Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В разводе с женой с 2001 г. Имеется несовершеннолетний ребенок (6 лет).

Просил суд оставить ребенка со мной, но, к сожалению, по судебной традиции, ребенок остался с матерью. При разводе на суде бывшая супруга официально отказалась от взыскания алиментов (договорились об выплате денежных средств на содержание ребенка во внесудебном порядке, но без составления письменного соглашения). С ребенком вижусь практически каждые выходные, деньги на содержание передаю регулярно в размере 200 у.е. в месяц из рук в руки (без расписок о получении, но есть свидетели фактов передачи денежных средств). Кроме того, полностью обеспечиваю гардероб ребенка и оплачиваю дошкольное обучение. Недавно перешел на высокооплачиваемую работу и бывшая супруга потребовала увеличения ежемесячных выплат до 500 у.е. (что примерно соответствует законным 25% от моего месячного дохода), в противном случае она подает в суд на взыскание алиментов через суд начиная с момента развода. Прекрасно понимаю, что эти деньги будут расходоваться не на содержание ребенка, а на содержание бывшей супруги.

1.Каким образом с учетом вышеперечисленного, в законном порядке умерить аппетиты бывшей супруги (чтобы суд присудил выплату в фиксированной денежной сумме)?

2.Обяжет ли суд выплачивать алименты с даты развода по настоящее время с учетом свидетельских показаний об их выплате?

3.Могу ли я подать встречный иск об определении места жительства ребенка со мной - я действительно этого хочу, и одновременно снять материальные претензии бывшей супруги?

И вообще, что посоветуете?

вопрос №69600
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

1. Вы законно получаете 2.000 у.е? Если нет, то она может рассчитывать только на ту часть. Которая выдается вам законным путем. Если получаете 2.000 у.е. законно, то увы - придется отдавать. Думаю, что в суде можно добиться от нее ежемесячного отчета расходов алиментов.

2. В соответствии со ст. 107 СК РФ, бывшая супруга может просить суд о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трех летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Свидетельские показания на Вашей стороне. Но они должны быть уверены (свидетели) что вы не уклонялись и даже давали ей деньги именно на содержание ребенка.

3. Вы хотите, чтобы ребенок проживал с Вами? если есть решение суда и оно в силе, прошли все сроки обжалования - то невозможно. Хотя можно попробовать подать заявление в суд на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Обратитесь к адвокату.

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты на содержание ребёнка могут выплачиваться Вами на основании соглашения о детях (п. 1 ст. 24 Семейного кодекса РФ). При отсутствии такого соглашения, алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка могут быть взысканы Вашей супругой в судебном порядке до достижения сыном совершеннолетия (ст. 80; 81 Семейного кодекса РФ). Размер алиментов, взимаемых в судебном порядке на содержание одного ребёнка равен заработка или иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 СК РФ).

Поскольку ранее Ваша супруга не обращалась в суд с иском о взыскании алиментов, а Вы, в свою очередь, осуществляли денежные выплаты на содержание Вашего сына, она не вправе рассчитывать на взыскание алиментов за предыдущие годы (не более 3-х лет со дня расторжения брака), так как у неё нет оснований полагать, что Вы уклонялись от уплаты алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Ранее выплачиваемые Вами денежные суммы на содержание сына не могут быть признаны алиментами, поскольку отсутствовало соглашение об уплате алиментов. Однако, суд непременно учтёт факт Вашего участия в вопросах содержания и воспитания ребёнка.

Что же касается возможной подачи Вами встречного иска, об определении места жительства Вашего сына, он может быть подан Вами только в том случае, если с момента расторжения брака, условия проживания ребёнка с матерью претерпели значительное ухудшение или проживание ребёнка с матерью невозможно, вследствие иных причин, скажем, тяжёлой болезни матери и т. д.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X