У мамы муж-молдованин (у него есть трое детей) .Папа умер в 2005 году.

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Мы сейчас занялись вопросом приватизации квартиры. Мои родители были разведены лет 10 назад. У мамы муж-молдованин (у него есть трое детей) .Папа умер в 2005 году. Он был главным квартиросъемщиком. Сейчас в квартире прописаны я и мама. (раньше были прописаны папа, мама, я и сестра). Мамин муж имеет временную регистрацию в нашей квартире. Скажите пожалуйста-если я с мамой приватизирую квартиру по 1/2 доле каждой, то если что-то потом случиться с мамой - будет ли ее муж или его дети претендовать на мамину долю? Или ее доля перейдет ко мне? И вся квартира будет приватизирована на меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у мамы будет доля в праве собственности, ее супруг, как и Вы, будет являться наследником 1-ой очереди. Если собственником станете Вы, то он ни на что претендовать не сможеь, особенно имея временную регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является главным квартиросъемщиком. Квартира приватизирована. В этой квартире прописаны: я, мама, сестра и новый мамин муж. Они расписались в 2009 году. В 2011 году мама сделала завещание на меня. Может ли мамин муж после маминой смерти отсудить у меня эту квартиру или долю квартиры, или оспорить завещание? Спасибо.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

Моя сестра со своим мужем и сыном проживает совместно с нашей мамой в 3-х комнатной квартире. Я прописана и проживаю в квартире своего мужа. Квартира родителей получалась от государства на 4 людей (мама, папа и 2 сестры). Папа умер. Маме 82 года. В 2009 году я перенесла онкологическую операцию. В это время моя сестра получает от мамы в ее пользу отказ от приватизации и без моего согласия приватизируют квартиру на сестру 50% и ее сына 50%. Когда был задан вопрос о моей доле, сестра сказала что я не имею никаких прав на долю в родительской квартире.

Подскажите пожалуйста возможно ли отменить приватизацию или какие есть варианты при обоюдном согласии оформить мне долю от полученной родительской квартиры.

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как должны распределиться доли в квартире?

Если квартира была оформлена на маминого папу, он умер, его жена (т.е. мамина мама) она жива, но они в разводе. В квартире жили мои родители, но после смерти мамы квартиру забрали и сказали, что эта квартира (маминой мамы). У мамы есть родной брат. В квартире прописаны я и мамина мама.

У меня вопрос такой какую долю получит от квартиры супруга если муж умер и квартира не была приватизирована а прописаны в квартире были супруга, двое детей и трое внуков? Сейчас квартиру приватизируют на 6 человек!

Моя сестра с семьей живет и вместе с нашей мамой в квартире, где они все прописаны. Я живу и прописан со своей сембей отдельно. Вначале квартира была приватизирована на маму, но недавно я узнал, что без моего согласия, мама переписада приватизацию на мою сестру. Скажите, пожалуйста, могу ли я,после смерти мамы, претендовать на долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение