Если нет, то почему (ссылки на нормативные документы)?

• г. Москва

Я проработал в компании 6 месяцев менеджером по рекламе. В связи с кризисом и малой известностью журнала, все старания остались без результата. Имеет ли право меня уволить работодатель по своей инициативе при условии, что у меня на иждивении находятся 2 человека (жена в декрете и 8-ми месячная дочь) и я, соответственно, являюсь единственным кормильцем в семье. Доход от моей работы является определяющим в нашем существовании. Если имеет право, то есть ли какие-то компенсации? Если нет, то почему (ссылки на нормативные документы)? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Борис!

Вам, возможно, поможет ст.179 ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru