При разделе дома и земельного участка стоимостью более 1 млн. в каком размере должна уплачиваться госпошлина?

• г. Архангельск

При разделе дома и земельного участка стоимостью более 1 млн. в каком размере должна уплачиваться госпошлина? Если она более 10 тыс. можно ли ее как то уменьшить. И можно ли для уменьшения госпошлины имущество оценить по мин. стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Дом можете оценить по инвентаризационной стоимости БТИ, землю по кадастровой стоимости, гос. пошлина с 1 млн. руб. составляет для судов общей юрисдикции 9100 руб., ходатайство о ее уменьшении можно ставить перед судом, но его необходимо мотивировать, например, тяжелым материальным положением, приложив доказательства этому.