Могу-ли я забрать машину без его ведома, так как он не отвечает на звонки (машина оформлена на меня) и стоит ли это делать?

• г. Пенза

Ситуация такая. Сдал автомашину в аренду с правом выкупа, договор нотариусом удостоверен. Некоторые важные статьи договора. 2. Автомашина сдаётся в аренду сроком до 03.03.2009 г с ежемесячной оплатой по 5 000 руб 01-го и 15-го числа каждого месяца, что включает в себя арендную плату и выкупную стоимость автомашины. Общая сумма договора-60 000 руб. 4. Срок аренды устанавливается с 03.09.2008 г. по 03.03.2009 г. 5. Гр. автомашина сдаётся в аренду для работы в хорошем техническом состоянии. 6. Арендатор обязан использовать транспорт по назначению, поддерживать в исправном состоянии, в случае ДТП арендатор обязан восстановить автомашину за свой счет. 7. Текущий ремонт автомашины, капитальный ремонт, риск гибели, порчи, утраты автомашины и расходы по содержанию и страхованию автомашины будут осуществляться за счет гр. Также гр. дается право представлять интересы гр. в ГИБДД по вопросу прохождения техосмотра, и быть ее представителем в любых компетентных учреждениях и организациях по любым вопросам, связанным с эксплуатацией автомашины. 8. Автомашина переходит в собственность Арендатора, если он внес Арендодателю всю причитающуюся ему арендную плату и выкупную стоимость автомашины. 9. Изменение условий договора или его расторжение может иметь место по соглашению сторон. 10. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору аренды, изменение или расторжение договора в одностороннем порядке стороны возмещают причененные убытки, в том числе и упущенную выгоду, в соответствии с действующим законодательством. 11. Взаимоотношения сторон, не урегулированные настоящим договором, регламентируется действующим законодательством. 12. После полной выплаты всей арендной платы и выкупной цены автомашины и при наличии нотариально заверенной расписки от Арендодателя настоящий договор подлежит предъявлению в органы ГИБДД для перерегистрации транспортного средства.

Последние выплаты производились не в полном размере и с задержками. Последняя выплата была произведена 01.12.08.,остался должен 4000 руб. В течение этого месяца связь с ним прервалась. Так как Арендатор проживает в городе закрытого типа у меня доступа туда нет. Пытаясь с ним связаться по телефону он отключает его. Удалось связаться с его мамой, она обвинила меня в том, что машина гнелая и плотить отказываются. Квартира находящаяся по адресу указанному в договоре (место прописки) сдана квартирантам. Машина стоит на стоянке в закрытом городе. Заявление в милицию толка недало. На 01.01. 09.года задолжность по графику выплат составит 14000 тыс. руб. Что мне делать? Ведь я неимею ни денег ни машины. Могу-ли я забрать машину без его ведома, так как он не отвечает на звонки (машина оформлена на меня) и стоит ли это делать? (вдруг она сломана). С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

В письменном виде поставьте арендатора в известность о том, что договор с ним Вы расторгаете и требуете немедленно вернуть автомобиль. В случае невозврата подаете заявление в милиции о присвоении Вашего имущества. Автомобиль объявляется в розыск.