Права наследования квартиры в г.Горьком - возможности и сроки

• г. Устюжна

В 70-х годах я проживала в г.Горьком (Нижний Новгород) вместе с отцом и матерью в квартире. Собственниками квартиры были бабушка дедушка (родители отца), они тоже жили с нами. Потом мои родители развелись в те же 70-е годы и я с мамой переехала в другой город. Больше отца и его родителей мы не видели. Алименты он платил исправно до 18 лет. Потом я узнаю в 80-х годах, что они женился второй раз и у него от второго брака есть дочь (младше меня на 8 лет). о и со второй женой он много не пожил и развелся. Два года назад я узнаю, что он скоропостижно умер (так как любил выпить и не выдержало сердце). В этой квартире осталась его третья жена (женился третий раз), но детей общих у них не было, а только дети третьей жены. Вот они то сейчас и проживают в этой квартире. Вторая дочка от брака на жилплощадь не претендует (я узнала от родственников). Имею ли я право на часть квартиры и не поздно ли сейчас обратиться? Сама я проживаю в Вологодской обл.

Ответы на вопрос (1):

1. Вы не знаете была ли в собственности отца квартира. Что наследовать?

2. Даже если есть что наследовать, то какую уважительную причину вы назовёте в суде как основание для пропуска более чем на полтора года срока на принятие наследства?