У мамы муж-молдованин (у него есть трое детей) .Папа умер в 2005 году.

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Мы сейчас занялись вопросом приватизации квартиры. Мои родители были разведены лет 10 назад. У мамы муж-молдованин (у него есть трое детей) .Папа умер в 2005 году. Он был главным квартиросъемщиком. Сейчас в квартире прописаны я и мама. (раньше были прописаны папа, мама, я и сестра). Мамин муж имеет временную регистрацию в нашей квартире. Скажите пожалуйста-если я с мамой приватизирую квартиру по 1/2 доле каждой, то если что-то потом случиться с мамой - будет ли ее муж или его дети претендовать на мамину долю? Или ее доля перейдет ко мне? И вся квартира будет приватизирована на меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у мамы будет доля в праве собственности, ее супруг, как и Вы, будет являться наследником 1-ой очереди. Если собственником станете Вы, то он ни на что претендовать не сможеь, особенно имея временную регистрацию.