Представители взыскателей вызваны в качестве третьего лица после заявления матери должника о освобождении имущества от ареста - действия и возможность привлечения должника к уголовной ответственности

• г. Набережные Челны

Мы-взыскатели, решение суда в нашу пользу, приставом произведен арест имущества по прописке должника - его мать=заявитель, с которой он прописан написала заявление об освобождении имущества от ареста и об исключении его из описи, Заинтнресованные лица указаннные в заявлении: ее сын=должник и УФССП. Нас вызывают в качестве третьего лица. Мой вопрос: наши действия? Если она будет говорить что сын с ней не проживает, можем ли мы подать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Только из-за того, что он не исполнил решение суда - нет. А мать ставит вопрос не об исключении из описи его имущества, а об исключении из описи ЕЕ имущества. Ведь приставы как делают: пришли в квартиру, где прописан должник, включают в опись все подряд. А потом действительный собственник имущества обращается вот с такими исками, представляет подтверждающие документы. Согласитесь, совсем ведь не обязательно, чтобы все, что находилось в квартире, где прописан должник, принадлежит только должнику. Там ведь могут жить и другие люди. Собственно, от Вашей явки или неявки в судебное заседание мало что зависит. Если суд увидит, что по документам имущество действительно принадлежит матери, он иск удовлетворит. Если увидит, что подтверждающих документов нет, - оставит все как было.