Водитель получил удар в заднюю часть автомобиля от КАМАЗа на пешеходном переходе - проблемы с выплатой по ОСАГО и вопросы о возмещении ущерба

• г. Нижний Новгород

В феврале 2015 г., останавливаясь на нерегулируемом пешеходном переходе чтобы пропустить человека, я получил серьёзный удар в заднюю часть своего автомобиля от автомобиля КАМАЗ, ехавшего следом за мной. Этот автомобиль был Собственностью фирмы, обслуживающей городской трубопровод (с соответствующими фирменными цветографическими изображениями), управлял этим автомобилем в момент ДТП сотрудник вышеуказанной фирмы. Т.е. владельцем этого автомобиля он не являлся и находился в это время при исполнении своих служебных обязанностей (одет был в соответствующую служебную форму). По факту данного ДТП в ГИБДД дали справку, в которой: в графе водителя КАМАЗа отмечен пункт определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и ниже подписано п.241 ст.24.5 КоАП РФ; в графе второго водителя (т.е.меня) подписано ПДД не нарушал. Вместе с этой справкой выдано Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в котором указано: из анализа материала (дела) о ДТП, объяснений участников, схемы происшествия и т.д.,следует, в действиях водителя КАМАЗа усматривается нарушение ПДД РФ, ответственность за которое не установлена КоАП РФ,в следствие чего в его действиях отсутствует состав административного правонарушения. На основании вышеизложенного, руководствуясь п.2 ч.1 ст.24.5 и ч.5 ст.28.1 КоАП РФ, решено отказать в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием в действиях водителя КАМАЗа состава административного правонарушения.

Обратился в свою страховую. Там мне отказали в выплатах по ОСАГО, сославшись вот на это определение в справке о ДТП. Обратился в независимую, где подсчитали сумму ущерба. Она составила 136 т.р.Независимая мне так же подготовила документы и отправила иск в суд на мою страховую. У меня несколько вопросов:

1. Правомерно ли мне дали заключение в ГИБДД, изложенное в справке о ДТП?

2. Обязана ли в такой ситуации мне возместить сумму ущерба моя страховая компания?

3. Кто и в каком порядке мне возместит сумму ущерба, если договор по ОСАГО заключен 10.10.2014 г.? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Нарушение было не соблюдение дистанции. ПДД. 10.1. Водитель обязан управлять транспортным средством со скоростью, которая не будет превышать установленного ограничения, при этом необходимо учитывать интенсивность движения на дороге, состояние транспортного средства и различные особенности (груз, метеорологические условия, видимость и прочие дорожные проблемы, мешающие полноценному движению). Скорость автомобиля должна позволить водителю в случае экстренного торможения впереди едущего транспортного средства среагировать без последствий. При возникновении опасности в период движения водитель должен принять все меры по снижению скорости, вплоть до полной остановки средства передвижения.

Можете обжаловать постановление в суде.

2.Основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования.

3. Обратитесь в суд с исковым заявлением к самому виновнику ДТП(водителю).