Ограничения на участие компаний-нерезидентов в уставных капиталах компаний-резидентов

• г. Москва

Компания-нерезидент хочет внести 25% в уст. капитала юр. лица резидента (ЗАО) денежными средствами. Существуют ли какие-либо ограничения на участие компаний-нерезидентов в уставных капиталах компаний-резидентов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей !

Таких ограничений нет, за исключением банков, страховых компаний и в некоторых иных сегментах рынка. Точный ответ на Ваш вопрос связан с необходимостью уяснения того, чем организация занимается или намеран заниматься, то есть какие основные виды предпринимательской деятельности предполагаются к осуществлению.

Кроме того, приобретателю (нерезиденту России, равно как и любому резиденту России) следует при приобретении существенного пакета акций учитывать необходимость соблюдения антмонопольного законодательства Российской Федерации исходя из суммы активов лица, акции которого приобретаются, на дату составления его баланса за последний отчетный период.

Уважаемый Алексей!К сожалению Вы не написали чем занимается ЗАО. Рекомендую Вам ознакомиться с ФЗ «ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»; ФЗ «О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»; ГЛАВОЙ №3 ПРИКАЗА ЦБ РФ от 23 апреля 1997 г. N 02-195С УВАЖЕНИЕМ