Увольнение главного бухгалтера без объяснения причин - как получить компенсации и права, на которые имеете право
₽ VIP

• г. Новокузнецк

19 декабря 2008 г. директор известил меня устно, что намерен прервать со мной трудовое соглашение. Доводов не предъявил. Просто дал время до 26 декабря доделать "текучку" и все. Я работаю главным бухгалтером. Завтра, т.е. 26 декабря последний день моей рботы. Что делать, как правильно себя повести, чтобы получить с него все компенсационные выплаты. И на какаие выплаты я имею право. Официально устроена на одном предприятии на полную ставку, на втором предприятии на 0,5.в обоих предприятиях он является диретором.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга Ивановна,

1) необходимо взять все копии приказов (если их будет несколько), а также оснований для их издания

2) если Вы не будете согласны с их формулировками, то можно будет предъявить иск о восстановлении на работе

3) выплаты: ЗП, компенсация отпуска.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

Уважаемая Ольга Ивановна!

Просто дать время - до 26 декабря доделать текучку директор не вправе. Для расторжения трудового договора по иницитативе работодателя должны быть основания, предусмотренные в ст. 81 Трудового кодекса РФ и ряде других норм. Остальное - это произвол.

Что делать?

1) не писать никакого заявления о расторжении трудового договора по собственному желанию,

2) получить копии приказов о расторжении трудового договора (если не будет предоставлять - краткую жалобу в местную прокуратуру - сейчас прокуроры заявляют много исков в защиту нарушенных трудовых прав в период кризиса),

3) получить трудовую книжку в день увольнения с правильной и соответсвтующей приказу записью об увольнении,

4) получить расчет в день увольнения,

5) получить справку о среднем заработке за 12 месяцев и 3 месяца, предшествующих увольнению - последнюю для службы занятости,

6) при наличии желания - не позднее 1 месяца с момента фактического увольнения обратиться в районный суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

О компенсациях - в предыдущем ответе сказано, но не забудьте о возможно не выплаченных командировочных и т.п.