Отказ в выдаче лицензии на производство маркшейдерских работ в связи с недостаточной квалификацией - обоснованность решения и вопросы профессиональной переподготовки.
₽ VIP

• г. Калуга

Мною, индивидуальным предпринимателем, были поданы документы на получение лицензии на производство маркшейдерских работ. Мне отказано в рассмотрении заявления на основании Положения о лицензировании №392 0 т 06.06.06.п.4 подпункта "а" - не представлен документ о высшем профессиональном образовании по специальности "маркшейдерское дело" или документ о высшем профессиональном образовании и прохождении профессиональной переподготовки с получением квалификации по указанной специальности.

По другим пунктам представленных документов замечаний нет.

Представлены документы:

Диплом Магаданского политехнического техникума о присвоении квалификации горный техник-маркшейдер.

Диплом Красноярского института цветных металлов о присвоении квалификации горный инженер.

Удостоверение о прохождении аттестации в Территориальной аттестационной комиссии УТЭН Ростехнадзора по Тульской области в соответствии с должностными инструкциями в должности "Горный инженер маркшейдер" - действует до 30.05.2011 г.

Прошу Вас пояснить, обоснованно ли мне отказано?

Ведь я уже ИМЕЮ квалификацию (техник-маркшейдер), подтвежденную дипломом и аттестацию (горный инженер маркшейдер).

Какую профессиональную переподготовку мне следует проходить?

Я проработала маркшейдером (10 лет), ведущим маркшейдером (9 лет), инженером-маркшейдером (7 лет).

С уважением, Вахрушева Елена Евгеньевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Евгеньевна!

Согласно п. 4 Положения

о лицензировании производства маркшейдерских работ

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 2006 г. N 392)

Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности по производству маркшейдерских работ являются:

наличие у индивидуального предпринимателя - соискателя лицензии (лицензиата) документа о высшем профессиональном образовании по специальности "маркшейдерское дело" или документов о высшем профессиональном образовании и о прохождении профессиональной переподготовки с получением квалификации по указанной специальности, а также о стаже работы в области осуществления лицензируемой деятельности не менее 5 лет.

Таким образом лицензирующий орган требует от Вас документы о высшем профессиональном образовании и о прохождении профессиональной переподготовки с получением квалификации "маркшейдерское дело" (код 130402 по Общероссийскому классификатор специальностей по образованиюОК 009-2003 (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 30 сентября 2003 г. N 276-ст) (с изм. и доп. 1/2005)

Вы имеете

- Диплом Магаданского политехнического техникума о присвоении квалификации горный техник-маркшейдер (не высшее профессиональное образование и не по специальности "маркшейдерское дело";),

- Диплом Красноярского института цветных металлов о присвоении квалификации горный инженер (не по специальности "маркшейдерское дело";),

- Удостоверение о прохождении аттестации в Территориальной аттестационной комиссии УТЭН Ростехнадзора по Тульской области в соответствии с должностными инструкциями в должности "Горный инженер маркшейдер" - действует до 30.05.2011г. (не по специальности "маркшейдерское дело";).

Это логика лицензирующего органа.

Но если обратиться к упомянутому мной Общероссийскому классификатору специальностей по образованиюОК 009-2003 (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 30 сентября 2003 г. N 276-ст) (с изм. и доп. 1/2005), то там специальности "маркшейдерское дело" соответствует квалификация "горный инженер", что, по-моему и подтверждает у вас наличие прохождения профессиональной переподготовки с получением квалификации по указанной специальности.

Исходя из вышеизложенное, опять же по-моему мнению, у Вас имеются основания для обжалования действий лицензирующего органа в арбитражный суд, поскольку согласно п. 6 Положения о лицензировании производства маркшейдерских работ (утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 2006 г. N 392) запрещено истрование не предусмотренных указанным Положением документов.

.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказано в предоставлении лицензии на производство маркшейдерских работ на основании п.4 а Положения о лицензировании №392 от 06.06.06 в связи с тем, что мною не предсталены документы в полном объеме: отсутствует документ о высшем образовании по специальности "маркшейдерское дело" ИЛИ документ о высшем профессиональном образовании и о прохождении профессиональной переподготовки с получением квалификации по указанной специальности.

Высшего образования по специальности "маркшейдерское дело" у меня нет, поэтому рассматриваем Положение со слов ИЛИ.

МНОЮ ПРЕДСТАВЛЕНЫ

Диплом о высшем образовании по специальности"технология открытых горных работ" квалификация "горный инженер".

Диплом об окончании техникума по специальности "маркшейдерское дело" квалификация - горный техник-маркшейдер.

Прошу объяснить мне, правомерно ли мне отказано? Я имею 2 образования, какую переподготовку я должна пройти? Ведь в положении не указано, какую квалификацию (инженер, техник) я должна иметь?

С уважением,

Меня уволили. Провели аттестацию – по условиям аттестации минимум два сотрудника являющихся членами комиссии должны быть высококвалифицированными специалистами в области в которой проводилась аттестация (то-есть инженеров, специальность связана с обработкой материалов). Был подан иск о незаконном увольнении. При рассмотрении дел судами, выяснилось, что лишь у одного члена комиссии было на тот момент высшее образование с необходимой квалификацией (на специальность вероятно лучше закрыть глаза – она не так далека от сферы деятельности). У другого сотрудника была квалификация Менеджер, у третьего Техник (что не является высокой квалификацией). У обоих из последних перечисленных есть дипломы профессиональной переподготовки, в которых им (Менеджеру и технику), разрешается вести профессиональную деятельность в сфере... материалов... . Но они занимают должности старших инженеров-технологов и проводят аттестации инженерам. В моем дипломе о профессиональной переподготовке написано – квалификация – инженер, разрешена деятельность в сфере... материалов... . С 2012 года возможно произошли изменения – и теперь в 2018-2019 году выдают дипломы профессиональной переподготовки без квалификации... Может кто поможет найти претенденты в суде? Или где в законе прописано, что переквалифицироваться с менеджера в инженера нельзя без получения высшего образования инженера (а переквалификация это сфера деятельности/специальность (получается в законе дилемма синтаксическая, даже инсинуация)). Работал на территории НИЦ "Курчатовский институт" – это была мечта.

Второе высшее и диплом ПП.

Много ответов что они не равноправны.

Но:

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором высшем образовании?

Приказ Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571 Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов:

17. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам, обеспечивающим совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке, которые удостоверяют право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в опреде-ленной сфере.

18. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образова-тельным программам для получения специалистами дополнительной квалификации и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о дополнительном (к высшему) образовании или о дополнительном (к среднему профессиональному) образовании, удостоверяющие присвоение дополнительной квалификации.

При освоении дополнительной профессиональной образовательной программы для получения дополнительной квалификации параллельно с освоением основной образовательной программы по направлению или специальности высшего или среднего профессионального образования указанные дипломы выдаются после получения диплома о высшем или среднем профессиональном образовании.

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором (третьем и т.д.) высшем образовании:

Диплом профессиональной переподготовки свидетельствует о том, что его обладатель владеет дополнительной специальностью, кроме полученной после техникума или ВУЗа.

Свойство диплома о профессиональной переподготовке таково, что дополнительная специальность становится равноправной со специальностью по базовому образованию (определено законодательно) и дает право заниматься соответствующим видом деятельности.

Таким образом диплом можно приравнять ко второму высшему?

Или считать, что имеется одно высшее и две разных специальности?

У меня образование инженер организации дорожного движения. Работаю по профилю главный механик химического производства, проф. Стандарт по данному профилю отсутствует, какого вида и в каком объёме, необходимо пройти доп. подготовку чтобы соответствовать занимаемой должности изходя из предоставленному ниже плану доп. подготовки - краткосрочные программы повышения квалификации в объеме от 72 до 100 часов, направленные на повышение квалификации по отдельным направлениям профессиональной деятельности. Слушателям, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, успешно освоившим программу курса, выдается удостоверение о краткосрочном повышении квалификации;

◾программы повышения квалификации в объеме от 100 до 500 часов, направленные на комплексное повышение квалификации специалистов. Слушателям, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, успешно освоившим программу курса, выдается свидетельство о повышении квалификации;

◾программы профессиональной переподготовки для ведения нового вида профессиональной деятельности, осуществляемые в целях приобретения дополнительных знаний, умений и навыков, и предусматривающие изучение отдельных учебных дисциплин, техники и новых технологий, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в пределах имеющегося профессионального образования.

Профессиональная переподготовка для выполнения нового вида профессиональной деятельности осуществляется на основании установленных квалификационных требований к конкретным профессиям или должностям.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности составляет свыше 500 часов.

После прохождения полного курса обучения, успешной итоговой аттестации выдается диплом о профессиональной переподготовке, удостоверяющий их право вести профессиональную деятельность в определенной сфере.

◾программы профессиональной переподготовки с присвоением квалификации, осуществляемые в целях приобретения дополнительной квалификации на базе имеющегося профессионального образования, реализуются в соответствии с требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов по направлению получения дополнительной квалификации.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для получения специалистами дополнительной квалификации должен составлять не менее 1000 часов трудоемкости.

После прохождения полного курса обучения, успешной итоговой аттестации выдается диплом о профессиональной переподготовке с присвоением новой квалификации.

Прошла профессиональную переподготовку в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования с 2001 по 2004 г.Имею диплом высшее профессиональное образование. Считается ли это высшим образованием?

Скажите пожалуйста могу ли я устроиться на должность Инженера. Имея высшее профессиональное образование Экономист. Закончил курсы профессиональной переподготовки по Электроснабжению, курсы в качестве гражданского в качестве служащего свидетельство с присвоения специальности Инженер наладка и испытания 6 разряда, курсы повышения квалификации 4 гр. допуска до 1000 в. измерениям. Закончил курсы профессиональной переподготовки на Инженера сфера гражданское промышленное строительство. В 2020 г. Получу диплом о среднем профессиональном образовании Техник по ремонту и обслуживанию электрического оборудования.

Опыт работы Инженером по эксплуатации 8 месяцев, Инженером по наладке и испытания 5 месяцев, сейчас работаю мастером электросетевого хозяйства?

Я имела при поступлении в институт повышения квалификации и переподготовки работников образовании диплом о средне специальным образовании после техникума: в самом дипломе написано диплом о профессиональном переподготовке, а во вкладыше написано диплом о высшем профессиональным. Считается ли мое образование высшим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю экспертом-оценщиком в Автоэкспертном бюро Ростовского регионального отделения ВОА, стаж работы 33 года, из них 19 лет состоял в должности эксперта автотехнической экспертизы в Южном Региональном Центре судебной экспертизы Министерства юстиции РФ, в 2003 г. прошел профессиональную переподготовку в Ростовском государственном строительном университете и получил квалификацию – оценщик, являюсь членом МСНО « Общество профессиональных экспертов и оценщиков» и включен в реестр оценщиков, имею диплом о высшем образовании Новочеркасского политехнического института по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство», присвоена квалификация инженер-механик. На основании приказа 124 от 17.10.2006 г. п.4 к профессиональной аттестации допускаются лица, «4. К аттестации допускаются:1) специалисты с высшим образованием, имеющие опыт работы не менее 1 года в области экспертизы транспортных средств по установлению наличия, причин и характера технических повреждений транспортного средства, а также технологии, объема и стоимости его ремонта и выполнившие не менее 5 заключений (отчетов) в указанной области;». Я хотел бы уточнить, должен ли я проходить обучение по профессиональной переподготовке по программе «Независимая техническая экспертиза транспортных средств» для получения диплома эксперта-техника или я могу предоставить вышеперечисленные документы и копии экспертных заключений для прохождения профессиональной аттестации, осуществляемой Межведомственной аттестационной комиссией, без обучения. Прошу конкретно ответить на вопрос.

У меня высшее техническое образование, квалификация инженер. Я собираюсь пройти профессиональную переподготовку по программе: учитель истории и обществознания в школе. Программы профессиональной переподготовки с присвоением дополнительной квалификации или без нее. Имеет ли значение слово квалификация в дипломе, если он государственного образца?

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Так, что дает профессиональная переподготовка новую квалификацию или специальность? И, если приобретение новой квалификации то по одному направлению подготовки с основным дипломом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение