Вопрос выбора суда при подаче искового заявления на развод и требовании об уплате алиментов

• г. Санкт-Петербург

Подаю исковое заявление на развод. В заявлении хочу также указать требование об уплате алиментов. При наличии такого требования заявление нужно подавать в мировой суд или уже в районный?

Ответы на вопрос (1):

Алименты- это такая же подсудность мирового судьи

Спросить
Пожаловаться

Жена подала исковое заявление о взыскании алиментов на детей в районный суд (требование о разводе в исковом не было) Через какое то муж подал исковое на развод в мировой суд. На судебном заседании в районном суде, на котором муж отсутствует по причине болезни, жена меняет первоначальное исковое и подает новое исковое, в которое включает требование о разводе. Мировой суд вынес определение об оставлении искового без движения (причину устранили, отправили квиток об отправке искового истцу).

Каким судом будет рассматриваться требование о разводе: мировым или районым?

Написал исковое заявление по гражданскому делу, позже написал уточненое исковое заявление. В уточненом исковом заявлении указал новые требования. Должен ли суд рассматривать мои требования из искового заявления и уточненного искового заявления? Или только из уточненого искового заявления? От своих требований в первом заявлении я не отказывался!

Обратился в арбитраж с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. В заявлении указал 2 самостоятельных требования - об установлении факта и требование неимущественного характера. Суд оставил заявление без движение и предложил уточнить исковое заявление. Хочу в заявлении оставить только требование об установлении факта. Как правильно оформить - заявлением об уточнении, указав в просительной части только требование об установлении юр. факта, или оформить заявление об отказе требований в части, отказавшись от требований неимущественного характера? Заранее Спасибо!

В первоначальном исковом заявлении отсутствует требование расторгнуть договор, есть только требования о взыскании денежных средств по договору оказания услуг.

Необходимо:1)Добавить требование о расторжении договора оказания услуг

2) Уточнить размер неустойки (пересчетать) на день заседания суда.

Вопрос: 1) можно ли совместить это в одном документе

2) Название такого документа будет Заявление об уточнении исковых требований, Ходатайство об уточнении исковых требований или Уточненное исковое требование (тогда о чем ходатайствовать)

10 июля подал исковое заявление в суд на возврат долга по договору займа. Срок исковой давности (3 года) закачивается 12 июля 2011 года. Хочу увеличить в суде исковые требования, то есть требовать уплаты процентов. В случае изменения мной исковых требований в суде разбирательство начнётся заново. Не пропущу ли я, увеличив исковые требования тем самым срок для подачи искового заявления. Срок подачи искового заявления будет исчислять, с какого времени в этом случае?

Можно ли в одном исковом заявлении требовать развода, алиментов и раздела имущества? Какой суд рассматривает данное исковое заявление? Мировой или районный? Спасибо!

Чтобы увеличить исковые требования в исковом заявлении нужно написать заявление о увеличении исковых требований или как-то-другому называется данное заявление? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В районный суд было подано исковое заявление с 2-мя требованиями (имущественного и не имущественного характера), но взаимосвязанные, т.к. имущественное требование менее 50 тыс. руб. районный суд отправил дело по подсудности - в мировой. Если истец в мировом суде откажется от имущественного требования, то дело опять вернут в районный или мировой судья сам рассмотрит дело?

Мы подавали исковое заявление о возмещении продавцом убытков, понесенных покупателем. Помимо убытков заявляли требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК. Исковые требования нам удовлетворили, однако проценты не взыскали и оценку данному требованию суд не дал. Нужно ли подавать заявление на доп. решение?

Я подал в суд Исковое заявление, судья написала определение о возврате искового заявления мне обратно т.к. по ее мнению у меня недостаточно доказательств и много требований. Я подал частную жалобу в Мос гор суд на определение судьи. Чуть позже немного Изменил исковое заявление, уменьшив требования. Судья приняла к производству измененное исковое заявление и сейчас по нему происходит разбирательство и назначена судебная экспертиза. Недавно пришло Апелляционное определение из Мос гор суда в котором мои требования в первом Исковом заявлении признаются обоснованными. Но уже назначенная судебная экспертиза по моему второму Исковому заявлению расставит все точки над "i" о обоснованности моих требований. Как мне отказаться от рассмотрения судом моего первого Искового заявления, чтобы суд его не рассматривал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение