Отказ в выдаче лицензии на производство маркшейдерских работ в связи с недостаточной квалификацией - обоснованность решения и вопросы профессиональной переподготовки.
₽ VIP

• г. Калуга

Мною, индивидуальным предпринимателем, были поданы документы на получение лицензии на производство маркшейдерских работ. Мне отказано в рассмотрении заявления на основании Положения о лицензировании №392 0 т 06.06.06.п.4 подпункта "а" - не представлен документ о высшем профессиональном образовании по специальности "маркшейдерское дело" или документ о высшем профессиональном образовании и прохождении профессиональной переподготовки с получением квалификации по указанной специальности.

По другим пунктам представленных документов замечаний нет.

Представлены документы:

Диплом Магаданского политехнического техникума о присвоении квалификации горный техник-маркшейдер.

Диплом Красноярского института цветных металлов о присвоении квалификации горный инженер.

Удостоверение о прохождении аттестации в Территориальной аттестационной комиссии УТЭН Ростехнадзора по Тульской области в соответствии с должностными инструкциями в должности "Горный инженер маркшейдер" - действует до 30.05.2011 г.

Прошу Вас пояснить, обоснованно ли мне отказано?

Ведь я уже ИМЕЮ квалификацию (техник-маркшейдер), подтвежденную дипломом и аттестацию (горный инженер маркшейдер).

Какую профессиональную переподготовку мне следует проходить?

Я проработала маркшейдером (10 лет), ведущим маркшейдером (9 лет), инженером-маркшейдером (7 лет).

С уважением, Вахрушева Елена Евгеньевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Евгеньевна!

Согласно п. 4 Положения

о лицензировании производства маркшейдерских работ

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 2006 г. N 392)

Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности по производству маркшейдерских работ являются:

наличие у индивидуального предпринимателя - соискателя лицензии (лицензиата) документа о высшем профессиональном образовании по специальности "маркшейдерское дело" или документов о высшем профессиональном образовании и о прохождении профессиональной переподготовки с получением квалификации по указанной специальности, а также о стаже работы в области осуществления лицензируемой деятельности не менее 5 лет.

Таким образом лицензирующий орган требует от Вас документы о высшем профессиональном образовании и о прохождении профессиональной переподготовки с получением квалификации "маркшейдерское дело" (код 130402 по Общероссийскому классификатор специальностей по образованиюОК 009-2003 (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 30 сентября 2003 г. N 276-ст) (с изм. и доп. 1/2005)

Вы имеете

- Диплом Магаданского политехнического техникума о присвоении квалификации горный техник-маркшейдер (не высшее профессиональное образование и не по специальности "маркшейдерское дело";),

- Диплом Красноярского института цветных металлов о присвоении квалификации горный инженер (не по специальности "маркшейдерское дело";),

- Удостоверение о прохождении аттестации в Территориальной аттестационной комиссии УТЭН Ростехнадзора по Тульской области в соответствии с должностными инструкциями в должности "Горный инженер маркшейдер" - действует до 30.05.2011г. (не по специальности "маркшейдерское дело";).

Это логика лицензирующего органа.

Но если обратиться к упомянутому мной Общероссийскому классификатору специальностей по образованиюОК 009-2003 (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 30 сентября 2003 г. N 276-ст) (с изм. и доп. 1/2005), то там специальности "маркшейдерское дело" соответствует квалификация "горный инженер", что, по-моему и подтверждает у вас наличие прохождения профессиональной переподготовки с получением квалификации по указанной специальности.

Исходя из вышеизложенное, опять же по-моему мнению, у Вас имеются основания для обжалования действий лицензирующего органа в арбитражный суд, поскольку согласно п. 6 Положения о лицензировании производства маркшейдерских работ (утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 2006 г. N 392) запрещено истрование не предусмотренных указанным Положением документов.

.