Ограничения на участие компаний-нерезидентов в уставных капиталах компаний-резидентов

• г. Москва

Компания-нерезидент хочет внести 25% в уст. капитала юр. лица резидента (ЗАО) денежными средствами. Существуют ли какие-либо ограничения на участие компаний-нерезидентов в уставных капиталах компаний-резидентов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей !

Таких ограничений нет, за исключением банков, страховых компаний и в некоторых иных сегментах рынка. Точный ответ на Ваш вопрос связан с необходимостью уяснения того, чем организация занимается или намеран заниматься, то есть какие основные виды предпринимательской деятельности предполагаются к осуществлению.

Кроме того, приобретателю (нерезиденту России, равно как и любому резиденту России) следует при приобретении существенного пакета акций учитывать необходимость соблюдения антмонопольного законодательства Российской Федерации исходя из суммы активов лица, акции которого приобретаются, на дату составления его баланса за последний отчетный период.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей!К сожалению Вы не написали чем занимается ЗАО. Рекомендую Вам ознакомиться с ФЗ «ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»; ФЗ «О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»; ГЛАВОЙ №3 ПРИКАЗА ЦБ РФ от 23 апреля 1997 г. N 02-195С УВАЖЕНИЕМ

Спросить
Пожаловаться

11. В рамках отношений по договору поставки товара между нерезидентом (А) и резидентом (Б), компания-нерезидент (В) заключила договор поручительства за компанию (Б). Возможно ли компании (Г) - (резидент или нерезидент РФ) поручиться за компанию (В) таким образом, что в случае неисполнения обязательств поручителя (компанией (В)) – компания (Г) исполнит обязательства за данного поручителя?

Компания-нерезидент владеет 100% доли Уствного капитала в Российской компании и продает ее двум российским физическим лицам. Уставный капитал составляет 50 млн продают за 1 млн. Какие налоги должна заплатить компания.

Ситуация следующая: резидент РФ и нерезидент-1 заключили договор о поставке оборудования резидентом нерезиденту-1. Затем резидент заключил договор с нерезидентом-2 о переуступке обязательства поставки. В итоге нерезидент-2 поставляет нерезиденту-1 оборудование, нерезидент-1 переводит резиденту деньги за поставленное нерезидентом-1 оборудование, резидент оставляет себе оговоренный процент из переведенной суммы и переводит остаток нерезиденту-2. Насколько правомерна данная схема (в том числе с точки зрения валютного контроля)?

Если законодательные ограничения по формированию уставного капитала согласно которых Микрокредитная компания и Микрофинансовая компания должны свой уставной капитал формировать исключительно денежными средствами?

Ситуация: 20 лет назад ЮЛ-нерезидент безвозмездно передало ЮЛ-резиденту РФ движимое имущество в рамках сервисного контракта и ежемесячно платило деньги на его содержание. ЮЛ-резидент это имущество ввезло, растаможило, заплатило все налоги. В контракте есть статья, по которой право собственности на переданное имущество всегда остается принадлежать ЮЛ-нерезиденту. Собственник ЮЛ-резидента полученное имущество внес в уставный капитал ЮЛ-резидента без уведомления ЮЛ-нерезидента.

Сервисный контракт расторгнут, как переданное имущество истребовать из владения ЮЛ-резидента?

Требуется заверить доверенность выданную от компании-нерезидента (уставные документы на англ языке). Компания-нерезидент состоит их двух партнеров, генеральный из них является российской компанией. Доверенность выдается от компании-нерезидента на гражданина России, являющегося также и директором российской фирмы (ген. партнера). Нотариус отказался заверять, так как указывает, что доверенность выдается самому себе и так нельзя. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Возможно нужно делать перевод уставных документов?

Будет ли она являться налоговым агентом по отношению к нему по НДФЛ 30 проц. Нерезидент на территории РФ не зарегистрирован, физ. лицо, и собственник помещения. Какое возникает налогообложение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО... имеет 100% уст. капитала другой компании. Может ли ООО продать долю физ. лицу-нерезиденту (украинец), внеся оплату за долю в кассу, а бухгалтер сдаст в банк, или учредитель-нерезидент должен лично в банке вносить? Спасибо.

Наша компания ликвидируется, сейчас перечисляем нераспределенную прибыль учредителям, а как быть с уставным капиталом? Он оплачен был денежными средствами. Могу ли я перечислить учредителю уставный капитал?

Вопрос: Компания А учредила компанию Б. Может ли компания Б войти в состав учредителей компании А, например увеличив уставный капитал. А в дальнейшем бывший учредитель компании А либо выйдет из состава учредителей путем передачи доли обществу, либо продав свою долю компании Б.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение