У меня российское гражданство и иностранная прописка. Могу ли я без проблем устроиться на работу?! Не будет ли каких препятствий к этому?! | Санкт-Петербург

Вопрос №69585

У меня российское гражданство и иностранная прописка. Могу ли я без проблем устроиться на работу?! Не будет ли каких препятствий к этому?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 331ответов: 3 135
13.01.2003, 17:23

Не может являться основанием для отказа в приеме на работу граждан РФ отсутствие у них прописки (регистрации) в конкретном населенном пункте (заключение Комитета конституционного надзора СССР от 11.10.91 г. № 26 (2-1). Статья 62 ТК РФ - гарантии при заключении трудового договора также не допускает такого ограничения. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №11383820

У меня вид на жительство ЛБГ, возможно ли найти работу с получением справки 2-НДФЛ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 647ответов: 110 830
19.09.2016, 10:38

Да возможно найти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
19.09.2016, 10:39

Вы можете найти работу с получением справки 2-НДФЛ

но это будет не просто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №879213

У меня к Вам 3 вопроса:

1-Я могу устроиться на работу будучи гражданином РФ с временной регистрацией?

2-какие у меня еще есть права имея такую регистрацию?

3-могу ли Я получить Полис ОМС с временной регистрацией будучи безработной?

И самый важный вопрос: мне нужно устроится на работу в родном городе и Я хочу знать какую регистрацию лучше сделать постоянную или временную для нормальной жизнедеятельности.

Ответьте на все 4 вопроса

Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 576ответов: 7 673
29.10.2009, 21:23

Елена,

1) для трудоустройства прописки ВООБЩЕ не требуется (Трудовой кодекс такого требования не содержит), но работодатели при этом требуют ПОСТОЯННУЮ прописку. Отчасти их можно понять - это связано с материальной ответственностью

2) права у ЛЮБОГО человека, который законно находится на территории, РАВНЫ

3) будучи безработной Вы вправе и без полиса получить определенные мед. услуги. Их перечень определен Правительством РФ

4) исходя из п. 1 лучше иметь постоянную регистрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 386ответов: 3 172
29.10.2009, 21:39

Елена! 1. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 17 марта 2004 г. N 2 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" "отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию." Поэтому устроиться вы вправе даже без временной регистрации.

2. Вы вправе пользоваться жилым помещением наравне с собственниками или нанимателями на протяжении всего срока регистрации.

3. Полис вам выдать обязаны, хотя на практике бывают что отказывают, ссылаясь на регистрацию по месту жительства. Но отказ надо обжаловать. Верховный суд такие отказы признал неправомерными.

4. Регистрация по месту жительства (постоянная) конечно дает больше прав и возможностей "для нормальной жизнедеятельности"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513924

Такой вопрос, мой гражданский муж поехал на машине на родину, в Таджикистан (при этом имеет российское гражданство). Его задержали на границе Киргизии я так поняла с его слов. На связь больше не выходит, телефон забрали, могу ли я где-то узнать что с ним, и как помочь ему.

Ответы на вопрос:

Студент г. Краснодаротзывов: 1 795ответов: 1 900
09.06.2021, 08:32

Если ваш супруг имеет Российское гражданство, подавайте заявление в полицию. Вы не уточнили кто его задержал, как давно?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 855ответов: 28 644
09.06.2021, 08:35

Вы никак помочь не сможете, находясь в РФ, только если обратиться в посольство Таджикистан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 673ответов: 58 514
09.06.2021, 08:40

Поскольку он как вы пишете задержан на территории Киргизии, то рекомендую обратится в Отделение Посольства Кыргызской Республики в Санкт-Петербурге

Адрес: 191024, Санкт-Петербург, ул. Чехова, д. 14 Б, лит А, пом. 2 Н.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 308ответов: 28 015
09.06.2021, 12:48

Гражданский муж не муж а просто сожитель. Посторонний. Вряд ли вам что либо кто скажет. Звоните его родственникам в таджикистан пусть выясняют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508399

У меня два гражданства России и Украины. Живу в Луганске, в непризнанной республике, хочу удаленно работать удаленно в Беларуси. Можно ли устроиться на работу как гражданину Украины, не будет ли это противозаконным со стороны РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 673ответов: 58 514
06.06.2021, 14:00

Можете.

Это в России вы признаетесь только как гражданин России

А за пределами России-можете использовать любой паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1403299

Я иностранный гражданин (Украина), купил квартиру.

Теперь хочу в этой квартире прописать своего брата, гражданина РФ.

А также периодически хочу временно регистрировать свою тещу, приезжающую ко мне в гости.

В местном ФМС в регистрации тещи отказали, мол, не имею права регистрировать иностранцев, так как сам иностранец. Бред какой-то. Мне по соседям побираться просить тещу зарегистрировать, при том, что есть квартира? IMHO, это неправильно.

По вопросу прописки россиянина тогда в ФМС не спрашивал, прошу у Вас ответа.

Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
22.09.2011, 14:52

Макс, иностранцы подлежат регистрации по месту пребывания, а не регистрации по месту жительства. С регистрацией по месту пребывания вашей тещи, не должно возникать никаких проблем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 054ответов: 10 994
22.09.2011, 14:57

Макс!

Вы являетесь собственником квартиры и вправе регистрировать там любого гражданина по своему усмотрению и на любой срок (постоянно или временно).

Попросите дать Вам письменный отказ в регистрации и обжалуйте его в суде.

Более чем уверена, что как только Вы потребуете письменный отказ эти чинуши по-другому себя будут вести.

Успехов Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 730ответов: 11 816
22.09.2011, 15:13

А Вы сами там зарегистрированы? Если да, то никаких проблем быть не должно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
22.09.2011, 15:17

г. Дмитров!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании: -договора найма; -договора безвозмездного пользования; -на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-Вы как единоличный (титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у них права собственности на данное жилое помещение НЕ возникает!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2011 г

15:17 моск. Вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 054ответов: 10 994
22.09.2011, 15:31

Да, Макс, Вы все верно поняли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 663ответов: 5 958
22.09.2011, 15:34

Макс, обжалуйте незаконные действия сотрудников УФМС. Предварительно сходите побеседовать с начальством УФМС.

1. Можете.

2. Также можете.

С Уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
22.09.2011, 15:49

Максим, здравствуйте! Речь идет не о регистрации, а о миграционном учете (учете по месту пребывания). Поставить на миграционный учет иностранного гражданина может (за некоторыми исключениями) только принимающая сторона - гражданин РФ. Либо иностранный гражданин или ЛБГ, постоянно (!) проживающий на территории РФ.

Теща, как я поняла, является иностранным гражданином, не имеющим в РФ ни РВП, ни ВНЖ (просто, как Вы указали, приезжает в гости).

Уточните, пожалуйста, Ваш статус.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
22.09.2011, 17:26

Ваш брат может зарегистрироваться в Вашей квартире с Вашего согласия независимо от Вашего иммиграционного статуса в России. Приглашать тещи после этого сможет брать без всяких на то ограничений. Вы тоже сможете, если получите РВП или ВНЖ..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
22.09.2011, 17:42

В каком году Вас зарегистрировали? В свете действующего законодательства Вы должны получить разрешение на временное проживание и вид на жительство, чтобы самому зарегистрироваться в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
22.09.2011, 19:06

Максим, еще раз добрый вечер! Про цирк Вы абсолютно правы.. К сожалению.

Пример российского законодательства:

Если у жилого помещения есть два и более сособственника, то для того, чтобы зарегистрировать кого-либо в данном жилом помещении (кроме несовершеннолетних детей сособственников), требуется согласие остальных сособственников. Говорю именно о регистрации - граждан РФ.

Для того, чтобы НЕ собственник, зарегистрированный в данном жилом помещении) мог пригласить иностранного гражданина и, соответственно, последний мог встать на миграционный учет по месту данного жилого помещения, согласие собственника жилого помещения НЕ требуется...

Абсурд..

Что касается Вашего вопроса, привожу норму закона:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

...

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

...

(Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации")

Это по поводу тещи.. :)

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1403323

Спасибо за ответы.

Резюме.

1. Я могу прописать гражданина РФ.

2. Я могу зарегистрировать по месту прибывания любого иностранца, приезжающего ко мне в гости.

Все верно?

Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №1403336

Да, меня зарегистрировали без проблем после предъявления им выписки из реестра о регистрации права собственности.

₽ VIP
Вопрос №1403429

@Ответ Ольге Валерьевне

Спасибо Вам за объяснение, похоже, именно так обстоят дела. Поэтому я (иностранец) пропишу в своей квартире своего брата (россиянина), а он уже будет ставить на миграционный учет мою тещу (иностранку).

Цирк:-) Но работает:-))

Всем спасибо, тему можно закрывать.

₽ VIP
Вопрос №18151323

Два года назад сменил гражданство Украины на рф.отслужил в армии, хочу устроится работать в полицию. Требуют справку об отсутствии второго гражданства. Где ее взять? Как долго она делается и сколько может стоить?

При подаче документов на паспорт рф письмо писал об отказе от гражданства Украины.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 511ответов: 4 948
20.01.2021, 18:03

Вам необходимо обратиться в посольство либо консульство Украины за справкой в подтверждение факта, что у Вас нет такого гражданства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1806586

Нашёл очень хорошую работу, но регистрации нет... Регистрация займет минимум 2 недели, вакансия будет закрыта. Из статьи 64 ТК РФ узнал, что отсутствие/наличие регистрации не является причиной отказа потенциальному работнику, но...Хотелось бы уточнить.

Ответы на вопрос:

Андреева К.А.
Юрист г. Москваотзывов: 295ответов: 768
05.07.2012, 08:14

Дима, здравствуйте!

В ст. 3 ТК РФ устанавливаются определенные гарантии при Приеме на работу. Так, никто не может быть ограничен в тру­довых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, происхождения, имущественного, социального и долж­ностного положения, возраста, местожительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или не­принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Основные гарантии, которые не должны нарушать­ся при заключении трудового договора, предусмотрены ст. 64 ТК РФ.

Не допускается прямое либо косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имуще­ственного, социального и должностного положения, возраста, местожительства (в том числе наличия или отсутствия регист­рации по местожительству или местопребыванию), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. В данном случае речь идет о дискриминации. Если Вам отказывают по причинам отсутствия регистрации Вы вправе обратиться в Инспекцию по труду, либо обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение