Представители сельской администрации и земельного комитета предложили нам решить эту проблему самим.

• г. Новый Оскол

Господа адвокаты, извините за назойливость, но я осмелюсь повторить вопрос. Проживаю в селе. Между мной и соседом справа проходит территория шириной около 10 метров, в селе она называется проулком, которую до 2002 года мы считали общей. В 2002 году я попытался оформить дом и земельный участок, но у нас возник спор с соседом о меже между нашими домовладениями. Я предложил оставить всё как есть, т.е. чтобы участок остался в общем пользовании, но сосед стал на него претендовать как на свою собственность и когда я уехал в командировку, самовольно на условно моей половине спилил деревья и поставил забор в полуметре от моих построек. Юридических документов не у него не у меня на данную территорию нет. Представители сельской администрации и земельного комитета предложили нам решить эту проблему самим. Подскажите, возможно ли решить эту проблему ч/з суд и каковы мои дальнейшие действия. Если среди вашей братии нет компетентных людей по данной теме, то хотя бы подскажите к которому из ПРАВ относится моя проблема и в каком суде решается.

С уважением, Андрей Б.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Проулок это муниципальная земля и никак не может являться межой между Вашими домовладениями.

Межа может быть только если у Вас она проходит по границе земельных участков.

Спора по границе у Вас в принципе не может быть, так как Ваши участки не граничат между собой.

Так, что препятствий в оформлении Вашего земельного участка нет и Вы можете спокойно его оформить.

Акт согласования Вы должны подписать только с соседями с которыми у Вас граничит земельный участок, а не с соседом через проулок.

С уважением Мордвинкина Л.В.