Как можно проще и дешевле переоформить квартиру, приобретенную в браке, с мужа на жену?

• г. Новочеркасск

Помогите, пожалуйста, решить проблему с разделом имущества.

В браке с мужем 23 года. Мужу дали квартиру на трех человек (муж, я и моя дочь от первого брака), втроем в ней проживали. Квартиру приватизировали на меня (муж и моя совершеннолетняя дочь писали отказ) и продали. Я и муж переехали в другой город, где купили 3-комнатную квартиру, договор купли-продажи оформлен на мужа. Отдать дочери деньги за ее долю в приватизированной проданной квартире муж отказался, мотивируя тем, что квартира была получена им. Позже он перевез свою мать в наш город, здесь купили ей 1-комнатную квартиру: 75 % денег - выручка от продажи квартиры матери (но доказательных документов нет), 25 % - наши совместные накопления. Право собственности на эту квартиру тоже принадлежит мужу.

Сейчас муж со мной разводится, надо делить имущество. Уже 4 месяца он живет в 1-комнатной квартире (его мать умерла), я – в 3-комнатной, за которую плачу сама (он платить половину квартплаты отказался, хотя прописан здесь).

1) Как мне уговорить мужа уступить мне 3-комнатную квартиру (пока пытаемся обойтись без суда) с выплатой ему его доли в этой квартире (деньги найду)? Он от этого варианта отказался, хочет 3-комн. Квартиру себе забрать, а меня выселить в 1-комн. Нужны веские аргументы.

2) Как можно проще и дешевле переоформить квартиру, приобретенную в браке, с мужа на жену? Соглашение о разделе имущества? Договор дарения? Обязательно ли заверять у нотариуса?

Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Проще и дешевле это договориться и составить соглашение нотариально заверенное о добровольном разделе имущества супругов без дальнейших претензий друг к другу.

В противном случае Вам придется делить имуществу в судебном порядке. Либо разменять эти квартиры на 2 двухкомнатные.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

В браке с мужем 12 лет. Сначала, когда зарегистрировали брак, я с детьми жила в двухкомнатной квартире (не приватизированной), а у мужа была однокомнатная квартира в собственности. Позднее нашли трехкомнатную квартиру неприватизированную и сделали обмен двухкомнатной квартиры на трехкомнатную. А однокомнатную квартиру продали дочери жильцов из трехкомнатной квартиры. Таким образом отец и мать из трехкомнатной квартиры переехали в двухкомнатную нашу (по договору мены) а дочь их переехала в однокомнатную квартиру по договору купли продажи с моим мужем. Позднее мы приватизировали нашу трехкомнатную квартиру. Но т.к. муж уже использовал право на приватизацию жилья-данную квартиру приватизировали с его согласия на меня и двух моих дочерей от первого брака. Сейчас в этой квартире прописаны мы с мужем две дочери и маленький ребенок (1 год) моей старшей дочери. Так же имеется машина которую мы купили будучи в браке, оформленный на него, и еще один автомобиль оформленный на меня, приобретенный сравнительно недавно. Сейчас муж ушел из дома к другой женщине. Хочет подавать на развод, Что нас ждет в случае развода? В отношении данной квартиры квартиры и имущества?

В 1986 г. отчим получил квартиру на трех человек (он, моя мама и я), втроем в ней проживали. В 1999 г. квартиру приватизировали на маму (я и отчим писали отказ) и продали. Мама с отчимом переехали в другой город, где купили на вырученные деньги квартиру, договор купли-продажи оформлен на отчима. В этой квартире я была прописана с июля 2001 г. по март 2002 г., потом переехала жить в другой город. Сейчас отчим с мамой разводится и делит имущество.

1) Могу ли я претендовать на 1/3 часть квартиры, которая была куплена на деньги после продажи приватизированной квартиры, на 1/3 долю в которой я имела право?

2) Могу ли я требовать выплатить мне 1/3 часть денег, вырученных от продажи приватизированной квартиры? Или есть срок давности?

3) Не является ли купленная квартира собственностью мамы, т. к. была куплена на деньги от продажи приватизированной квартиры (есть копия свидетельства о праве собственности на маму на приватизированную квартиру)?

У мужа в приватизированной квартире была 1/2 доля с его матерью. После смерти матери квартира была продана брату, а муж купил у того же брата его квартиру. Мы в это время проживали гражданским браком. Через два месяца после оформления договора купли-продажи квартиры мы заключили брак. Я 7 лет была прописана в этой квартире. Три года назад выписалась. Муж умер, но у него есть сын от первого брака. Какие права наследования на эту квартиру я имею?

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на долю от квартиры.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Жили в другом городе в квартире доставшейся по наследству от родителей мужа (мы в браке с 2004 года) переехали в другой город, и на деньги от проданной квартиры купили квартиру здесь, в собственниках только муж. Муж, я и двое несовершеннолетних детей прописаны в квартире, как будет делится квартира после развода?

Мы с мужем купили квартиру на его деньги от продажи его квартиры приобретенной до брака. Что нужно сделать, чтобы нам принадлежали равные доли в квартире, и 1)чтобы при разводе муж не смог претендовать на половину квартиры, мотивируя тем, что квартира приобретена на его личные деньги

2)чтобы родители мужа в случае его смерти при разделе имущества не смогли доказать что квартира не принадлежит жене, тем самым увеличив себе долю наследуемого имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состою в браке с 1999 года, в браке покупалась квартира в 2001 году. Квартира приватизирована, собственник - муж, прописана еще я и несовершеннолетний ребенок. Браку грозит развод и раздел имущества. Возможно ли собственнику мужу переоформить эту квартиру без моего ведома на свою мать, непрописанную в этой квартире, дабы не делить имущество со мной? При оформлении купли-продажи квартиры в 2001 году мной была подписана расписка, что я не против того, что его мать дает деньги на квартиру. Имею ли я какие-то права на часть имущества в этом случае?

До брака мужу досталась квартира по дарственной, уже в браке дом снесли, и дали договор мены, что они произвели мену квартиры, принадлежащей собстввеннику, на квартиру принадлежащую по праву собственности городу москве, в результата мены квартира переходит в индивидуальную собственность моему мужу. В этои квартире были прописаны муж и сын. Мы эту квартиру продали ей не было и 3 лет. Через мес после продажи, (деньги налом), мы купили квартиру в подмосковье (тоже налом). Сейчас подаем на развод. Какая часть, и в каких долях будет делиться квартира, и кто до конца развода в ней может жить?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение