В разводе с женой с 2001 г. Имеется несовершеннолетний ребенок (6 лет). | Москва

Вопрос №69600

В разводе с женой с 2001 г. Имеется несовершеннолетний ребенок (6 лет). Просил суд оставить ребенка со мной, но, к сожалению, по судебной традиции, ребенок остался с матерью. При разводе на суде бывшая супруга официально отказалась от взыскания алиментов (договорились об выплате денежных средств на содержание ребенка во внесудебном порядке, но без составления письменного соглашения). С ребенком вижусь практически каждые выходные, деньги на содержание передаю регулярно в размере 200 у.е. в месяц из рук в руки (без расписок о получении, но есть свидетели фактов передачи денежных средств). Кроме того, полностью обеспечиваю гардероб ребенка и оплачиваю дошкольное обучение. Недавно перешел на высокооплачиваемую работу и бывшая супруга потребовала увеличения ежемесячных выплат до 500 у.е. (что примерно соответствует законным 25% от моего месячного дохода), в противном случае она подает в суд на взыскание алиментов через суд начиная с момента развода. Прекрасно понимаю, что эти деньги будут расходоваться не на содержание ребенка, а на содержание бывшей супруги.

1.Каким образом с учетом вышеперечисленного, в законном порядке умерить аппетиты бывшей супруги (чтобы суд присудил выплату в фиксированной денежной сумме)?

2.Обяжет ли суд выплачивать алименты с даты развода по настоящее время с учетом свидетельских показаний об их выплате?

3.Могу ли я подать встречный иск об определении места жительства ребенка со мной - я действительно этого хочу, и одновременно снять материальные претензии бывшей супруги?

И вообще, что посоветуете?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6ответов: 21
13.01.2003, 14:44

1. Вы законно получаете 2.000 у.е? Если нет, то она может рассчитывать только на ту часть. Которая выдается вам законным путем. Если получаете 2.000 у.е. законно, то увы - придется отдавать. Думаю, что в суде можно добиться от нее ежемесячного отчета расходов алиментов.

2. В соответствии со ст. 107 СК РФ, бывшая супруга может просить суд о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трех летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Свидетельские показания на Вашей стороне. Но они должны быть уверены (свидетели) что вы не уклонялись и даже давали ей деньги именно на содержание ребенка.

3. Вы хотите, чтобы ребенок проживал с Вами? если есть решение суда и оно в силе, прошли все сроки обжалования - то невозможно. Хотя можно попробовать подать заявление в суд на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Обратитесь к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
13.01.2003, 16:49

Алименты на содержание ребёнка могут выплачиваться Вами на основании соглашения о детях (п. 1 ст. 24 Семейного кодекса РФ). При отсутствии такого соглашения, алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка могут быть взысканы Вашей супругой в судебном порядке до достижения сыном совершеннолетия (ст. 80; 81 Семейного кодекса РФ). Размер алиментов, взимаемых в судебном порядке на содержание одного ребёнка равен заработка или иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 СК РФ).

Поскольку ранее Ваша супруга не обращалась в суд с иском о взыскании алиментов, а Вы, в свою очередь, осуществляли денежные выплаты на содержание Вашего сына, она не вправе рассчитывать на взыскание алиментов за предыдущие годы (не более 3-х лет со дня расторжения брака), так как у неё нет оснований полагать, что Вы уклонялись от уплаты алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Ранее выплачиваемые Вами денежные суммы на содержание сына не могут быть признаны алиментами, поскольку отсутствовало соглашение об уплате алиментов. Однако, суд непременно учтёт факт Вашего участия в вопросах содержания и воспитания ребёнка.

Что же касается возможной подачи Вами встречного иска, об определении места жительства Вашего сына, он может быть подан Вами только в том случае, если с момента расторжения брака, условия проживания ребёнка с матерью претерпели значительное ухудшение или проживание ребёнка с матерью невозможно, вследствие иных причин, скажем, тяжёлой болезни матери и т. д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14728983

Если в исковом заявлении о расторжении брака указано, с кем остается ребенок. Апелляция не подается. Достаточно ли этого для определения места жительства ребенка? Ведь в исковом заявлении это прописано, а ответчик не возражал.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 325ответов: 4 103
20.10.2018, 16:05

Юлия! Достаточно, место жительства будет с тем кому суд оставил ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 191
20.10.2018, 16:06

Если не заявлен спор о детях, не будут поданы возражения согласно статье 35 ГПК РФ, то ребенок проживает с одним из родителей по соглашению. При этом дело о расторжении брака подсудно мировому суду, в противном случае это подсудность районного суда. Также если есть спор о детях, то место проживания ребенка определяется по иску одной из сторон в районный суд в порядке, предусмотренном статьей 131-132 ГПК РФ.Пока же решения суда по этому поводу нет, то вопрос о месте проживания ребенка решается по соглашению между родителями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 978ответов: 208 201
20.10.2018, 16:16

На данный момент этого достаточно. Однако это не мешает второму родителю в будущем обратиться с иском в суд в порядке ст.131 ГПК РФ об определении места жительства ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 631ответов: 7 266
20.10.2018, 16:21

Место жительства ребёнка определяет суд в своём решении. Если этот вопрос в решении не разрешён, хотя указан в исковом заявлении, то следует обратиться с просьбой о вынесении дополнительного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 672ответов: 28 265
20.10.2018, 16:22

если в исковом заявлении поднят такой вопрос, не важно в какой форме это указано, это уже будет не только исковое заявление о расторжении брака, но и об определении места жительства детей. СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

Цитата:
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

По сути в таком исковом заявлении ставится вопрос и о месте жительства ребенка и судья обязан выяснить этот вопрос, в случае отсутствия возражений, ребенок останется с тем из родителей. Кто указан в заявлении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 539
20.10.2018, 16:24

уважаемая Юлия!

Во-первых, если в исковом заявлении указано, что ребенок после расторжения брака будет жить с кем-то из родителей, то этого не достаточно для определения места жительства ребенка после расторжения брака, если родители имеют спор по этому поводу.

Согласно ч.3 статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ),

Цитата:
место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Во-вторых, любой родитель несовершеннолетнего ребенка вправе в случае спора о месте жительства ребенка после расторжении брака обратиться с иском в суд по этому вопросу на основании статей 61, 65 СК РФ и страстей 3, 131, 132 ГПК РФ.

Несмотря на то, что чаще наши Российские суды по таким спорам принимают стороны матерей, к такому судебному процессу нужно очень тщательно готовиться и лучше с помощью конкретного юриста, специализирующегося по семейным судебным делам.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 678
20.10.2018, 16:31

[quote] Достаточно ли этого для определения места жительства ребенка?[/quote-совершенно недостаточно

Если в исковое заявление статья 131 ГПК РФ только о расторжении брака то суд будет рассматривать только вопросы, связанные с расторжением брака."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018) не предоставляет суду выходить за пределы предъявленного истцом исковых требований.

В резолютивной части решения ст 198 ГПК РФ будет указано только о расторжении брака

Ответчик по делу о расторжении брака впоследствии имеет право ст 3 ГПК РФ обратиться в суд с отдельным иском Об определении места жительства ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гришачева О. В.
Юрист г. Полярныйотзывов: 571ответов: 892
20.10.2018, 17:15

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В Вашем случае не имеет значения указано это в заявлении или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14729004

Имеется в виду только расторжение брака, где было прописано в исковом заявлении с кем будут проживать дети. Расторгался брак у мирового судьи. Значит ли это, что не нужно дальше определять место жительства ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 191
20.10.2018, 16:11

Это значит, что спор о детях ещё не был разрешен судом. Если он возникнет либо у родителей будут разногласия по поводу места проживания ребенка, то родитель вправе подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним на основании статьи 131 и 132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 672ответов: 28 265
20.10.2018, 16:24

Это как раз и значит, что вопрос о месте жительства ребенка судом уже разрешен и дополнительного решения по этому поводу не требуется, поскольку по поставленным в иске вопросам согласие достигнуто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 631ответов: 7 266
20.10.2018, 16:24

Это значит, что вопрос о том, с кем будет проживать ребёнок, не определён. Мировой судья это вопрос решить не может, это не входит в его компетенцию. Если отец не возражает против проживания ребёнка с Вами, то может быть и не придётся обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 539
20.10.2018, 16:28

Юлия!

Если спора о месте жительства ребенка пока нет между его родителями, то все нормально.

Если же возникнет спор о месте жительства ребенка, а от этого уже зависит, кто будет алименты на ребенка платить согласно статей 60, 80, 107 СК РФ, тогда этот спор придется разрешать на основании статьи 65 СК РФ в суде, а не у мирового судьи согласно положений ГК РФ.

Читайте Семейный кодекс РФ, где все четко расписано по всем этим семейным вопросам нашими Законодателями.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 128ответов: 75 079
20.10.2018, 16:40

Юлия!

Это значит, что спора нет о месте проживания ребенка. Специально подавать такой иск не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
21.10.2018, 10:33

При отсутствии спора обращение в суд не требуется, поскольку вопрос может быть решен по договоренности между родителями ребенка. Если спор имеется, нужно обращаться в районный суд в силу п. 3 ст. 65 Семейного кодекса, поскольку решение вопроса о месте жительства ребенка к компетенции мирового судьи не относится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16026842

В решении суда написано, что брак расторгнуть, а с кем будет жить несовершеннолетний ребёнок не обозначено. Эта фраза нужна или нет? Спора пока нет, но мне было бы спокойнее, если бы место жительство ребёнка было определено законодательно. Или если спор отсутствует, то само себе разумеющееся, что ребёнок остаётся с матерью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 970ответов: 142 662
06.07.2019, 08:30

В решении суда не определено с нем будет жить ребенок, потому что Вы такого искового требования не заявляли. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка, либо заключите с отцом ребенка нотариально удостоверенное соглашение о месте жительства ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 15 543ответов: 14 280
06.07.2019, 08:31

Если в решении суда ничего не сказано о порядке проживания и общения с ребёнком - значит это отдано на откуп самим сторонам. Чтобы установить этот порядок - нужно подавать соответствующее заявление в суд об установлении порядка проживания и общения с ребёнком. Поскольку вы - мама, то 90% шанс, что его оставят жить у вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 261ответов: 21 360
06.07.2019, 08:31

Надо полагать, что в при отсутствии спора ребенок может проживать как с отцом, так и с матерью, если возникнет спор заявите требование в суд об установлении места жительства ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16026869

В иске о расторжении брака я обозначила, что спора нет, ребёнок остаётся жить с матерью. В решении об этом ничего нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 970ответов: 142 662
06.07.2019, 08:39

Правильно, что нет, потому что Вы не заявляли требования об определении места жительства ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялтаотзывов: 3 549ответов: 4 553
06.07.2019, 08:41

Людмила!

Если один из родителей проживает отдельно от ребёнка, то место жительства ребёнка определяется соглашением родителей, а в случае спора - в судебном порядке.

Нужно ли вам в решении указание на определение места жительства ребёнка, зависит от вас. Раз вы говорите, что спора по этому поводу нет, то ребёнок может проживать с вами с молчаливого согласия отца. Или вы можете заключить с ним соглашение об определении места жительства ребёнка. При отсутствии письменного соглашения, если отец будет не согласен с проживанием ребёнка с вами, он может обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребёнка.

Цитата:
Семейный кодекс РФ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 15 543ответов: 14 280
06.07.2019, 08:47

Всё верно - вопрос, стало быть, не поднимался! Иначе это всё БЫЛО бы отражено в решении суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14655688

Ребёнку 10 лет, хочет жить с отцом, в каком случае суд позволит ребёнку проживать с отцом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 127ответов: 162
02.10.2018, 11:28

По Семейному кодексу нашей страны это очень важный возраст, ведь начиная с него суд признает право ребенка выражать свое мнение и учитывает его при вынесении решения.

По каким причинам суд может передать детей отцу?

Решение оставить детей после развода с отцом для российской действительности, скажем откровенно, нетипично: всего 5-6% случаев из общего числа судебных постановлений.

Что может повлиять на вынесение вердикта в пользу отца:

Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях; регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы; ведение матерью аморального, асоциального образа жизни;

нехватка у нее места для проживания с детьми; недостаток средств для их содержания.

Если ребенку исполнилось 10 лет, суд опрашивает его наравне с взрослыми, уточняя, с кем он хочет остаться при разводе – и в обязательном порядке принимает во внимание его ответ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 978ответов: 208 201
02.10.2018, 11:38

В таких случаях проводится специальная психологическая экспертиза на предмет привязанности ребенка к родителям и по результатам экспертизы суд принимает решение. Но долги отца никакого отношения к данному вопросу не имеют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14655750

Родители уже 7 лет как в разводе, мать всячески настраивает дочь против отца, без ведома вывозила ее за границу, не имеет своего жилья и работы, но имеет 2 го ребёнка от другого мужчины. На против, отец имеет жильё, но у него долг по алиментам, и не так давно он после длительного периода безработицы устроился на официальную должность. Дочь к нему тянется и хочет жить с ним о чем неоднократно говорила. Может ли долг отца повлиять на решение суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 1 445ответов: 3 326
02.10.2018, 12:25

Вполне возможно, что долг по алиментам повлияет на решение суда по иску об определении места жительства дочери. Поэтому надо в суде доказывать непредвиденное стечение обстоятельств, которое привело к образованию долга по алиментам. Предположим, потеря работы, болезнь и другие уважительные причины. Вы не написали, сколько лет девочке. Дело в том, что по достижении ребенком 10-летнего возраста суд учитывает его желание жить с одним из родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15881808

При разводе ребёнок остался с бывшей женой, но она уехала и ребёнка оставила с бабушкой, сама же приезжает раз в пол года на десять дней ребёнку пять лет могу ли я как отец забрать ребёнка жить к себе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курскотзывов: 2 214ответов: 4 463
06.06.2019, 11:58

Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п.3 ст.65 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 515ответов: 44 112
06.06.2019, 12:16

Для начала надо подготовить почву. Пишите в опеку жалобы о том, что мать бросает ребенка без присмотра, не исполняет своих родительских обязанностей. Добивайтесь проверки именно в те дни, когда её нет дома. Тут много своих нюансов. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509747

В 2017 году развелся с женой, суд определил место жительства ребенка (04.02.2015 г. р.) с матерью. Ответчица отстранила меня от участия в его воспитании и редко давала видеться с ребёнком. Ребенок хочет жить со мной (даже сбегал от неё и не один раз, ему на тот момент было три года). В 2019 году суд определил порядок общения со мной первую и третью субботу и воскресенье месяца. Этого времени очень мало для сына и в 2020 году подали в суд на определение порядка общения с бабушкой (моей мамой), суд определил четвертую субботу и воскресенье месяца. На суд ответчица не являлась, и всячески препятствовала общению с бабушкой. Подали заявление судебным приставам, работа ведется. Сын тайно сбегает к ней за что ответчица его ругает и даже бьет. А сейчас ответчица подала апелляционную жалобу на решение суда 2020 г.

Живет ответчица в однокомнатной квартире, у неё ещё два сына от разных партнеров 17 и 11 лет. Её средний ребенок регулярно бьет моего сына, он ходит с синяками (21.05.2021 г написали в ПДН - возбуждено дело). Постоянного партнера нет. Мой сын очень боится её, он даже при ней не целует и не обнимает меня. Я регулярно пишу на неё заявления, на что мне приходят отказы, т.к. ответчица является государственным служащим, работает в ФКУ СИЗО.

Я исправно плачу алименты, одеваю, плачу за садик.

В связи с сложившейся ситуацией подскажите как правильно и куда обратится:

- по контролю за условиями содержания ребёнка (нехватка места для проживания с детьми, недостаток средств для их содержания);

- по вопросу воспитания ребёнка и лечения при наличии медицинских показаний (как опросить воспитателей, сделать выписку из медицинской карты ребёнка, зафиксировать);

- по вопросу экспертизы детско-родительских отношений;

- по вопросу ведения матерью аморального, асоциального образа жизни.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 42ответов: 104
07.06.2021, 10:09

В первую очередь нужно обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 899ответов: 2 611
07.06.2021, 10:31

Александр, доброго дня Вам!

Все Ваши вопросы по поводу взаимоотношений с "родительницей Вашего ребенка" - по воспитанию детей, экспертизы "детско-родительских отношений" Вы вправе задать органы опеки и попечительства.

Это уполномоченный орган.

Оформляйте официальное обращение.

Ответ обязаны дать в течение 30 дней.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513336

Можно ли взыскать алименты за прошедшие три года на ребенка если шесть лет назад было заключено мировое соглашение на добровольную выплату алиментов на отца ребенка по которому он платил пару месяцев потом не отвечал на телефонные звонки и в итоге совсем сменил номер. Мы живем в разных городах найти его около года я не могла официально несколько лет он не работал? Сейчас работает официально. Кроме моего ребенка у него есть еще трое детей. От одного он отказался в пользу другого отца. Один ребенок 2.5 года живёт с ним. Третьему 8 лет не знаю платит что то на него или нет. ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 814ответов: 9 962
09.06.2021, 01:28

Если мировое соглашение было заключено в суде. То получите, на определение суда об утверждении мирового соглашения, в суде исполнительный лист, обращайтесь к приставам и просите пристава произвести расчет задолженности алиментам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3872657

Я в разводе с 2001 г., имею от этого брака двоих несовершеннолетних детей, при разводе подала на элементы. Но бывший муж уехал в неизвестном направлении, и его местонахождение было неизвестно. Алименты не платил, и другой помощи детям не оказывал. До настоящего времени был в розыске. И вот 15 апреля меня вызвали в суд, на судебном заседании вынесли заключение о прекращении дела, т.к. мой муж умер в 2005. Что мне теперь делать, что бы получить выплаты на детей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
29.04.2014, 12:12

Задолженность до 2005 года можно взыскать с наследников, если было что наследовать. Если было что наследовать, то вам срок нужно восстановить на принятие наследства. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение