Моя тетя оформила договор-ренту с человеком. Он уже фактически прописан на ее жилплощади. | Москва

Вопрос №69592

Моя тетя оформила договор-ренту с человеком. Он уже фактически прописан на ее жилплощади.

На деньги по договору он приобрел для нее имущество (мебель и т.д.). Она хочет, чтобы это имущество после ее смерти перешло ее родному брату. Он является инвалидом ВОВ. Нужно ли ей оформлять на него наследство на имущество и будет ли оно облагаться налогом.

С уважением.

Галина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 478ответов: 2 779
13.01.2003, 17:29

Да, на это имущество необходимо оформить завещание, если у тети есть наследники 1 очереди (родители, супруг, дети). Если нет, брат будет наследовать по закону (если нет других братьям и сестер). Налоги необходимо будет заплатить исходя из стоимости имущества на момент смерти наследодателя (произвести оценку имущества). Но если ее брат, инвалид ВОВ, после смерти сестры перевезет имущество к себе, без всякого оформления, кто его осудит? Хотя Вы понимаете, что налог не будет уплачен... И я Вас не подстрекаю к уклонению от уплаты налога:))))))))

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
13.01.2003, 18:49

Действительно, с момента государственной регистрации договора ренты Ваша тетя утратила право собственности на квартиру. Однако, права собственности на остальное имущество, принадлежащее ей (в т.ч. и находящееся в квартире) она не утратила.

Она вправе распоряжаться им по своему усмотрению - дарить, завещать и т.д.

Поэтому она может завещать все, принадлежащее ей на день смерти, имущество (или его часть) своему родному брату. Родной брат, согласно положениям Гражданского кодекса РФ является наследником по закону второй очереди.

Для того, чтобы у него не возникло никаких проблем с принятием наследства - ей лучше написать завещание и удостоверить его у нотариуса.

В соответствии с положениями Закона РФ от 12.12.91 № 2020-1 "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" объектами налогообложения (то имущество, за которое стоит платить налог при принятии наследства) являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно - строительных, гаражно - строительных и дачно - строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.

Как видите, мебель (если она не антикварная) в этот список не входит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №141818

В какой момент квартира, передаваемая по договору ренты становится собственностью плательщика ренты? Когда подписывается договор или после смерти получателя ренты? Кто оформляет гос регистрацию, "Мосжилрегистрация" или "Москомрегистрация"?

Можно ли в договор дарения внести пункт (условие) о невозможности выписать Дарителя с жилплощади?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
16.02.2004, 20:24

Квартира становится собственностью плательщика ренты со дня регистрации договора в "Москомрегистрации". В договор дарения Вы можете внести такой пункт. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
17.02.2004, 09:07

Квартира становится собственностью плательщика после регистрации договора, но у него ограниченное право собственности - до смерти получателя ренты он не имеет право распоряжения этой квартирой без согласия получателя ренты. Естественно пункт о проживании получателя ренты вносится в договор.

Этот договор обязательно в нотариальной форме, поэтому составит вам нотариус и все пункты внесет.

ГК РФ

§ 1. Общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

Статья 586. Обременение рентой недвижимого имущества

1. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

2. Лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность (статья 399) по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если настоящим Кодексом, другим законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

Статья 603. Замена пожизненного содержания периодическими платежами

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17858563

В какой момент переходит право собственности по договору ренты плательщику ренты и в какой момент с этой сделки оплачивается ндфл?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 15ответов: 28
07.10.2020, 17:33

После государственной регистрации.

Уплатить налог НДФЛ надо не позднее 15 июля года следующего за годом совершения сделки.

Подать налоговую декларацию 3-НДФЛ с расчетом налога надо до 30 апреля года следующего за годом совершения сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Москваотзывов: 0ответов: 1
07.10.2020, 17:54

Право собственности по договору ренты переходит плательщику ренты с момента передачи вещи, поскольку договор является реальным (ст. 583 ГК РФ). Однако право собственности на недвижимое имущество по договору ренты возникнет с момента:

- государственной регистрации сделки (правило о гос. регистрации сделки применимо только для регистрации сделок с недвижимым имуществом, заключенных до 01.03.2013);

- государственной регистрации перехода права собственности (для сделок с недвижимым имуществом, заключенным после 01.03.2013). (ст. 584 ГК РФ)

По поводу вопроса оплаты НДФЛ.

Если доход в виде единовременной выплаты - Подать декларацию надо в налоговую инспекцию по месту вашего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Уплатить налог нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Доход в виде ежемесячных платежей - Не позднее 30 апреля следующего года вы обязаны представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и затем не позднее 15 июля уплатить налог (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ). В 2020 г. декларацию необходимо представить не позднее 30.07.2020 (пп. 4 п. 3 ст. 4 НК РФ; п. 3 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409; Информация ФНС России от 06.04.2020 «Декларационную кампанию продлили на три месяца»).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1397881

Получатель ренты имеет право не пускать плательщика ренты в квартиру, если идёт судебный процесс на расторжение договора ренты с иждивением. Получателя ренты за 80, и она боится что могут заставить или обманут подписать какие то документы против себя. СПАСИБО.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 68ответов: 796
16.09.2011, 01:20

Да, конечно, получатель ренты имеет право не пускать плательщика ренты в свою квартиру, так как является собственником своей квартиры, несмотря на то, что на неё наложено обременение в виде договора ренты.

До момента перехода права собственности, собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, а значит решать кого впускать, а кого нет в свою квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2863065

Если моя тётя оформила договор Ренты на совершенно чужого человека, могу ли претендовать на долю в наследстве (квартира) как единственный родственник (племянница по отцу) если тётя умерла?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Челябинскотзывов: 171ответов: 358
06.11.2013, 08:18

Чтобы ответить на этот вопрос нужно иметь копию договора. В нем должны быть прописаны все условия. Нужно определиться, соблюдались ли эти условия или нет. Много еще других вопросов подлежащих разрешению. С уважением Павел Андреевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинскотзывов: 3 460ответов: 7 748
06.11.2013, 11:49

Полагаю, что Вам следует 1) в установленном порядке обратиться с заявлением к соответствующему нотариусу с заявлением о принятии открывшегося наследства; 2) совершить действия по фактическому принятию открывшегося наследства в виде движимого имущества и\или вещей наследодателя, после чего 3) аккуратно и незаметно для плательщика ренты, как выгодоприобретателя, начать подготовку искового заявления о признании недействительным спорного договора пожизненного содержания с иждивением. Не удивляйтесь, если квартира Вашей тети уже перешла в собственность и зарегистрирована на имя получателя ренты, который выставил эту недвижимость либо уже продал её третьему лицу (в настоящее время занимаюсь судебным делом, по которому плательщик ренты переоформил на себя и продал квартиру, принадлежавшую получателю ренты и завещанную своему внуку). Обращаю Ваше внимание, что предстоящий судебный спор, если Вы на него решитесь, относится к категории наиболее сложных наследственных дел и нуждается, как минимум, в тщательной досудебной подготовке. Желаю успеха.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4342166

Могу ли я прописаться в квартиру где я оформил договор ренты с иждивением на основании которого являюсь собственником? Отвечу сразу что это мне удалось сделать без каких либо проблем просто интересует есть какие либо формальные запреты на это действие.

Вопрос в следующем: могу ли я на эту жил площадь прописать свою мать? Человек с которым оформлена рента не против.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
07.07.2014, 14:47

Вы можете всё согласно ст. 209 ГК РФ - квартира Ваша.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 796ответов: 209 141
07.07.2014, 14:47

Можете, на основании ст. 209 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
07.07.2014, 14:48

Да, можете

В соответствии ст. 583 Гражданского кодекса РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
07.07.2014, 14:48

Если вы собственник - имеете право владеть, пользоваться жильем - см. ст. 209 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Николаев А.Ю.
Адвокат г. Москваотзывов: 420ответов: 3 426
07.07.2014, 14:50

Проблем не вижу, но настоятельно не советую портить отношения со своим контрагентом по договору ренты - такие договоры довольно часто расторгают по искам грантополучателей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
07.07.2014, 14:50

Да,можете, так как Вы являетесь собственником. Обремение рентой не препятствует регистрации иных лиц, если рентополучатель с этим согласен. (письменно). Плательщик ренты как собственник вправе распоряжаться недвижимостью, переданной под выплату ренты. Но при совершении сделок необходимо соблюдение ряда условий:

1) наличие согласия получателя ренты (ст. 604 ГК РФ);

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 254
07.07.2014, 14:52

Можете прописаться сами, мать прописать можно с согласия иждивенца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 565ответов: 30 759
07.07.2014, 14:53

Поскольку это ваша собственность, можете и сами прописаться и прописать, т.е. зарегистрировать свою маму.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 352ответов: 3 525
07.07.2014, 14:54

Только с согласия получателя ренты.

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 848ответов: 6 751
07.07.2014, 14:55

Можете прописывать и выписывать кого угодно без каких либо ограничений. Главный вопрос в том, что вы не можете не выписать не как либо еще ограничить права арендодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
07.07.2014, 14:56

Являясь собственником жилого помещения Вы вправе регистрироваться в нем а так же регистрировать иных граждан.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1772837

У нас в семье две квартиры, в одной живу я с женой, в другой моя мама.

Мы заключили два договора ренты:

- первый между - мной и моей дочерью

- второй между - мной и моей мамой.

Что нужно сделать и какие для этого документы нужны, чтобы расторгнуть договор между:

- мной и моей дочерью

- мной и моей мамой и заключить новый договор ренты между моей мамой и моей дочерью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 254
17.06.2012, 10:17

Заключить соглашение о расторжении, заключить новый договор. Нужны тексты документов, согласие и подписи всех сторон, регистрация в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №688274

6 лет назад моя тётя оформила договор ренты на племянницу, но так как она фактически за ней не ухаживает, тётя хочет расторгнуть этот договор. Понятно, что расторжение происходит только через суд, но ей 87 лет, и хождение по судам чревато последствиями. Вопрос: как оформить расторжение договора без присутствия её в суде, и сколько может стоить эта услуга?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Мазунин С.А.
Юрист г. Пермьотзывов: 789ответов: 7 329
14.12.2008, 12:21

Ну раз тетя ваша и сама бы пошла в суд, если бы не возраст, стало быть и вы можете с этим справиться. Пусть тетя у нотариуса оформит на вас доверенность, вы будете её представителем в суде и сообщите все. что известно тете и представите все доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 601
14.12.2008, 12:53

Владимир Антонович! По такой категории дел нужно не только СХОДИТЬ в суд, но и тщательно подготовить исковое заявление и ведение дела. Если в суде тетя возьмет адвоката, вам придется не легко. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
14.12.2008, 12:56

Владимир Антонович, здравствуйте! Я лишь дополню, что расторжение договора ренты - это не простое дело. Не нужно думать, что каждый сможет с этим справиться. Даже далеко не у всех адвокатов есть практика по таким делам...

Я бы Вам посоветовала обратиться к опытному адвокату, а не рисковать, представляя интересы тети самостоятельно..

Обратитесь к Федоровской Наталье Руслановне. У нее имеется опыт ведения таких дел. Не рискуйте! И удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 254
15.12.2008, 04:28

Расторжение договора ренты - дело довольно сложное. Недостаточно просто заявить в суде, что вот, мол, не выполняют они договор... Надо это доказать и причём быть готовым к тому, что они пригласят адвоката (юриста) , который со знанием дела будет доказывать прямо противоположное. Так что надо вопрос решать очень и очень серьёзно, боюсь что без специалиста это дело не решить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение