Как можно проще и дешевле переоформить квартиру, приобретенную в браке, с мужа на жену?

• г. Новочеркасск

Помогите, пожалуйста, решить проблему с разделом имущества.

В браке с мужем 23 года. Мужу дали квартиру на трех человек (муж, я и моя дочь от первого брака), втроем в ней проживали. Квартиру приватизировали на меня (муж и моя совершеннолетняя дочь писали отказ) и продали. Я и муж переехали в другой город, где купили 3-комнатную квартиру, договор купли-продажи оформлен на мужа. Отдать дочери деньги за ее долю в приватизированной проданной квартире муж отказался, мотивируя тем, что квартира была получена им. Позже он перевез свою мать в наш город, здесь купили ей 1-комнатную квартиру: 75 % денег - выручка от продажи квартиры матери (но доказательных документов нет), 25 % - наши совместные накопления. Право собственности на эту квартиру тоже принадлежит мужу.

Сейчас муж со мной разводится, надо делить имущество. Уже 4 месяца он живет в 1-комнатной квартире (его мать умерла), я – в 3-комнатной, за которую плачу сама (он платить половину квартплаты отказался, хотя прописан здесь).

1) Как мне уговорить мужа уступить мне 3-комнатную квартиру (пока пытаемся обойтись без суда) с выплатой ему его доли в этой квартире (деньги найду)? Он от этого варианта отказался, хочет 3-комн. Квартиру себе забрать, а меня выселить в 1-комн. Нужны веские аргументы.

2) Как можно проще и дешевле переоформить квартиру, приобретенную в браке, с мужа на жену? Соглашение о разделе имущества? Договор дарения? Обязательно ли заверять у нотариуса?

Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Проще и дешевле это договориться и составить соглашение нотариально заверенное о добровольном разделе имущества супругов без дальнейших претензий друг к другу.

В противном случае Вам придется делить имуществу в судебном порядке. Либо разменять эти квартиры на 2 двухкомнатные.

С уважением Мордвинкина Л.В.