Ситуация с апелляционной жалобой и ходатайством о защитнике в судебном процессе по правам потребителей

• г. Москва

Я истец. Было решение суда. Взыскали сумму по закону прав потребителей с конторы. Ответчик подал апелляционную жалобу. Затем ходатайство: просил отложить суд с целью воспользоваться услугами защитника. Мне неясно? Какими услугами защитника? У нас что уголовка? Нет. Административка? Нет. Есть понятие защитника в ГПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, по ГПК РФ интересы истца и ответчика может представлять адвокат, юрист или любое лицо.