Судья не принимает меры по уголовному делу из-за неявки свидетеля - возможные решения и влияние на ситуацию

• г. Канск

Судья в течение полугода, в четвертый раз переносит слушание уголовного дела из за неявки свидетеля, не предпринимая мер к принудительному приводу этого свидетеля. Неофициально (через людей) узнали что этот свидетель на процесс являться не собирается. Как можно повлиять на данную ситуацию? Спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Подайте жалобу на бездействие судьи председателю суда (с просьбой о привлечении к дисциплинарной ответственности за затягивание дела).

Удачи!

Уважаемый Андрей! Подобная ситуация порою возникает из-за невозможности вручить повестку свидетелю о явке в судебное заседание по различным причинам. В этом случае мнения судей не однозначны, так как закон предусматривает принудительное доставления лица, которое было уведомлено надлежащим образом и при этом не является в судебное заседание. В указанном случае необходимо Вам, самим, принять меры к установлению места фактического жительства указанного свидетеля, так же возможен вариант установления места работы и сообщить указанные данные суду, для того чтобы повестки были направлены по указанным адресам. В случае, если свидетель, фактически проживает по указанному адресу но при этом умышленно не получает повестки, что можно подтвердить показаниями почтальона либо показаниями соседей, то эти обстоятельства являются основанием для принудительного доставления свидетеля судебными приставами. Если же у суда имеются подтверждения того, что повестки получались свидетелем, и при этом суд не принимает меры к его принудительному доставлению в судебное заседание, то на действия председательствующего в судебном заседании можно подать жалобу на имя Председателя суда, по факту не исполнения последним мер направленных на разрешение дела. Если же Вам не принципиальны показания данного свидетеля то суд имеет право по соглашению сторон огласить показания указанного свидетеля, либо рассмотреть дело по существу без его участия и без оглашения указанных показаний, о чем Вам необходимо заявить ходатайство суду.

С уважением Кривцов Александр.