ООО А и ООО Б - правовые последствия незаключенного договора и споры о несвоевременном выполнении работ
₽ VIP

• г. Ижевск

ООО"А" - Зкакзчик и ООО "Б" - Подрядчик, заключили договор на выполнение работ. Работы выполнены не в полном объеме и не срок (по условиям данного договора).

Подрядчик сдал, а Заказчик подписал Акт о выполнении части работ на 2,5 месяца позже, чем указано в Договоре. Закзчик оплатил Подрядчику часть денег по сданному Акту выполненых работ. Расплатится полностью сразу Заказчик не смог. Получения оставшейся части денег подрядчик ждать не захотел и направил исковое заявление в Арбитражный суд. Заказчик направил встречное заявление о взыскании с ООО "Б" неусойки за несвоевременно выполненые работы и за не полностью выполненный объем работ. Санкции по этим пунктам прописаны в Договоре. Данный Договор подписан Сторонами с указанием дат под подписью (собственноручно написанными) при подписания договора каждой Стороной.

Решение суда: "...Иск ООО"Б" - удовлетворить, а иск ООО "А" - отказать. (Т.К. пункт 1.4. Договора написан: Подрядчик приступает к выполнению работ с момента подписания настоящего Договора. Окончание работ - 31.12.2207 года. П.1.5. Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до 31.12.2007 года. ) - т.е. договор является незаключенным."

Моментом подписания нашего договора является конкретная дата (9.11.2007 г.) стоящая под каждой подписью Сторон, собственоручно ими написанная. Почему договор посчитали незаключенным? Возможно ли другое рассмотрение данного вопроса?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Лидия Николаевна!

Незаключенность договора не связана с датами подписания. Дело здесь в другом. В соответствии с законом, договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора. Для договора подряда - это содержание и объем работ, а также сроки начала и окончания работ. Видимо, в Вашем договоре нет ответа по одному из этих вопросов. В таких случаях считается, что Ваш конкретный договор, на котором Вы основываете иск, является незаключенным, а потому не может применяться условие о неустойки, которое содержалось в данном договоре. Видимо, поэтому суд и отказал Вам в иске.

С уважением,

ЗАО "Легал Прайм Джи-Эс-Си"

Уважаемая Лидия Николаевна!

Договор может быть признан незаколюченным, если его сторонами остались не согласованы его существенные условия. Но исходя из Вашего сообщения - никто не ставил вопрос о признании договора не заключенным. В любом случае, чтобы Вам получить точный ответ - следует проконсультировать с квалифицированным юристом, изучившим все Ваши документы и материалы дела.

Мне кажется, что заявление ООО "А" имеет смысл, если есть доказательства вины подрядчика в просрочке исполнения по договору. Если таковых нет - суд прав, отказав в иске Заказчику о взыскании договорной неустойки за просрочку сдачи Подрядчиком выполненных работ.

А другое рассмотрение дела возможно по Вашей апелляционной и кассационной жалобе.