривается в течение одного месяца с момента окончания срока подачи заявления. Этот срок может быть продлен на один месяц в случае истребования призывной комиссией дополнительных материалов (ч. 2, 3 ст. 12 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ).

Основания отказа в замене военной службы на альтернативную гражданскую службу

Вам могут отказать в замене военной службы на альтернативную гражданскую службу в случае:

- нарушения сроков подачи заявления;

- представления документов, которые противоречат доводам гражданина о замене военной службы;

- представления призывной комиссии заведомо ложных сведений;

- в случае повторной неявки на заседание призывной комиссии без уважительных причин или уклонения от ранее предоставленной возможности пройти альтернативную гражданскую службу (ч. 4 ст. 12 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ).

Пройдите медицинское освидетельствование.

Если призывная комиссия выносит решение заменить вам военную службу на альтернативную гражданскую службу, то впоследствии, перед направлением на службу, вы обязательно должны пройти медицинское освидетельствование. Если вы признаетесь годным к военной службе, то призывная комиссия выносит решение о направлении на альтернативную гражданскую службу. Если вы не годны по состоянию здоровья, то вы получаете освобождение и от альтернативной гражданской службы, и от военной службы по состоянию здоровья и направляетесь в запас (п. 6 ст. 12 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ).

Решение о направлении на альтернативную гражданскую службу может быть принято только по достижении гражданином возраста 18 лет (ч. 2, 3 ст. 13 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ).

В случае несогласия с решением призывной комиссии гражданин вправе оспорить его в суд. В

этом случае выполнение решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (ст. 15 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ).