Борьба за наследство - Как избавиться от племянницы и получить свои права на квартиру?
₽ VIP

• г. Владивосток

После смерти мамы нас два наследника: я и моя младшая сестра. В квартире, кроме мамы, никто прописан не был. С мамой проживали три дочери моей сестры. Сейчас старшая моя племянница выгнала своих сестер из маминой квартиры и проживает там с двумя малолетними детьми и большой собакой. Мне она заявила, что до вступления в наследство я тоже не могу там появляться. Боюсь, что на тот момент из квартиры вынесут все, да и сама квартира превратится в хлам. Что я могу сделать для выселения племянницы?

Какие доказательства нужны нотариусу об отсутствии других наследников, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на квартиру раньше шести месяцев и нужно ли для этого согласие другого наследника.

Благодарю, Наталья.

Ответы на вопрос (9):

То, чем занимается Ваша племянница, называется самоуправством. Рекомендую подать заявление в местное отделение милиции. Племянницы, т.е., внуки Вашей мамы, наследуют по праву представления, т.е., они вправе наследовать после Вас и Вашей сестры, являющихся наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу, который должен заниматься наследственным делом, с заявлением о принятии мер по охране наследства. По закону, такие меры нотариус может предпринять по заявлению одного из наследников. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей. Поскольку племянница вообще не является наследницей и не прописана в квартире, она находится там незаконно и никаких прав на имущество, в том числе, на квартиру, не имеет. В крайнем случае можете обратиться к участковому милиционеру, чтобы он выяснил, на каком основании данная гражданка проживает в квартире.

А по поводу доказательств отсутствия наследников - обратитесь к нотариусу и сами выясните это у него.

С уважением,

ЗАО "Легал Прайм Джи-Эс-Си"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Наталья! Вы вправе в порядке ст.1171 ГК РФ обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охрагне наследства и управлению им.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ната! Милиция НЕ БУДЕт возбуждать уголовного дела по факту самоуправства. Подавать заявление можете но надежды на милицию не питайте.У вас гражданско-правововые отношениЯ.После оформления наследства , но не ранее 6 месяцев,можете ее выселять порядке искового призводства через суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Вопрос о выдаче свидетельства о наследстве ранее 6 месяцев определен в ч. 2 ст. 1163 ГК РФ "2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется".

Однако на практике нотариусы практически не применяют данное положение закона, опасаясь появления неизвестных наследников (трудно представить документы о всех возможных наследниках по закону) и судебных споров и соответственно материальных требований к нотариусам.

Мне видятся в Вашем случае два пути:

1) по возмождности предоставить нотариусу все документы о существующих наследниках- свидетельства о рождении Вас и сестры, свидетельства о заключении брака матери (справку из ЗАГС), документы о смерти отца и т.п. Это возможно, если наследодатель проживал все время в одном городе.

Письменно обратиться к нотариусу о принятии мер по охране наследственного имущества ( ст. 1172 ГК РФ).

Письменно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства до истечения 6 месяцев. Получив отказ нотариуса или не получив никакого ответа - обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий нотариуса.

2) обратиться в ОВД с заявлением о самоуправных действиях Вашей племянницы, науршении правил о регистрации по месту жительства и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу с заявлением, об охране наследственного имущества. Нотариус составит опись имущества которое принадлежало наследодателю, а так же состояние квартиры.

Более ничего вы сделать не сможите, а вот после вступления в наследство вы будете иметь все права чсособственника, а если ваша сестра не вступит в права наследства то вы будете единственным наследником и обладателем квартиры.

Для того что бы нотариус выдал вам свидетельство о праве на наследство досрочно вам необходимо предоставить достаточные доказательства что наследников больше нет. Для этого обратитесь к нотариусу на прием и уточните конкретно что нотариусу нужно, какие документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Nata! Очень многое зависит от участкового, он вправе проверять кто проживает на его территории и имеет ли право проживать.Квартира до принятия наследства может быть им опечатана.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В милиции меня отправили в суд. На какую статью я могу сослаться при обращении в милицию?

Спросить
Пожаловаться

На ст.330 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У нас такая ситуация: моя старшая сестра выгнала свою единственную дочь (мою племянницу) из квартиры. Её дочь прописана в этой квартире с самого рождения. На данный момент моя сестра подала в суд чтоб выписать свою дочь из квартиры. Дочь в квартиру не пускает, дерётся. Детей дочери против неё настраивает. Младшему, ему 17 год, сестра и муж дочери пообещали машину купить чтоб только тот не виделся со своей матерью. Муж дочери постоянно жил и сейчас живёт в этой же квартире. В принципе сестра похоже и выгнала свою дочь чтоб жить со своим зятем. Сестре 63 года. Дочь сестры сейчас живёт у своей знакомой. Средней сестре старшая сестра по телефону сказала, что её зять консультировался с другом юристом и тот подсказал, как можно выписать её дочь. Подскажите, что нужно сделать моей племяннице, чтоб её мать не выписала из квартиры. Квартира не приватизирована. По каким причинам моя сестра может выписать свою дочь из квартиры?

Моя мама менялась квартирами и составлен договор меня. Квартира которая сейчас у нас там прописана я и мама, но в привотизации стоим я мама моя сестра и племянница. Но сестра и племянница прописаны в другой квартире которая тоже привотизирована. Мама хочет оставить мне свою квартиру после смерти. На нее могут претендовать сестра и племяница после ее смерти? Если да что нужно сделать чтобы они не могли на нее претендовать. Завещания будет достаточно?

Моя мама собственница квартиры по документам, а сестра и племянница только в привотизации стоят. У них есть квартира по документам купля продажи. Мама продала типа квартиру моей сестре. А в своей квартире она собственник мама.

Моя мама менялась квартирами и составлен договор меня. Квартира которая сейчас у нас там прописана я и мама, но в привотизации стоим я мама моя сестра и племянница. Но сестра и племянница прописаны в другой квартире которая тоже привотизирована. Мама хочет оставить мне свою квартиру после смерти. На нее могут претендовать сестра и племяница после ее смерти? Если да что нужно сделать чтобы они не могли на нее претендовать. Завещания будет достаточно?

Моя мама собственница квартиры по документам, а сестра и племянница только в привотизации стоят. У них есть квартира по документам купля продажи. Мама продала типа квартиру моей сестре. А в своей квартире она собственник мама.

А можно составить завещание и все? этого будет не достаточно?

У моей мамы кооперативная 2-комнатная квартира. На сегодняшний момент мама является единственным частным собственником этой квартиры (она оформила Свидетельство о государственной регистрации прав). Я и моя сестра прописаны в этой квартире вместе с мамой. Других наследников у нас нет. Мама волнуется, чтобы после ее смерти мне и моей сестре не пришлось платить какие-то налоги, чтобы получить эту квартиру в собственность. Нужно ли нам каким-то специальным образом оформить квартиру или можно оставить все как есть на данный момент?

Спасибо большое за ответ!

Суть дела. Две пожилые женщины (родные сестры 79 лет и 82 года) ссорятся между собой. Старшая сестра решила завещать или подарить свою двухкомнатную квартиру своей племяннице (дочери младшей сестры). Однако, она опасается, что младшая сестра впоследствии оспорит эти действия старшей сестры. И поэтому она решила осуществить куплю-продажу своей квартиры с племянницей. Вопросы. 1. Может ли оспорить младшая сестра завещание или дарственную? 2. Можно ли продать квартиру по минимальной цене? 3. Какой процент налогов заплатит племянница за квартиру после купли-продажи? Как подстраховаться старшей сестре, чтобы племянница не выгнала ее из квартиры после купли-продажи?

После смерти сестры я унаследовал часть ее квартиры. Кроме меня в наследство на эту квартиру вступили наш отец и сын сестры. Кроме сестры в квартире никто не проживал и зарегестрирован не был. Квартира была приватизированна только на сестру. Могу ли я зарегестрироваться в этой квартире без согласия других наследников?

Хочу подарить квартиру в КАзани своей сестре. Какие нужно будет собрать документы, куда нужно будет обратьиться. Мы обе вдовы. В квартире сама не прописана, прописаны племянница (дочь сестры) и ее несовершеннолетний сын (сын племянницы). И может ли моя сестра передарить эту квартиру свей дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы осталась приватизированная квартира. Квартира приватизирована на двоих, маму и племянницу. Наследников первой очереди на 1/2 квартиры двое-я и моя сестра (мать племянницы). все документы (справка о смерти, документы на квартиру) у племянницы, мне не дают. Сестра тянет время с открытием наследственного дела, пытаясь пропустить срок, в этом случае 1/2 квартиры отойдет племяннице. Вопрос: могу ли я самостоятельно (один) открыть наследственное дело и как это сделать?

Я проживаю одна в 2-комнатной квартире с ребенком. Квартира не приватизированна. В квартире прописаны: я, моя старшая сестра и племяница. Старшая сестра уже более 10 лет проживает с мужем в его квартире, бремя содержания по оплате коммунальных услуг не несет. Старшая сестра воспитывает племянницу, которую удочерила после смерти нашей сестры. Я собираюсь выписать старшую сестру из квартиры. Возможно ли это?

Завещена квартира на сестру. Сестра открывает наследство, но надо ждать 6 месяцев, чтобы было выдано право на наследство. Сестра проживает в той квартире, которая наследуется. Там жили раньше две сестры - одна умерла, но квартира была приватизирована полностью на умершую сестру. Теперь сестра хочет оформить завещание на эту квартиру на племянницу. Может ли она составить такое завещание до вступления в наследство - прошло пока только 3,5 месяца как умерла сестра. Сестра очень хочет это сделать сейчас - так ей спокойнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение