Я проживала в трехкомнатной (60 кв.м.) квартире с мамой и братом. | Москва

Вопрос №69575

Я проживала в трехкомнатной (60 кв.м.) квартире с мамой и братом. В 1993 году мы приватизировали нашу квартиру. В 1994 году мама и брат подарили мне свои доли, и я стала единственной владелицей квартиры, а мама и брат остались в ней прописаны. Три года назад брат женился и прописал с моего согласия свою жену в моей квартире. Через год у них родился ребенок, который также прописан у нас. Уже почти 2 года семья брата не живет в моей квартире, но и не выписывается, в то же время не платит за квартиру и услуги. Я плачу одна за всех. Семья брата в настоящее время живет в другом населенном пункте за 150 км от города в квартире своих родителей. С матерью отношения у меня хорошие, она согласна выписаться в любое время. Я бы хотела продать квартиру, но с прописанными людьми, претендующими на право пользования квартирой, у меня ее никто не купит, а если купит, то гораздо дешевле ее цены. Что можно сделать в этой ситуации? Могу ли я предъявить иск в суд и взыскать с брата те деньги, что я платила за коммунальные услуги за него? Могу ли я выписать семью брата через суд? Могу ли я требовать через суд заключить со мной договор коммерческого найма?

С уважением, Киреева Люда krj@mail.ru

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 478ответов: 2 779
13.01.2003, 17:20

1. Вы можете бесспорно взыскать деньги, которые вы оплачивали за брата.

2. Можно попытаться выписать семью брата на том основании, что Вы собственник, семья брата "номинальный" пользователь и они Вам препятствуют осуществлять правомочия собственника, в частности Вы лишены возможности распорядиться квартирой и получить за это соответствующую цену. Такие иски, бывает, удовлетворяют. Но вы усилите эту свою позицию, если понудите семью брата заключить с Вами договор найма (с соответствующей платой) и уже при нарушении этого договора поставите вопрос о расторжении договора при нарушении существенных условий - соответственно о прекращении их права пользования - соответственно - о в списке (прекращении регистрации).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1288040

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатную квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 233ответов: 814
30.04.2011, 02:08

Как такое возможно? Посмотрите хорошенько документы. В то время (да и всегда) несовершеннолетние обязательно включались в приватизацию. Для того, чтобы провернуть то, что Вы описали, необходимо было согласие органа опеки (а этот орган никогда бы такого согласия не дал). Если документы Вам мама не даёт, возьмите в Росреестре выписку о собственниках Вашей квартиры. Если Вы там прописаны, то Вам её дадут. Посмотрите, что там будет написано, потом пишите, подумаем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
30.04.2011, 07:06

С приватизацией у вас ничего не получится, истек срок исковой давности, да и к тому же ваша мать будет против включать вас в состав собственников, в противном случае, она могла в настоящее время выделить вам долю в квартире, далее по закону /примечание к статья 31 часть 4 жилищного кодекса рф/, если на момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире, но не участвовали в приватизации, за вами бессрочно сохраняется право проживания в квартире и выселить вас и снять с регистрационного учета она не сможет, что касается размена, то вы можете только если вы согласны, переехать в комнату, которую она вам предлагает, в принудительном порядке она не может вас заставить переселиться, оспорить завещание вы можете только после ее смерти,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 193ответов: 2 002
01.05.2011, 20:38

По поводу того, как доказывать, что узнали о договоре сейчас... Вы заявите о том, что узнали сейчас, когда был поднят вопрос о размене, сошлитесь на свидетеля - родственника, подругу. А вот мама, если захочет и сможет сопротивляться, пусть и доказывает, что всё было иначе. По крайней мере, это попытка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1288043

Увы, но это так! Я видела документы и право собственности моей матери-100%. ОСНОВАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ - ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ, ВИД СОБСТВЕННОСТИ - ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, вступление в права собственности 26-02-1993, доля собственности - 100%, номер в ДМШ.. Как сказала мама, в то время никто толком не знал, что такое приватизация и с чем её едят и несовершеннолетних прописанных членов семьи включать было необязательно и отказа письменного от участия в приватизации тоже не требовалось. По поводу, что она не знала, конечно, лукавит. Приватизацию она делала на пару с подругой и та,почему-то (удивительно прям) включила свою дочь, мою ровесницу, в приватизацию. И как подруги они, естественно, делились всем, потому, уверена, не знать она НЕ могла. Сделала это намеренно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 233ответов: 814
30.04.2011, 03:02

М-да. Превратности перемен. И всё же это странно. Попробуйте в суд. Если никто не заявит о сроке давности, то дело рассмотрят по существу. А если заявят - то ссылайтесь на то, что были несовершеннолетней. Хотя, по-моему, вас просто "кинули"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 193ответов: 2 002
01.05.2011, 19:38

Если Вам не больше 21 года, то срок исковой давности Вы не пропустили - в суд! Если больше, то варианта два: 1. надеяться на то, что никто не заявит о применении последствий пропуска срока исковой давности; 2. ждать того, когда мама, пользуясь своим "превосходством" - правом собственности - будет "сегодня" делать с квартирой то, против чего Вы - тогда можно будет попробовать заявить о нарушении Ваших прав "сегодня", а, следовательно, только начале течения срока исковой давности. Успехов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1288165

А как быть с тем, что я действительно просто не в курсе была, что мать приватизировала мимо меня? Поначалу я вообще не вникала (в силу возраста) приватизирована ли квартира или нет. А и узнав, так же мне ни к чем было как-то,имею я долю или нет. С мамой на тот момент были нормальные отношения и мне и в голову не приходило, что вот так она могла сделать со мной и чем это потом мне обернётся. И исходя вот из этого, неужели не мог оспорить недействительность и нарушение моих прав: У несовершеннолетних членов семьи нанимателя есть право на участие в приватизации. Это отражено в Законе РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации и других нормативных актах РФ.

С 16 августа 1994 г. вступила в силу статья 7 Закона о приватизации, в которой было прямо указано, что несовершеннолетние обязательно включаются в договор передачи жилого помещения. До 16 августа 1994 г. ст.7 Закона о приватизации действовала в другой редакции. В ней просто говорилось, что передача жилья в собственность оформляется договором, нотариального удостоверения которого не требуется. Не было указано, какие лица должны были включаться в число собственников.

До 16 августа 1994 г:

Статья 7. В редакции от 23 декабря 1992 г. № 4199-1. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Вроде бы закон не требует обязательного включения несовершеннолетних в число собственников жилья при приватизации?

Однако, анализ других действовавших в это время правовых норм однозначно свидетельствует, что права несовершеннолетних должны были учитываться при приватизации жилых помещений. Формой такого учета является согласие органов опеки и попечительства на отказ от приватизации жилья с учетом доли несовершеннолетнего.

Согласно ст.53 Жилищного кодекса члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Участие в приватизации – это реализация права граждан на получение жилой площади бесплатно в собственность от государства. К членам семьи относятся дети нанимателя. Следовательно, у несовершеннолетних детей было равное с другими членами семьи нанимателя право на участие в приватизации и до 16 августа 1994 г.

И ещё вопрос: В настоящее время каким образом она могла бы всё же выделить мне долю, т.е.половину жилплощади? Можно ли в настоящее время (если мы с ней договоримся) сделать меня собственницей 50%,т.е. что б она не отказывалась от своей доли полностью в пользу меня (она этого никогда не сделает), а именно половину, ту,которой я была лишена в 1993 г?

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
30.04.2011, 11:47

Лена, здравствуйте! Вы ошибаетесь. И в 1993 году, и ранее детей в договор передачи включать были ОБЯЗАНЫ. Ст. 133 Кодекса о браке и семье. То есть, не только с 1994 года появился НА, обязывающий включать детей в договоры передаче при приватизации.

Но, действительно, время Вами упущено. И если обратиться в суд, то Ваша мама может заявить о пропуске Вами срока.

Вы на данный момент имеете право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. Выселить Вас не может ни мама, ни новый собственник квартиры, если мама решит ее продать или обменять. Такое право у нее, как собственника, есть, но вот только найти покупателя на квартиру, в которой есть граждане, сохраняющие право пользования бессрочно - трудно. Если только за пять копеек, которые вряд ли устроят Вашу маму..

Если есть хоть малейшая возможность - пробуйте договориться с мамой, и если она захочет - может подарить Вам 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.

Если хотите рискнуть (в случае отказа мамы) - можете пробовать обращаться в суд, но Вам необходимо хорошо продумать, как вы будете доказывать, что ранее не знали о том, что не являетесь собственником доли. На мой взгляд, такое вряд ли возможно, но...

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №542785

С 1993 года прописан с мамой и братом в квартире но не был включен в приватизацию, в 2007 году умерла мама и мы с братом вступили в наследство по закону по 1/2 доле, если я сейчас продам свою долю должен ли я платить 13% ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Калининградотзывов: 265ответов: 696
13.03.2008, 15:14

Вы будете обязаны уплатить налог (13%) с суммы указанной в договоре купли-продажи.

С Уважением Назаров Александр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6906713

Мои родители приватизировали квартиру в 1993 году (общая долевая собственность-4 собственника (мать, отец, брат и я)), на тот момент мне было 6 лет. С 2009 года я не живу с ними в доме. Возможно ли отказаться от своей доли в доме, без условия ухудшение жилищного состояния. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
21.05.2015, 19:11

Если откажетесь, тогда будет ухудшением. (ст.53 ЖК рф).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 693ответов: 14 042
22.05.2015, 11:23

Анастасия

Нет, нельзя, это будет считаться ухудшением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 84ответов: 159
07.03.2017, 18:31

Ольга. Для ответа на ваш вопрос необходимо более подробно описать по каким основаниям ваша сестра приобрела право собственности на квартиру и зарегистрированы ли вы в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 146ответов: 360
07.03.2017, 19:20

Если собственником квартиры является сестра, то Вы на нее претендовать не можете. Теоретически можно признать сделку по отчуждение квартиры в пользу сестры недействительной, но для полного ответа необходим анализ документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253873

Я приписана в квартире но там не живу. С сестрой конфликт, мама умерла и теперь не знаю как мне получить долю и может ли она меня выписать без моего ведома.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
07.03.2017, 18:40

Раз квартира оформлена сестру, вы не имеет право на данную квартиру, соответственно она вправе выписать вас из квартиры в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 2 687ответов: 6 188
07.03.2017, 18:40

Оформление маминой доли на сестру - при жизни мамы - могло быть осуществлено только на основании отчуждательного договора, по которому мама передала сестре принадлежавшую ей долю. Это мог быть договор дарения, купли-продажи. Вы, как наследник вправе оспорить его. При удовлетворении иска мамина доля вернется в ее наследственную массу, и Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калугаотзывов: 75ответов: 186
07.03.2017, 18:42

Квартира находилась в собственности у мамы?

Если да то вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди (если кончено не было завещания)

Значит в таком случае сейчас у Вас с сестрой общая долевая собственность на данную квартиру.

Слово "прописка" - это означает регистрация по месту жительства с точки зрения закона.

Регистрация никак не влияет на право собственности.

Есть еще регистрация права собственности но даже в этом случае ваше право на долю квартиры никуда не делось.

За подробностями обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15609379

В 1994 году вышла замуж. В 1995 мы с мамой приватизировали нашу квартиру в Подмосковье в равных долях (прописаны были только я и мама, муж был прописан в другом городе у своих родителей). в данный момент в той квартире прописана мама. Мы с мужем прописаны в другом городе в квартире, которую купили в браке. Сейчас хочу подарить свою половину маме, чтобы она была единственным собственником. Нотариус настаивает на согласии мужа, так как приватизация происходила, когда я была замужем. Но он же не имел никакого отношения к этой квартире. Подскажите, кто прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 876ответов: 157 365
11.04.2019, 20:17

Цитата:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1440029

Квартира, приватизированная в равных долях принадлежала матери, мне и моему брату. Брат умер, у которого остались двое детей. Затем через четыре месяца умерла мать, формально не успевшая принять наследство. Вопрос: На какую часть должен претендовать я, как единственный наследник первой очереди, и на какую мои племянники?

Аналогичная проблема и с принадлежащим брату автомобилем. Причем осложняется это ещё и тем, что один племянник несовершеннолетний, и за автомобиль недоплачен банку кредит.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 237ответов: 894
30.10.2011, 03:28

Сергей!

Доля Вашего брата 1\3 после его смерти\если не было законной супруги\: должна была унаследована в 1\2 от 1\3, т.е. 1\6 доли - детям и 1\2 от 1\3, т.е. 1\6 доли - Вам вместо мамы. За мамой наследуют дети вместо брата в таком же размере и Вы как наследник первой очереди. Таким образом, Вы в совокупности имеете 1\3 на праве собственности + 1\6 + 1\6 = 1\3, по наследованию, в результате 2\3. Дети в совокупности имеют 1\3 доли на двоих.

С автомобилем то же самое - долги на всех солидарно.

С\ув. Марина Наумова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 212ответов: 3 181
30.10.2011, 03:43

Давайте с Вами считать: Всем принадлежало по 1/3. Брат умер, из его 1/3: детям 2/3 и 1/3 маме. Итого у мамы должно было быть 1/3+1/9= 12/27. Мама умирает. Её долю наследуете Вы и внуки по праву представления. Соответственно Вы к своей 1/3 прибавляете половину маминой доли: 1/3+ (12/27)/2= 1/3+ 12/54=54/162+36/162=90/162=5/9.

Итого: Ваша доля в квартире немного больше половины, и составляет 5/9, а у племянников вместе-4/9.

С автомобилем немного сложнее. Банк должен был получить из стоимости автомобиля (предположим, что эта стоимость покрывает недоплаченный кредит) недоплаченный кредит, а остальную сумму Вы должны поделить с племянниками по тому же алгоритму, по которому считали квартиру. А то, что один племянник-несовершеннолетний, так это ни как не влияет на его долю.

Но все эти расчеты верны, при условии, что машина покрывает недоплаченный банку кредит.

Прочитал ответ коллеги и решил дополнить: мои расчеты верны если не было жены. Извините за каламбур. Но из вопроса видно, что у брата остались двое детей, точка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №443910

Я с мамой и братом жил в 3-комнатной квартире, приватизированной на троих в равных долях. Затем мы с братом уехали из этой квартиры, и мама решила ее продать. Мы дали согласие. На эти деньги она купила другую квартиру, в другом городе и меньшей площадью, покупку оформив на себя. Правильно ли я понимаю, что мы с братом утратили свои доли таким образом и никаких прав собственности на новую квартиру не имеем? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Боровикова И.В.
Юрист г. Москваотзывов: 1ответов: 36
15.05.2007, 13:56

Да Вы правильно понимаете.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение