На основании каких обстоятельств жена может выписать мужа из квартиры? | Санкт-Петербург

Вопрос №69582

На основании каких обстоятельств жена может выписать мужа из квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
14.01.2003, 15:11

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Танковой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П и др.). С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №9631101

Жена собственник квартиры. Муж прописан. Может ли жена выписать из квартиры мужа без его ведома?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
04.02.2016, 15:18

Может только через суд

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
05.02.2016, 05:13

Это возможно только после того, как брак будет расторгнут

нужно подавать в суд иск о прекращении права на жилье

это при условии, что речь не идет о квартире, купленной в период брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3786021

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия если я единственный собственник квартиры?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
16.04.2014, 20:12

Ответ на Ваш вопрос зависит от того каким образом Вы с супругом получили эту квартиру в собственность. А здесь возможны варианты:

Вариант 1

Квартира куплена Вами до брака или получена по безвозмездной сделке (приватизация, наследование, дарение) как до брака, так и во время брака. В этом случае Вы без труда снимите его с учета (кроме случаев, когда муж отказывался от приватизации). И поможет Вам в этом ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ. Для этого надо заявить в суд соответствующий иск.

Вариант 2

Квартира куплена во время брака и у Вас нет брачного договора, согласно которому квартира полностью Ваша. В этом случае данное имущество является совместной собственностью супругов (независимо от того, на кого оно зарегистрировано) согласно ст. 34 СК РФ, где указано:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. ... Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

...

В данном случае без согласия мужа суд не выиграть и его не снять с учета

Вариант 3

Квартира приватизирована в браке и при этом муж отказался от приватизации. В этом случае его также не снять с учета даже в судебном порядке, потому что лицо, отказавшееся от приватизации, приобретает право пожизненного проживания в квартире. Без согласия данного лица его выселение или снятие с регистрационного учета в квартире не допускается

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Вопрос 3 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года

… Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 463ответов: 948
16.04.2014, 20:14

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением в порядке ст.31 ЖК РФ. На основании данного решения суда в УФМС могут снять с регистрационного учета Вашего бывшего мужа.

Но если квартира была приобретена в браке - то Ваш супруг имеет законную супружескую долю в праве собственности и квартира является совместно-нажитым имуществом;

если Ваш супруг отказался участвовать в приватизации - он имеет право проживать пожизненно в приватизированном жилом помещении - в этих случаях Ваш иск не будет удовлетворен.

Также при наличии обстоятельств, указанных в ст.31 ЖК РФ, суд имеет право сохранить на некоторое время право пользования. Также бывший член семьи собственника может потребовать обеспечить его иным жилым помещением для проживания, если Вы исполняете алиментные обязательства по отношению к бывшему члену семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
16.04.2014, 20:32

Да, можете через суд если квартира приобретена не в браке, и нет если квартира приобретена в браке, ТК в ней есть его 1\2 супружеская доля. По ст.34,39 СК РФ.

Все иные категорические ответы должны рассматриваться критически, исходя из этого требования закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 88ответов: 174
16.04.2014, 22:10

Квартира могла приобретаться при различных обстоятельствах, от этого зависит режим собственности и право пользования квартирой:

если квартира находится в Вашей личной (не совместной супружеской) собственности в связи с тем, что она приобретена Вами или до брака или по безвозмездной сделке (подарена лично Вам, получена по наследству и т.п.) на основании ст. 31, 35 Жилищного кодекса РФ Вы можете через суд снять бывшего мужа с регистрации как бывшего члена Вашей семьи.

Если Вы зарегистрированы собственницей квартиры, но она приобретена в зарегистрированном браке, она считается общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого она зарегистрирована. (ст.34 Семейного кодекса РФ). Следовательно, в этом случае нельзя без согласия бывшего мужа лишить его собственности и снять с регистрации.

Ангелина! Придется с бывшим мужем договариваться, как дальше пользоваться и распоряжаться квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 8 457ответов: 22 621
16.04.2014, 23:14

Ангелина!

Можете в соответствии в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК, в случае если квартира не является совместно нажитым имуществом или если Ваш бывший муж не имел равное с Вами право пользования жилым помещением на момент приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
17.04.2014, 05:48

Ангелина, Вы вправе выписать бывшего супруга. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12927733

Квартира приобретена в период брака, на совместные деньги. Собственник жена. Можно ли после развода выписать мужа из квартиры.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
29.07.2017, 17:14

Если квартира приобретена в период брака, значит оно является совместно нажитым имуществом и принадлежит поровну и мужу и жене, независимо от того, на кого из супругов квартира записана. Таким образом выписать супруга из квартиры, которая также принадлежит ему на праве собственности, невозможно. Другое дело, если заключён Брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по условиям которых квартира действительно остается в собственности супруги. Тогда выписать можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
29.07.2017, 17:14

поскольку данная квартира является совместной собственностью супругов, то не сможет. При обращении в суд, муж заявит иск о разделе данного жилого помещения и оформит свою долю.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
29.07.2017, 17:14

Нельзя выписать. Квартира является общим имуществом и подлежит разделу между супругами поровну. Статья 39 семейного кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 957ответов: 75 115
29.07.2017, 17:16

К сожалению, в силу ст. 34 СК РФ, Имущество, приобретенное в период брака, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано, является совместно нажитым. И снять мужа с регистрационного учета Вы не сможете даже путем обращения в суд. Поскольку он - такой же собственник этой квартиры.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
29.07.2017, 17:19

Квартира приобретена во время брака И является общей совместной собственностью, независимо от того на кого она оформлена. Снять с регистрационного учета супруга вы не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 880ответов: 157 383
29.07.2017, 19:02

Марина, квартира является совместной собственностью, но вместе с тем для его раздела заинтересованному лицу (в данном случае мужу) нужно обратиться с иском (в т.ч. встречным) о разделе совместно нажитого имущества. Если он это сделает, то выписать его не получится. Если не сделает, то, теоретически, это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17141651

Я собственник, хочу выписать гражданского мужа без его согласия. Что мне делать.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 17 056ответов: 21 313
26.03.2020, 06:43

Татьяна, вам для этого придется обращаться с иском в суд о снятии с регистрационного учета и выселении. Сейчас суды иски принимают по почте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 10 349ответов: 20 084
26.03.2020, 06:45

ВА нужно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчьотзывов: 1 614ответов: 1 070
26.03.2020, 08:12

1. Если Ваш гражданский муж только зарегистрирован в жилом помещении, но не проживает, предъявляйте иск о признании его утратившим право пользования жилыми помещением. Решение суда об удовлетворении иска будет являться основанием для снятия его с регистрационного учёта.

2. Если Ваш гражданский муж и зарегистрирован, и проживает в жилом помещении, предъявляйте два требования одновременно - о выселении и признании утратившим право пользования жилым помещением.

3. Для обращения в суд с иском необходимо составить исковое заявление, приложить к нему копии Ваших правоустанавливающих документов на жильё, справку о лицах, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, квитанцию об оплате государственной пошлины (300,0 рублей), копию почтовой квитанции и копию описи вложения, подтверждающих отправку искового заявления с приложениями ответчику.

Документы в суд Вы также сможете отправить Почтой России.

На сайте Вы можете заказать исковое заявление, полностью готовое для подачи (отправки) в суд, а также получить все необходимые инструкции по ходу Вашего процесса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 201ответов: 63 492
08.06.2021, 14:53

К сожалению, если они докажут факт добровольного выбытия из муниципальной квартиры, то смогут вас выписать как утратившего право пользования. Надо доказывать, что вы выбыли недобровольно, они чинили вам препятствия во вселении. Советую срочно передать иск для изучения и выработки правовой позиции юристу. Можно мне, это моя специализация.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 319ответов: 4 921
08.06.2021, 14:53

Если Вы выехали из квартиры добровольно, не платите свою долю квартплаты, то признание утратившим право пользования квартирой очень даже возможно. Отсутствие иного жилого помещения на праве собственности или по договору может свидетельствовать в вашу пользу, то не является решающим аргументом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 469ответов: 3 981
08.06.2021, 14:54

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть, выезжая из квартиры вы добровольно отказались от прав и обязанностей в отношении этой квартиры. Сама по себе регистрация никаких прав в отношении жилья не влечет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 232ответов: 143 336
08.06.2021, 14:55

Например, на основании ч 3 ст 83 жк рф. Верховный суд РФ по данному поводу раз, ясняет следующее:

Цитата:
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 653ответов: 39 823
08.06.2021, 14:57

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вы добровольно покинули жилое помещение, не несете бремя его содержания, в помещении нет ваших вещей, то им удастся признать вас утратившим право пользования.

Доказывайте, что они чинят вам препятствие, что поменяли замки, что у вас конфликт и подавайте встречный иск о вселении.

Все из юристов имеют опыт в данной категории дел.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 880ответов: 157 383
08.06.2021, 15:30

Дмитрий, правильно делают, в принципе, они обратились к юристу, очевидно, им составили иск, возможно помогают вести дело в суде.

Основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, Вы отказались в отношении себя от прав и обязанностей по договору соцнайма.

При этом в случае грамотной защиты с Вашей стороны (например, заняв позицию, что выезд носил вынужденный характер) есть шансы на отказ в их иске.

Дела очень сложные, скорее всего, сами не справитесь. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2151894

Могу ли я выписать мужа из квартиры (я единственный собственник), без его согласия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
24.01.2013, 13:47

Да, можете, но в судебном порядке, за исключением ряда обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 203ответов: 1 024
24.01.2013, 14:11

Возможно, но через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
24.01.2013, 18:21

Можете выписать его только в суде. Если нужна помощь - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7336000

Могу ли я выписать мужа из квартиры без его согласия. Она нажита уже в браке. Собственником являюсь только я.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
08.07.2015, 17:32

Нет, не сможете даже в судебном порядке, поскольку квартира является совместно нажитым имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 286ответов: 42 044
08.07.2015, 17:35

Любовь, Ваш супруг имеет право претендовать на 1/2 квартиры, нажитой в браке. Поэтому обратившись в суд с иском о признании его утратившим право пользования, Вы рискуете получить встречный иск о разделе имущества. Оцените объективно, будет ли муж возражать против снятия его с учета - если да, перспективы такого иска невысоки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 880ответов: 157 383
08.07.2015, 17:50

Нет, к сожалению не можете квартира является совместно нажитым имуществом и у мужа есть такие права как и у вас на эту квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 114ответов: 5 828
08.07.2015, 18:01

в вашем случае, Вы можете подать на развод без раздела имущества, развестись, а потом через три года подать иск о выписке и тогда если Ваш муж заявит о разделе имущества, вы заявите о пропуске срока исковой давности. Если нужна помощь, пишите лично.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение