Что делать с украинским паспортом после приобретения гражданства России?

• г. Звенигород

Я приобрела гражданство РФ,Российский паспорт. Как я понимаю - гражданство Украины уже не действительно. Нужно ли что-то делать с паспортом гр.Украины?. Как я прочитала на сайте посольства - ходотайство о выходе из украинского гражданства стоит более 14000 р!. Нужно ли делать такое действие или можно просто засунуть укр пасспорт подальше и забыть о нем, тем более посещать Украину - не в моих планах, тем более в качестве гражданки Украины. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

при получении гражданства РФ у вас должны были забрать ваш украинский паспорт. сдайте его в уфмс России! а в посольстве напишите заявление о выходе из гражданства украины!

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

Ситуация такая, получил гражданство РФ, паспорт РФ, и отправил в посольство Украины отказ от укр. гражданства. Ответ не получил. Штамп с РВП стоит во внутреннем паспорте Украины. Теперь хочу поехать на Украину, по какому паспорту въезжать на территорию Украины, впустят ли с "испорченным" и можно ли его поменять на новый укр. паспорт?

Я гр. Украины, мне 22 года и скоро получу паспорт Российский (по линии МИД) в консульстве РФ в Харькове. Основанием для принятия меня в гражданство является то, что мой отец гр. России. Мой отец мне объяснил, что я должна приехать с этим паспортом в Россию и по будущему месту жительства оформлять гражданский паспорт РФ.

Меня волнует следующая проблема при пересечении границ:

Заявление об отказе от украинского гражданства достаточно для российской стороны, но украинские власти не принимают это как выход из украинского гражданства. В украинском законодательстве прописан целый механизм выхода из гражданства. Он займет несколько месяцев и бумаг надо собирать море. Я учусь в институте в Москве и не могу провести столько времени на Украине. Я намерена эту процедуру выхода из украинского гражданства (повторюсь это требование украинской стороны) пройти в посольстве Украины в Москве. Как мне быть при пересечении границы? Ведь я не смогу показать российский МИДовский паспорт им так как я не въезжала с ним на Украину и могут потребовать оформлен ли выход из гражданства и как узнают, что у меня в этот момент будет два паспорта, то могут и высадить.

Подскажите, пожалуйста, оправданы ли мои опасения? Будет ли нормально, если украинским предъявлю укр. паспорт, а на российской границе покажу вновь приобретенный российский паспорт? Требуется ли отметка о пересечении российской границы в МИДовском паспорте для оформления гражданского паспорта РФ?

Благодарю заранее.

С уважением

Марина.

Скажите пожалуйста, я из посольства получила письмо о прекращении гражданства Украины и что нужно приехать в посольствр для получения справки о выходе из гражданства Украины. У меня на руках только загран. Паспорт Украины, потому что при выезде у меня забрали укр. паспорт и выдали загран. Паспорт. Мне в посольстве и загран. Паспорт нужно сдать. Спасибо заранее.

В посольстве Украины я сделала отказ на выход от украинского гражданства, нужно ли ждать ответ-подтверждение, что я не являюсь гражданкой Украины, для подачи на гражданство РФ в упрощенном порядке, как носитель русского языка. Или все таки хватит предоставить письмо с посольства, подтверждающее заявление на выход с укр. гражданства.

Можно ли вернуться в Украину по Украинскому паспорту после принятия гражданства РФ, и отправке письма в посольство Украины об отказе от Украинского гражданства, ведь как известно Украинский паспорт в ФМС возвращают владельцу (по программе переселения. ВУ - РВП - Гражданство РФ. )

У меня такая ситуация. Моя жена гражданка Украины, в январе 2013 года она получила гражданство России. Ей на выйти из гражданства Украины. Но при получение гражданства РФ в её паспорт Украины наштомповали печатей УФМС. Теперь её заставляют ехать в Украину и делать там новый паспорт Украины и загран паспорт, потом ставить все печати в загране и только потом можно будет подать заявление в посольство Украины о выходе из гражданства. Что нам делать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У дочки двойное гражданство с украиной и РФ.приехали как беженцы из г.Шахтёрска Донецкой обл. паспорт гражданки Ураины есть а паспорт РФ забыт в Украине. Хочет отказаться от гражданства с Украиной. Что нам делать если паспорта РФ нет?

Мне 15 лет. Гражданка Украины. В Украине паспорт получают в 16 лет. Гражданства РФ нет, но и от Украинского гражданства не отказывалась. Мне придется возвращаться в Украину, чтобы получить паспорт или можно получить его в России?

Гражданин Украины получил российское гражданство (в Крыму), от украинского гражданства при этом не отказался, т.е. имеет двойное гражданство Россия/Украина. Планирует вступить в брак с гражданкой Украины на территории Украины и по украинскому паспорту.

Вопрос 1: имеет ли он право на двойное гражданство по законодательству России и Украины (в каждой из этих стран)?

Вопрос 2: действителен ли такой брак в России (т.е. можно ли потом перенести сведения о браке, заключенном на Украине по его украинскому паспорту, в его российский паспорт)?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение